Автоматический джиггер

 

Класс 8а, 9

БП)ДЫМ ЫИЩНБИ1ИИ Н 1,36РП@

% у

ОПИСАН ЛЕ автоматического джиггера.

К авторскому свидетельству A. А

1932 года (спр. о

Яг иовв, заявленному 5 сентября перв. ¹ 115203).

О выдаче авторского свидетельства оиру:1л1и:овано 31 августа 1933 года. (26) Известны джиггеры для Окраски рас правленных тканей, выполненные в виде красильной барки, над которой рас- пОлОжены два вала, вращающиеся QT пркводного вала таким образом, что при принудительном . движении одного из валов другой имеет свободное вращенкe

1 от товара. t::ðè вращенкк одного из валов ткань начкнает см-т-ываться с одного рулона и наматываться на другой, проходя через раствор красителя в барке.

В то время, как ткань сошла с первого рулона, рабочий переводит ее на другой вал и она получает обратное движение; такое перепускание товара с вала на вал, в зависимости от сорта его, производится до 10 — i2 раз, прячем каждый проход длится от 10 до 15 минут.

Предлагаемый автоматический джиггер предназначеется для получения однородно окрашенной ткани с одновременным -уменьшением количества рабочих, необходимых для обслуживания его, С этой целью джиггер автоматически производит перепусканке товара с рулона на рулон через раствор красителя в барке столько раз, сколько требуется по заданию, подливает определенное количество красителя после каждого прохода ткани через барку и сигнализирует о своем оста н о ве.

На чертеже фиг. 1 изображает вид джиггера спереди; фиг.2 — видего сбоку; фиг. 3 — схематический перспективный вид автомата.

Предлагаемый джкггер (фкг. 1 и 2, гре ставляет собой краси.;ьную барку 1 небо.1ьшой емкости, почти треугольного сечения, над которой расположены два в.-:".B 2 и 3, вращ:-.емь1е грк помощи кс Гк:.вских шестерен 4 от Г:ркводнсто

"-B-:B 5 ".àêèì образом, что при .ркнудктельном движенки одного кз валов, другой имеет свободное вращенк - от т,.:В - DB, Предназначеннь1й к окраске товар, 11гкатBHHblH в рулон б, накладывается на вал 3 и удер:-,:кьается на его повеохности квадратом 7, движущимся оо двум направляющим 8.

Конец TGBB pa заира Бдя ется чер-: 3 свободно вращающиеся ролики 9, находящиеся в барке 7, и поступает на деревянный ролик (взвой1ку) IО, надетый на квадрат 7.

Отводка 71 обыкновенного джкггера имеет зубчатую рейку, соединенную с зубчатым сектором 72, свободно вращающимся на оск 13. Сектор 12, в своих радиальных образующих, имеет две по. верхности 14, ручку 15 и конец 7б. расПОЛОжЕННЫй В ЦЕНТРЕ СЕКтОРа. С Эти М концом соединена шарниром собачка 17, свободно лежащая другим своим концом на ".óá÷Bòoé рейке 18., сделанной на специальном ключе 19. Этот ключ пре.-,ставляет собой пластину, на которой, кроме зубчатой рейки, имеются сквозные отверстия 20, количество которых соответствует числу зубцов рейки 78, а также и числу двойных проходов товара через барку.

На оси 13 свободно вращается двуплечий рычаг 21, на одном конце которого имеется передвижной противогруз 22 и палец 23, предназначенный для периодического упора о радиальную образуюгцую зубчатого сектора 12 с целью вращ:.ния последнего на 90 и перемещения зубчатой рейки отводки 11 для прямого и ооратного хода джиггера; другой конец рычага 27 соединен посредством ремня 24 с шипами 52, свободно надетыми на концы квадратов 7 обоих ру-, лонов с товаром.

Под осью с товаром расположена другая ось 26, на которой укреплен двуплечий рычаг 27, свободно вращающийся в своих подшипниках. Один конец этого рычага загнут кверху. а на другом на шар- пире укреплен стержень 28, имеющий вертикальное движение по своей оси.

Сектор 12 имеет удлиненную втул- ку 29, на конце которой укреплен дву- писчий рычаг оО, несущий по концам меринки о! с отверстиями в своей ниж-; ней части, соединенными резиновыми трубочками 32 со спивными трубочка-, ми 33, соединенными с баркой джиггера.

Мерники 31 расположены в резервуаре 34, где находится свежий раствор красителя. Вертикальное положение при опускании мерников 31 обеспечивается установленными в резервуаре 34 связямч 35.

Резервуар 34 в нижнеи своей части снабжен спускным краном 36, для удаления красителя и промывки резервуара.

Для удержания ремня на холостом шкиве во время останова джиггера отводка 11 запирается поворотом штанги 37, на которой укреплен зуб, входящий в паз отводки (фиг. 3).

Для указания останова джиггера при работе автомата служит световой сигнал, состоящий из электрической лампочки,зажигающейся при замыкании контакта 42 (фиг. 3) в то время, когда ключ 19 дошел до своего крайнего положения и соединил две клеммы пружинного выключателя.

Подача раствора красителя в резервуар 34, при крашении больших партий товара одноцветным красителем, не исключает, конечно, возможности подачи его по трубам из .места приготовления и удержания его уровня на предельной высоте постановкой дополнительной расширительной коробки на целую группу джи ггеро в.

При пуске в работу автоматического джиггера, рулон с товаром накладывается на вал 3 и заправляется через ролики 9, находящиеся в барке, на взвойку 10, наложенную на другой вал 2. Затем надеваются шипы 25 на оси рулонов (квадраты) и соединяются ремнями 24 с рычагом 21. После эгого закладывается на место ключ 29, и противогруз 22, вместе с рычагом 27, становится в положение по направлению к вновь наматытающемуся рулону. При повороте рычага 21 палец 23 повернет сектор 12, а этот последний подвинет отводку 11, переместит приводной ремень на рабочий шкив и приведет в движение при помощи шестерен 4 вал 2, а вместе с этим и соприкасающуюся с ним взвойку 10 для наматывания на нее рулона. Одновременно с этим сектор 12 нажмет настержень28, который, опускаясь в вертикальном направлении, свободно войдет в первое отверстие 20 ключа 19. В это же время собачка 17 отойдет от первого зубца рейки 18 и перейдет на второй зубец..

При повороте сектора 12 повернется также и втулка, на которой он укреплен, и повернет двуплечий рычаг 30, отчего один мерник 31 опустится в раствор красителя, а другой, наполненный красителем, поднимется и его содержимое выльется в джиггер через резиновую трубочку 32 и спивную 33. По мере того, как товар будет накатываться в новый рулон, квадрат 7 будет тянуть при помощи ремня двуплечий рычаг 21 и постепенно поднимать противогруз 22; как только груз будет выведен за вертикальное положение по другую сторону своей оси, он, вследствие своей тяжести, опустится и при- помощи пальца 23 повернет сектор 12 на 90=, а этот последний, действуя на рейку отводки 11, переведет приводной ремень на другой рабочий шкив и даст движение при помощи шестерен 4 валу 3, а вместе с этим и соприкасающейся с ним взвойке 10, которая будет наматывать на себя товар в новый рулон. Одновременно с этим сектор 12 нажмет на конец двуплечего рычага 27 и поднимет стержень 28, вынув его из первого отверстия ключа 19, а собачка 17, находящаяся на отростке сектора, подвинет ключ на один зубец и поставит его в такое положение, чтобы стержень 28 мог свободно пройти во второе отверстие ключа 19. В это время мерник 31, находящийся в растворе красителя, поднимется и выпустит находящийся в нем раствор в барку 1, а другой мерник опустится в краситель. Такая последовательность в работе гйтомата будет производиться до тех пор, пока в ключе 19 не окажется больше отверстий для прохода в них стержня а8.

Тогда стержень, при повороте сектора 12, дойдет только до поверхности ключа 79 и удержит противогруз 22 в таком положении, что сектор 12 не доведет отводки 11 до ее крайнего положения, а остановит вилку отводки с приводным ремнем 39 на холостом шкиве 40 и остановит движение джиггера. При крайнем положении ключа 19 будет приведен в действие контакт 42 (фиг. 3) и загорится электрическая лампочка, сигнализирующая об останове дж; t.repa.

После останова джиггера поворотами ручки у штанги 37 запирается отводка 11, а также и краны 41 (фиг. 2) у трубочек с красителем, и рулон с товаром снимается с аппарата.

Если потребуется при заправке товара произвести пуск или останов-джиггера без автомата, то для этого противогруз22 сдвигается по рычагу 21 к его оси, откладывается собачка 17, запираются краны 41 у трубочек с раствором красителя, и передвижение отводки на холостой и рабочие шкивы производится сектором 12 при помощи ручки 75.

Предмет изоб ретения.

1. Йвтоматический джиггер, Отличающийся тем, что квадраты 7 обоих рулонов ткани снабжены шипами 25, соединенными помощью гибкой тяги 24 с двуплечим рычагом 2б, свободно насаженным на оси 13 и несущим противогруз22 и палец 23, предназначенный для периодического упора о радиальную образующую зубчатого сектора 72 с целью вращения последнего на 90 и перемещения зубчатой рейки отводки 11 для прямого и обратного хода джиггера.

2. При означенном в и. 2 джиггере применение ключа 19, выполненного в виде пластины, снабженной зубчатой рейкой 78 и сквозными отверстиями 20, число которых соответствует числу зубцов рейки и числу двойных проходов ткани через джиггер, и шарнирно укрепленной на секторе 72 собачки 17, предназначенной для передвижения ключа 19 после каждого прохода ткани.

3. При означенном в п.п. 1 и 2 джиггере применение двуплечего рычага 27, один конец коего изогнут, а другой шарнирно скреплен со стержнем 28, вдвигаемым в отверстия 20 ключа 19 по мере перемещения последнего собачкой 17 и периодического упора в концы рычага поверхностей 74 сектора 12 и предназначенного для установления сектора 12 и отводки 11 в нейтральное положение при упоре стержня 28 в тело ключа 19.

4. При означенном в и, и. 1 — 3 джиггере применение укрепленного заодно с сектором 12 на втулке 29двуплечего рычага 30, несущего по концам мерники 31, расположенные в резервуаре 34 с красильным раствором и соединенные трубами 32 и 33сбаркой джиггера с целью периодического наполнения и опоражнивания их при перемене хода джиггера и пополнения раствором джиггера.

5. При означенном в и. п,1 — 4джиггере применение светового сигнала, состоящего из лампочки и контакта 43, приводимого в действие при крайнем положении ключа 19 и предназначенного для указания останова джиггера.

Б авторскому свидетельству А. А. Ягунова М 314ОО

1 1

1 и

Ленпроипечатьсоюз. Тип, „Печ. Труд". Зад 4662 — 500

Автоматический джиггер Автоматический джиггер Автоматический джиггер Автоматический джиггер 

 

Наверх