Приспособление для использования теплоты подлежащих охлаждению литых болванок

 

Класс 13 g, 2;

6t

13.а8

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для использования теплоты подлежащих охлаждению литых болванок.

К зависимому авторскому свидетельству A. М. Куяьбицкого, заявленному

18 мая 1931 года (заяв. свид. № 88б77), с присоединением заявки от

1 июля 1931 года (спр. о перв. № 91892).

Основной патент на нмя П. А. Питеркина от 31 марта 1930 года № 14110.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. г

В патенте № 14110 описано припособление для использования теплоты содлежащих охлаждению литых болва"ок, состоящее из неподвижного, открытого с обоих концов металлического цилиндра, через который периодически проводятся нагруженные горячими болванками поршни, разъемно соединяемые между собой помощью Т-образного хвоста на одном поршне и соответствующей ему выемке в головке штока другого поршня. После размещения горячих болванок внутри цилиндра в пространство, замкнутое между поршнями, впускается по трубе вода, которая при соприкосновении с болванками превращается в пар, отводимый по трубе для использования.

В предлагаемом видоизменении из ряда поршней составлена бесконечная цепь, проводимая с нагруженными на поршни горячими болванками через металлический цилиндр; для проведения через цилиндр горячих болванок может быть также применена карусель разливочной машины.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез приспособления для использования теплоты подлежащих охлаждению литых болва-нок; фиг. 2 — разрез поршней, образующих бесконечную цепь; фиг. 3 — вид. сверху приспособления с применением карусели разливочной машины.

Поршни 7 связаны между собой к составляют бесконечную цепь, приводимую в движение по направлению стрелки

Каждый поршень снабжен карманообразной камерой А, в которую нагружаются подлежащие охлаждению литые болванки. При проведении поршней т через.металлический цилиндр Б вода, подаваемая внутрь него по трубке Я, нагревается, и образующийся из нее пар отводится по трубке В. При дальнейшем движении поршня пар, оставшийся в камере А, выпускается через трубу Г для дальнейшего его использования.

Цилиндр 5 снабжен обычными уплотняющими кольцами Ж, отжимаемыми пружинами 3. Охлажденные болванки при проходе нижней части цепи вываливаются: из камер А., а на место их загружается; новая партия горячих болванок, и процесс охлаждения начинается снова.

B видоизменении приспособления на фиг. 3 горячие болванки через изогнутый по дуге цилиндр могут подаватьсж карусели разливочной машины. Для того внутри карусели 2 . помещен кру-. овой конвейер 3, на который, помощью

«одавателя 4, передвигаются с карусели 2

«зложницы 5 с горячими болванками. изложницы проходят через цилиндр Б, де на них вбрызгивается вода, преврацающаяся в пар, отводимый по назна«ению. Посредством подавателей в виде птанг 6, которые расположены по кри«олинейной направляющей 7, укреплен«ой на ферме, вышедшие из цилиндра Б

«зложницы передвигаются с конвейера 3 обратно.на карусель 2.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение приспособления для использования . теплоты подлежащих охлаждению литых болванок по патенту № 14110, отличающееся тем, что для проведениячерезметаллический цилиндр нагруженных горячими болванками поршней применена составленная из ряда поршней бесконечная цепь.

2. Видоизменение приспособления по патенту № 14110, отличающееся тем, что для проведения через цилиндр Ю горячих болванок применена карусель разливочной машины.

K зависимому авторскому свидетельству А. M. Бульбицкоко

Po g) ggQ

Леииромдечатьсоаа. Тыл.,Печ. Труд". Зак. 4854 — 1606

Приспособление для использования теплоты подлежащих охлаждению литых болванок Приспособление для использования теплоты подлежащих охлаждению литых болванок Приспособление для использования теплоты подлежащих охлаждению литых болванок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству стали и сплавов в сталеплавильных, прежде всего электродуговых печах

Изобретение относится к технике предварительного нагрева канала подачи литейного металла

 // 162639

Изобретение относится к теплоэнергетическим установкам, утилизирующим тепло жидкого шлака
Наверх