Подъемная вешалка для комплектов одежды

 

34 30823;

Ф (Класе ЗИ, 22„

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

0llHCRH HE подъемной вешалки для комплектов одежды.

К авторскому свидетельству А. А. Новоселова и М. Н. Моисеева, заявленному

11 февраля 1932 года (спр. о перв. № 103229).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваиЬ 30 июня 1933 года. (96) Изобретение относится к подъемным вешалкам для комплектов одежды с секретным цифровым затвором к каждому комплекту и с электрическим приводом для выдачи одежды. 1

В предлагаемой подъемной вешалке, для приведения во вращение подымающего, одежду барабана, по сторонам последнего установлены рва вращаемых мотором барабана, сцепляющихся поочередно с упомянутым барабаном при помощи качающихся на оси нажимных . дисков и, таким образом, то подымающих, то опускающих вешалку. Секретный включатель или затвор, при сдаче одежды, устанавливается своими тремя рычагами на желаемое трехзначное число, которое должен запомнить собственник одежды, так как обратная ее выдача может последовать, вполне автоматиче,ски, только после установки рычагов включателя снова на то же трехзначное число, как и при сдаче одежды на хранение.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид механизма вешалки сверху; фиг.2 — поперечный разрез этого механизма; фиг. 3 — продольный разрез того же механизма; фиг. 4 — б — продольный и поперечный разрезы подъемного механизма в увеличенном виде; фиг. 7—

9 †в спереди, сбоку и продольный разрез секретного включателя, где устанавливаются рычаги по секретному трехзначному числу; фиг. 10 — 12 — детали названного включателя в увеличенном виде.

Вид сверху механизма вешалки для подъема и спускания комплектов одежды изображен на фиг. 1. Главная часть его— валы а (фиг. 4) трансмиссии находятся в постоянном вращении. На этих трансмиссиях наглухо сидят деревянны барабаны 1 и 2. На осях же b свободно сидят деревянные барабаны 3, составляющие одно целое со спиралями 4; эти барабаны вертятся в ту или другую сторону, разматывая или сматывая трос 5, т.-е. подымают или опускают вешалку 6 с коробом 7для галош. Сцепление барабанов 1 или 2 с барабаном 3 происходит через диски 8 и 9, которые попеременно могут опускаться на барабаны и сцеплять их фрикционно. Для того, чтобы опустить или поднять вешалку б, нужно сделать шесть оборотов барабана. Для этого имеется ползун 10 (фиг. 5), который, двигаясь в прорезях спирали 4, в нужный момент выводит диск 8 или 9 из сцепления с барабанами 1 и 2. В начальный момент диски подняты в верхнее положение и зацеплены защелкой 11 (фиг. 4).

Стоит только пустить ток в магнит 12 (тот или другой), как соответствующий диск соскакивает и нажимает на поверхность барабана, при чем, чтобы не было буксования, ролик !3 сразу же заходит под поверхность К и тем прижимается к барабанам. Включение того или другого магнита происходит посредством особого секретного включателя. Действие прибора такое: приходит посетитель, вешает одежду и ставит на включателе (фиг. 7 — 10) рычагами 1, 2, 3 в прорезях 4 (фиг. 9) желаемую трехзначную цифру. Рычаги 1, 2 и 3 с ползун- 1 ками 5, 6, 7 составляют последователь- ную электрическую цепь и, кроме того, имеют в своей цепи два магнита (верх- них), включаемых в контакты 8, 8 и

9, 9 . В виду последовательности цепи, при нажатии последняго рычага, депь соответствующего магнита уже включена и вешалка подымается. Как только ве- шалка поднята, ползун 1О (фиг. 5) при- вел всю систему, а, следовательно, и, штангу !О, в крайнее положение и за-, ставил ее зедеть за выступ 16 верти-, кального стержня 17. При повороте стержня 17 нижняя скоба 18,,которая находится в прорези включателя 19 (фиг. 7), передвинула пластинку, которая переключила контакт 8, 9 на новый . магнит, а также передвинула и ось 20 (фиг. 8) с рычагами 21, 22, 23 и заста-, вила рычажки-молоточки 5, 6 и 7, войти в прорези, против которых они поставлены рукояткой посетителем. Они вошли и закрепились, Рычаги 1, 2, 3 отпущены и, поддавшись пружине 24, пришли в верхнее положение. Для того, чтобы опустить свою вешалку и получить одежду, нужно помнить свой номер.

Только постановка рычагов на числа этого номера, при чем всех трех сразу, дает соединение в последовательной цепи и вешалка опускается.

Предмет изобретения.

1. Подъемная вешалка для комплектов одежды, с секретным цифровым затвором к каждому комплекту и с электрическим приводом для выдачи, одежды, отличающаяся тем, что. для приведения во вращение поднимающего одежду барабана 3 (фиг. 1 — 4) со стороны последнего установлены два вра щаемых мотором барабана 1, 2, сцепляющихся поочередно с упомянутым барабаном 3 при помощи, качающихся на оси 10" нажимных дисков 8 и 9, перемещающихся автоматически от одного барабана к другому при посредстве прикрепленного к оси 1О" ползуна 1О, введенного загнутым концом в винтообразную нарезку барабана 3 и снабженного штангою 10 (фиг. 6), служащею для поворачивания, вокруг своей оси стержня 17, несущего внизу скобу 18, предназначенную для. взаимного переключения электромагнитов 12 и 12 (фиг. 4), перестанавливающих коромысло 9 с укрепленными на его концах дисками 9 и 8.

2. При подъемной вешалке по и. 1 секретный включатель, отличающийся применением укрепленных на штанге 20.

{фиг. 7 — 9) рычагов 21, 22, 23, предназначенных для введения служащих контактами рычажков-молоточков 5, 6, 7 в занумерованные прорези 29 планки 30 путем продольного перемещения - упомянутой штанги 20 скобою 18, каковыерычажки 5, 6, 7 составляют последовательно включенную цепь с пружинящими поворотными рычагами 1, 2, 3 ., соединенными со скользящими вдоль планки 30 и служащими контактом ро-. ликами 28, каковые рычаги 1, 2, 3 закрепляются в прорезях 4 (фиг. 9) на желаемое секретное трехзначное число..

Б авторскому свидетельству А. А. Новоселова и М. Н. Моисеева ¹ 30821 в г

s- з

S в „ сЯ ю, Ленпромпечатьсоюз, Тип. „Печ. Труд . Зак. S10t — 306

Подъемная вешалка для комплектов одежды Подъемная вешалка для комплектов одежды Подъемная вешалка для комплектов одежды 

 

Наверх