Шарошечный прибор для очистки от накипи кипятильных труб водотрубных паровых котлов

 

класс 13 е, J() ; о g) /gal. КВТОРСИОЕ: СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ шарошечного прибора для очистки от накипи кипятильных труб водотрубных паровых котлов.

К авторскому свидетельству А, С. Чистякова, заявленному 14 февраля

1932 года (спр. о перв, № 103428).

О выдаче авторского свидетельства опуоликовьно 31 августа 1933 года. (use) Изобретение относится к шарашечным приборам для очистки от накипи кипятильных труб водотрубных паровых котлов, имеющим привод от электромотора при помощи гибкого вала.

В предлагаемом шарошечном приборе гибкий вал (трос), несущий на конце шарошки, с целью изменения длины его рабочей части, намотан на барабан, помещенный в вильчатой рамке, поворотно установленной в стойках станины своими цапфами, из которых одна связана с валом электромотора, а другая выполнена полой для пропуска рабочей части троса.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди ш а роще ч ного прибора для очистки от накипи килятильных труб водотрубных паровых котлов; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид его сверху; фиг. 4— конец троса с шарошками.

Трос 14 шарошечного прибора. намотан на барабан 9, помещенный в вильчатой рамке 10, снабженной маховиком 13 и усгановленной своими цапфами в подшипниках, укрепленных на стойках 12 станины 11. Одна из цапф рамки 10 посредством муфты соединена с валом электромотора 15, а другая выполнена полой для пропуска рабочей части троса 14.

На свободном конце троса 14(фиг. 4) посредством муфты 8 укреплен корпус 7 на когором шарнирно на осях 6 подвешены серьги 5, несущие шарошки 1 — 4.

Поворотом барабана 9 около его оси изменяется, по мере надобности, длина рабочей части троса 14.

Предмет изобретения.

Шарошечный прибор для очистки от накипи кипятильных труб водотрубных паровых котлов с приводом от электромотора при помощи гибкого вала, отличающийся тем, что в целях изменения длины рабочей части гибкого вала (троса) применен барабан 9, помещенный в вилъчатой рамке 10, поворотно установленной в стойках станины своими цапфами, одна из которых выполнена полой для пропуска рабочей части намотанного на барабан троса, а другая служит для соединения рамки с -валом электромотора.

Б авторскому свидетельству А. C. Чистякова. X 31444 и lflRf; 5. !

Ле п, Тип, „Печ, Труд, Зак. 4854 — 1000

Шарошечный прибор для очистки от накипи кипятильных труб водотрубных паровых котлов Шарошечный прибор для очистки от накипи кипятильных труб водотрубных паровых котлов 

 

Наверх