Модуляторное устройство

 

.. Класс 21а, 15

X 3И06

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ модуляторного устройства.

К патенту ин-ной фирмы „Радио-корпорация Америки" (Radio

Corporation of America), в г. Нью-Иорке, Соед. Штаты Америки, заявленному 19 марта 1931 года (заяв. свид. № 55375).

Действительный изобретатель ин-ц В. ваи Б. Роберт (W. van

В. Robert).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1933 года. Действие патента распрострапяется на 15 лет от 31 июля 1933 года.

Целью предлагаемого изобретения является устранение нежелательных шумов, возникающих при приеме сигналов небольшой силы. Это достигается путем установления в передатчике приблизительно постоянного среднего значения глубины модуляции как для тихих,так и для громких сигналов.

Согласно изобретению, в модуляторном устройстве примененная с целью передачи с одинаковой силой модулированных с различной глубиной сигналов автоматическим изменением величины излучаемой мощности, в зависимости от степени усиления звуковой частоты, система рычагов, служащих для изменения в противоположных направлениях связей, скреплена с сердечником соленоида, питаемого усиленным и выпрямленным током от входного контура усилителя звуковой частоты, На чертеже фиг. 1 изображает схематически предлагаемое модуляторное устройство; фиг. 2 — форму выполнения его.

Микрофон 1 (фиг. 1, 2) через усилитель 2 низкой чистоты воздействует на сетку модуляторной лампы 3, которая модулиаует колебания высокой частоты генератора 4, колебания которого через посредЗЭя ство высокочастотного усилителя 5 передаются излучающей антенне б.

Система рычагов 7, 8 и 9 (фиг. 1), приводимая в движение от руки, установлена для одновременной регулировки степени усиления низкочастотного усилителя 2, напр., посредством изменения связи или сеточного смещающего напряжения, и для регулировки подаваемого к высокочастотному усилителю 5 тока, напр.,посредством изменения связи с этим усилителем. В выходной контур усилителя 2 включен вольтметр для измерения напряжения, подаваемого на сетку лампы 3.

Система рычагов 7, 8 и 9 выполняется и управляется таким образом, что среднее напряжение V остается, приблизительно, постоянным. При увеличении степени усиления усилителя низкой частоты 2 одновременно понижается напряжение, подаваемое усилителю 5 и наоборот. Таким образом, глубина модуляции генератора 4 остается постоянной. Пусть переменное напряжение, вызываемое микрофоном, равняется Е и степень усиления усилителя 2 равняется А. Тогда подаваемое модуляторной лампе 3 напряжение низкой частоты равняется Е. Модулированный ток вы. сокой частоты будет иметь амплитиду (! +КАЕcosf), где К вЂ” некоторая постоянная. Излучение антенны зависит от величины Hcosy (1+KAEcos f), где Н пропорционально току антенны, а у — высокой частоте несущей волны.

Если А. придано такое значение, что АЕ остается приблизительно постоянным, рычажный механизм 7, 8 и 9 должен работать таким образом, чтобы своей работой не изменять значения Н А, от коТорого зависит сила приема.

Одним преимуществом вышеописанной системы является то, что в среднем требуется меньше энергий- для передачи данной программы или сигнала.

Фиг. 2 показывает устройство для автоматической регулировки усиления передаваемых сигналов низкой частоты и для изменения количества излучаемой энергии высокбй частоты. Установлен добавочный усилитель 10, который может быть присоединен через приемный контур усилителя 2, Отдаваемый усилителем 10 ток подается в выпрямитель 17.

Отдаваемый выпрямителем постоянный ток, изменяющийся в соответствии с силой сигналов, действующей на микрофон 7, подается через. усилитель 12 в соленоид 13, который втягивает сердечник 14, оттягиваемый пружиной 15. Рычаги 7 и 9 соединены с сердечником 14.

Рычаг 9 поворачивает пластины конденсатора 18, емкость которого изменяется для регулировки энергии, подаваемой мощ" ному усилителю 5 Пластины конденса-" тора 18 выполнены таким образом, что при данной степени усиления в усилителе 2 излучается желаемое или заранее установленное количество модулированной энергии высокой частоты.

Необходимо заметить, что устройство приспособлено для работы при средних изменениях амплитуды или сигналов низкой частоты и не реагирует на внезапные сигналы, как напр., на неожиданный высокий тон или на передачу короткого взрыва аплодисментов. При желании передавать сигналы обычным способом требуется только закрепить систему рычагов на фиг. 1 и выключить соленоид 73 на фиг. 2, напр., путем включения подачи энергии к усилителю 10.

Предмет патента.

Модуляторное устройство, отличаюzgeecs тем, что примененная с целью передачи с одинаковой силой модулированных с различной глубиной сигналов автоматическим изменением величины излучаемой мощности, в зависимости от степени усиления звуковой частоты, система рычагов, служащих для изменения в противоположных направлениях связей, скреплена с сердечником соленоида, питаемого усиленным и выпрямленным током от выходного контура усилителя звуковой частоты (фиг. 1 и 2).

Модуляторное устройство Модуляторное устройство Модуляторное устройство 

 

Наверх