Мерильно-накатный станок для тканей

 

К 8у, 4 ",,, II1tl i.

p ð ðùð pi» —.;Г1

I

Р s %4 Iéié

Х 30664

1 (»

> !

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛ6СТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ мерильно-накатного станка для тканей.

К авторскому свидетельству С. Г. Фролова, заявлеиному 23 декабря

1929 года (заяв. свид. ¹ 60924).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года.

В патентной литературе известны станки для накатывания тканей по .отрезании ножом отмеренного количества ткани (герм. пат, №№ 66059, 51825).

Предлагаемое изобретение дает новый вид приспособления для автоматической остановки станка по отмеривании нужного количества ткани.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез станка; на фиг, 2 и 3 — вал для автоматического выключения . мотора; на, фиг. 4 — продольный разрез станка.

Херильно-накатный станок (фиг. 1) состоит из рамы Я с.двумя вертикальными упорами 29 и 15, снабженными подшипниками для удержания плоской доски Е, которая служит для намотки ткани. Ткань накалывается на иголки 19, .укрепленные на рычаге 18 при помощи шарниров 28 для того, чтобы при снятии ткани иглы можно было утопить нажатием на ручку 17.

Для пуска в ход станка служит приспособление, изображенное отдельно на фиг. 2. При нажатии кнопки к вертикальный стержень ее нажимает на плоскую горизонтальную пружину на конце которой имеется крючок q, зацепленный до пуска станка за крючок d, и расцепляет эти крючки (как изображено на фиг. 2).

При этом освобождается стержень d, укрепленный на шарнире f, оттягивается пружиной и прижимает своим концом угольную щетку б к медному валу V включая этим мотор, приводящий в движение вал U (фиг. 3).

На валу V имеется медный бугорок О, который, дойдя до щетки б, поднимает ее и, сжав пружину s (фиг. 2), давит на стержень d, который своим крючком d зацепится за крючок q пружины b и тем не дает щетке б прижаться к валу V, в силу чего ток прервется, как только выступ О пройдет под щеткой. На фиг. 3 изображен вал V с целым рядом „ описанных приспособлений. Бугорки О на валу затушеваны, расстояния между ними рассчитаны так,. что за время прохода бугорка к щетке наматывается количество метров, обозначенное на кнопке.

Подводка тока к барабану производится при помощи щеток h, второй провод отводится от кнопок, соединенных вместе общим проводом. Вышеописанное приспособление замыкает и прерывает ток в моторе 3. Последний вращает вал V (фиг. 4) с помощью зубчатых колес, уменьшающих скорость мотора и вала 4. Далее движение передается от вала V к доске Ж для наматывания мануфактуры с помощью конических лередач 7.

После намотки нужного количества мануфактуры продавец ножом 12 отрезает ткань (фиг. 1), осво" îæäàåò упор К, поворачивает доску Е в сторону и, утопив иглы 19 с помощью) ручки 17 снимает ткань с доски Е.

1. Мерильно-накатный станок, для тканей, снабженный съемной доской с иглами для накалывания концов ткани и ножом для отрезания ткани, отличающийся тем, что, с целью навивания ткани на доску Е (фиг. 1) и автоматического останова станка по отмеривании отрезка ткани требуемой длины, в нем применен вращаемый от мотора 3 вал V, снабженный контактными кольцами.

@их. 4

Ленпромдечатьсоюз. Тип. „Леч. Труд . Зак. 3957 — 500

Предмет изобретения.

2. При означенном в п. 1 станке, применение укрепленных на Г-образных рычагах d контакта щеток 6, прижимаемых пои разобщении кнопками крючков d и у пружинами s к контактным кольцам, с целью включения тока в мотор 3.

3. При означенном в пп. 1 и 2станке устройство выступов О, помещенных на контактных кольцах V, на расстояниях, соответствующих определенным отрезкам длин навиваемой на доску Е ткани, предназначенных для разобщения контактных колец и щеток 6, с целью выключения тока из мотора 3.

Мерильно-накатный станок для тканей Мерильно-накатный станок для тканей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для параллельного перемещения полотна материала преимущественно в расфасовочной машине, при котором полотно материала, расположенное между двумя сгибающими роликами, образует свободно свисающую петлю или провисание, нижний конец которого считывается датчиком

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах приводов лентопротяжных механизмов с коллекторными трехфазными электродвигателями

Группа изобретений относится к области обработки полотен и может применяться при маркировке дефекта материала. При осуществлении способа маркировки распознают дефект в движущемся материале с помощью датчика дефекта. Распознают первым датчиком маркировки признаки структуры поверхности материала в области дефекта. Формируют первый набор данных структуры. Запоминают набор данных структуры. Вторым датчиком маркировки формируют второй набор данных структуры. Идентифицируют позицию дефекта посредством сравнения записанного первого набора данных структуры со вторым набором данных структуры. При совпадении наборов данных управляют работой секции обработки. Секция обработки обрабатывает материал в области дефекта. Распознавание признака структуры материала между первым и вторым датчиками маркировки осуществляют посредством входного датчика до изменения структуры поверхности материала во второй секции обработки. Из распознанного признака структуры формируют входной набор данных. Сравнивают его с первым набором данных структуры. При совпадении наборов данных распознают выходным датчиком признаки структуры поверхности материала, выходящего из второй секции обработки с учетом скорости прохождения через секцию. Определяют и сохраняют выходной набор данных. Устройство для маркировки дефектов содержит датчик дефекта, первый датчик маркировки, второй датчик маркировки, устройство формирования набора данных структуры поверхности, устройство сравнения наборов данных структуры и устройство управления секцией обработки материала. Обеспечивается возможность точной, надежной, сохраняющейся долгое время маркировки дефекта материала. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх