Приспособление для сдувания сажи в топочных устройствах

 

Ъ .

Класс 24g, 4, jj

) № 31324 д.» "-,:„:

ОПИСАНИЕ приспособления для сдувания сажи в топочных устройствах.

К патенту нн-ной фирмы „Акционерное общество Супернор" (Aktiebolaget Superior), в r. Стокгольме, Швеция, заявленному

27 июля 1931 года (спр. о перв. № 92177).

Действительный изобретатель нн-ц Арвид Вестероерг (Arvid

Westerberg).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1933 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1933 года.

Изобретение относится к приспособлениям для сдувания сажи в топочных устройствах, каковые приспособления состоят из коробки, соединенной с паропроводом или с трубопроводом сжатого воздуха и снабженной соплом трубки, передвигаемой внутри коробки в осевом направлении, для перевода сопла из нерабочего положения в рабочее, причем солловая трубка может быть повернута на некоторый угол вокруг оси трубы, подводящей продувающую среду. Передвигание и вращение сопловой трубки производится прн помощи общего управляющего органа. Угол поворота изменяется в различных случаях с таким расчетом, чтобы действию струи продувающей среды подвергалась заранее определенная область трубопарового котла.

В предлагаемом приспособлении на наружном конце сопловой трубки имеется охватывающая последнюю управляющая ею гильза, снабженная спиральным пазом со скользящим в нем прикрепленным к сопловой трубке пальцем, свободный конец которой выступает из гильзы

350 и скользит либо в пазу, параллельном оси сопловой трубки и сделанном в коробке, окружающей гильзу, либо в кольцевом пазу, концентричном с сопловой трубкой и примыкающем к внутреннему концу гильзы.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления для сдувания сажи в топочных устройствах„ со втянутой сопловой трубкой, т -е. находящейся в нерабочем положении;, фиг. 2 — то же, с выдвинутой сопловой трубкой, т.-е. в рабочем положении.„ фиг. 3 — поперечный разрез по линии АВ фиг. 2; фиг. 4 — продольный разрез при-способления в иной форме выполнения;; фиг. 5 — вид с торца помещенной в нем: сопловой трубки; фиг. 6 — вид сбоку управляющей гильзы; фиг. 7 — развернутую на плоскость гильзу; фиг. 8 — поперечный разрез сопловой трубки в месте прикрепления пальца.

Внутренняя часть (фиг. 1) коробки приспособления снабжена .присоединяемым к паропроводу паровпускным патрубком 2 и, кроме того, кольцевой камерой 4, расположенной концентрично

Класс 26 а, 10

Р Роб

ОПИСАНИЕ аппарата для получения газа из жидкого горючего.

К патенту ин-ца Г. Балы эфер (Н. Ballhofer), в г. Буфлебене при Гота, Германия; заявленному 19 ноября 1929 года. (заяв.,свид. № 58602).

Приоритет от 7 февраля 1929 года на основании ст. 4 Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1933 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1933 года.

Новизна данного изобретения заключается в том, что газообразование производится в двух резервуарах,при чем один служит для предварительного, а второй— для вторичного газообразования, а также в особом перегреве газа перед поступлением в форсунку и в подвижной конструкции рабочей форсунки; последнее устроено со специальной целью обогревания топок, как например в паровозах.

Резервуар для вторичного газообразования снабжен винтообразной стенкой» благодаря которой газу, подвергающемуся вторичному газообразованию,. приходится проходить особо длинный путь. Газообразование при такой особой конструкции (резервуара) происходит быстро при минимальном подогреве, а также без дыма и запаха.

Этот новый аппарат легко переносится с места на место, из одного помещения в другое, из одной топки в другую, при чем рабочая форсунка может быть вводима далеко внутрь топочного пространства.

Такой аппарат представлен на чертеже, при чем: на фиг. 1 показан боковой вид, на котором кожух разрезан с тем, чтобы показать отдельные ° части аппарата, ре595 эервуар же, служащии для Вториччого гаэообраэования, разрезан, кроме того, вдоль, чтобы показать винтовую стенку.

На фиг. 2 показан вид сверху на части этого аппарата; здесь, как резервуар для предварительного, так и резервуар для вторичного. газообразования представлены в частичном разрезе.

Аппарат состоит из резервуара для жидкого топливас,резервуара дляпредварительного газообразования р, резервуара для вторичного газообразования q» форсунки f, служащей для обогревания резервуаров р и д, и рабочей форсунки г,служащей для обогревания помещений, разогревания топок и т. п. Из нижней топки резервуара отходит трубка d, которая подводит горючее к резервуару р, а из этого последнего отходит трубка s,êîòîðàÿ соединяет его с резервуаром q. Газ из резервуара q отводится по трубке е, снабженной ответвлением Il, служащим для введения газа в резервуар с, движется далее по трубке снабженной ответвлением и, подводящим (газ . к служащей для обогревания форсунке f, и по трубке g поступает в рабочую форсунку r.

Резервуар р для предварительного газо

Приспособление для сдувания сажи в топочных устройствах Приспособление для сдувания сажи в топочных устройствах Приспособление для сдувания сажи в топочных устройствах Приспособление для сдувания сажи в топочных устройствах Приспособление для сдувания сажи в топочных устройствах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котельному оборудованию, а именно к устройствам для отделения, улавливания, накопления и удаления твердых частиц из высокотемпературных потоков дымовых газов, проходящих через поверхности нагрева в конвективной шахте котла, отапливаемого высокозольными углями
Наверх