Аппарат для учета производительности холодильных установок

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для учета производительности холодильных установок.

К авторскому свидетельству Ш. Н. Иобулашвилв, заявленному 13 декабря

1931 года (спр. о перв. J4 99405).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года. (273) Принцип действия предлагаемого аппарата для учета производительности холодильных установок основан на непосредственном объемном обмере протекающего холодильного агента, при чем точность показаний аппарата их зависит от удельного веса- и вязкости жидкости.

В качестве измерителя количества протекающей жидкости применен известный поворотнь|й многокамерный бараба н, помещенный в замкнутую камеру, соединенную с паровым пространством конденсатора и снабженную приемником, служащим для впуска в него жидкого агента. С целью превращения упомянутой камеры в воздухоотделитель в ней установлен змеевик.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез аппарата; фиг. 2 — то же поперечный разрез.

Непосредственный объемный измеритель холодильного агента выполнен в виде вращающегося многокамерного барабана (фиг. 1 и 2), помещенного в замкнутую камеру 24 и состоящего из распределительной трубы из трех камер, смещенных под углом 120 и закрытых донышками с обеих сторон. В распределительной трубе, опирающейся своими концами на шарикоподшипники, на неподвижной подводящей трубе 3 имеются горизонтальные щели 18, 19, 20, смещенные также под углом 120 и служа-щие для переливания жидкости в ту или. другую камеру барабана и три трубочки2 для выпуска газа из заполняемойжидким холодильным агентом камеры, se избежание создания в верхней части ка-. меры газового буфера, могущего помешать заполнению камеры жидкостью.

На съемном фланце, под смотровым: стеклом, укреплен счетчик оборотов 6 с качающимся механизмом, отмечающий каждый оборот барабана.

Приемник 25 аппарата для наблюдения за уровнем жидкости в нем снабжен; мерным стеклом 7, закрепленным своимж: концами в вентилях 8 с обратными шариковыми клапанами, предотвращающими утечку холодильного агента при по-вреждении стекла. Мерное стекло 7 защищено металлическим кожухом 9 для предохранения от механических воздей-ствий снаружи.

Термометровая гильза 10 предназна-чена для измерения температуры жидкого холодильного агента. Приемник 25 снабжен изогнутой трубкой с маслоспускным краном 11 для периодического спуска:: масла, осаждаемого в нижней части сосуда.

Решетка 12, укрепленная в нижней.: части приемника 25, служит для предот-вращения бурления жидкости от выли; .вающегося потока из камер барабана 1 .и .для получения спокойного уровня стекающего холодильного агента как в самом приемнике 25, так и в мерном

-стекле 7.

Испарительный змеевик 14, через который пропускается продросселированный холодильный агент в регулирующем вентиле 15, производит охлаждение газа в верхней части сосуда и конден"сацию паров холодильного агента, освобождая от последнего неконденсирующиеся газы, которые выпускаются через .вентиль 16 в стеклянную колбу 17 с водой.

Тарировка аппарата производится водой для чего вращающийся барабан с подводящей трубой и счетчиком оборотов, укрепленный на съемном фланце, могут быть вынуты из верхней части"

- сосуда и после тарировки и соответ-ствующей подрегулировки их взаимной работы, вставлены обратно, при чем фланец привертывается на болтах., Жидкий холодильный агент по подводящей трубе 3 (являющийся одновременно осью вращающегося барабана) через отверстия 4 выливается в распре.,делительную трубу барабана 1, откуда по щелям 18 поступает в камеру 21.

После заполнения камеры 21 уровень жидкости в распределительной трубе поднимается y.. жидкость будет переливаться в камеД 22; отчего барабан начнет поворачивагься и при одновременном заполнении камеры 22 камера 21 будет опоражниваться через узкую горловину, 5, идущую вдоль всего барабана; таким образом, камера 21 займет положение камеры 23, а камера 22 — положение камеры 21. Каждый оборот барабана соответствует объемному содержанию всех трех камер 21; 22 и 23.

Предмет изоб ретения.

1, йппарат для учета производительности холодильных установок путем объемного обмера количества циркулирующего жидкого холодильного à енота, отличающийся тем, что в качестве измерителя количества протекающей жидкости в нем применен известный уже поворот-. ный многокамерный барабан 1, помещенный в замкнутую камеру 24, соединенную с паровым пространством кон денсатора и снабженную приемником 25, служащим для впуска в него жидкого агента, при чем барабан 1 установлен в подшипниках на подводящей трубе 3.

2. При аппарате по и. 1 применение в нижней части приемника 25 решетки

12, служащей для успокоения уровня стекающего холодильного агента.

3 При аппарате по пп. 1, 2 применение установленного в камере 24 испарительного змеевика 14 с целью превращения камеры 24,в воздухоотделитель.

Аппарат для учета производительности холодильных установок Аппарат для учета производительности холодильных установок Аппарат для учета производительности холодильных установок 

 

Наверх