Учебная рельефная карта горизонталей

 

ВЙЯе 0 «р з ц@ л.п. » о тэнм jg I» p, <

1

Класс 42п, 9

И 30481

АВТОРСКОЕ-СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

I учебной рельефной карты горизонталей.

К авторскому свидетельству Л. Р. Нешель и А. Л. Нешель, заявленному 25 апреля 1932 года (спр. о перв. ¹ 108064).

O выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

П р е д м ет изобретения.

363

Изобретение касается учебной рельефной карты горизонталей, состоящей из изображающих горизонтали пластин одинаковой толщины, передвигаемых вверх и вниз вертикальными стержнями.

В предлагаемой учебной рельефной карте горизонталей в ящике,для рельефной карты установлена горизонтальная доска, служашая для перемещения стержней с укрепленными на них пластинками.

На чертеже фиг. 1 изображает учебную рельефную карту горизонталей в схематическом виде и фиг. 2 — то же с опущенными стержнями.

Учебная рельефная карта горизонталей соотоит из ящика 70 для рельефной карты, в котором установлена доска 1, передвигаемая вверх и вниз при помощи роликов 2 — 3 и шнура 4, оттягиваемого установленным на шарнире рычагом 5.

Ящик 10 имеет основную доску б с отверстиями для пропуска укрепленных в пластинах 8 стержней 9 различной длины; пластины изображают гори нтали.

При подъеме доски 1 горизонтали занимают определенное положение в зависимости от длины стержней 9 и от высоты поднятия доски 1, иллюстрируя рельеф данной местности в определенном сечении вертикальною плоскостью.

Учебная рельефная карта горизонталей с применением изображающих горизонтали пластин одинаковой толщины, передвигаемых вверх и вниз вертикальными стержнями, отличаюшаиси тем, что в ящике 10 для рельефной карты установлена горизонтальная доска 1, служащая для вертикального перемещения стержней 9 с укрепленными на них пластинами 8 путем подъема или. опускания упомянутой доски при помощи шнура4, огибающего ролики 2 — 3 и прикрепленного к шарнирному рычагу 5.

Учебная рельефная карта горизонталей 

 

Наверх