Устройство клинической аудиторной операционной

 

Sp о„, @

p ге„07

Р г Яе З Щ

АВТОРСКОЕ ьВИЙЕТЕЛЬСТВВ НМ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 37f,7

ОПИСАНИЕ устройства клинической аудиторной операционной.

К авторскому свидетельству С. С. Бородина, заявленному

25 октября 1932 года (спр. о перв. М 117580).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.!

Предмет изобретения. гзО

Р

Аудиторная операционная — это операционная, где желательно такое размещение в ней студентов, наблюдающих операцию, чтобы помещение, в котором они находятся, было изолировано от поме- . щения самой операционной, обеспечивая им в то же время. наилучшую видимость операционного поля.

До сих пор аудиторные операционные строились так, что места для студентов располагались обычно амфитеатром, который отделялся от помещения операционной или сплошным вертикальным остеклением или стеклом, имеющим некоторый наклон.

Эта система заставляла прибегать к помощи зеркал, базируя на них около

80% видимости операционного поля.

В предлагаемом устройстве места для студентов располагаются по иному принципу, обеспечивая каждому студенту ясную и непосредственную видимость при хороц ем угле зрения. Применение зеркал здесь: возможно, но не обяза.тельно.

На чертеже изображено устройство клинической аудиторной операционной в перспективном виде.

В предлагаемом устройстве клинической аудиторной операционной амфитеатр с местами 7 для наблюдающих помещен над операционной 2 с подьемом к ее средине. Застекления 3,.отдельные для каждого ряда мест, поставлены с таким наклоном, чтобы их плоскости были перпендикулярны к средним лучам зрения отдельных наблюдателей, Стекла могут быть легко протираемы.

Устройство клинической аудиторной операционной, отличающееся тем, что амфитеатр с местами для наблюдающих помещен над операционной, с подъемом к ее средине, и застекления, отдельные для каждого ряда мест, поставлены с таким наклоном, чтобы их плоскости были перпендикулярны к средним лучам зрения отдельных наблюдателей.

Устройство клинической аудиторной операционной Устройство клинической аудиторной операционной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к зданиям школ

Изобретение относится к классу биологических лабораторий и может быть использовано для проведения лабораторных исследований опасных и особо опасных микроорганизмов

 // 277240
Наверх