Приспособление для использования теплоты подлежащих охлаждению болванок

 

¹ 31447

Класс 13 g, 2

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО -.,НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСИ НИЕ приспособления для использования теплоты подлежащих охлаждению болванок.

К авторскому свидетельству А. М. Куяьбицкого, заявленному 14 ноября;

1931 года (спр. о перв. ¹ 97587).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 августа 1933 года. (192) /

Изобретение относится к приспособлениям для использования теплоты подлежащих охлаждению болванок, с применением камер для ввода в них наполненных охлаждаемыми болванками тележек.

Предлагаемое приспособление выпол- нено в виде поворотного на оси барабана с секциями, в которые помещены камеры для тележек, установленные для сохранения в постоянном положении последних поворотно относительно барабана при посредстве передач, связанных с его осью. Для предохранения затворов камеры от вытеснения их при мгновенном парообразовании, последние выполнены в виде диференци альных поршней и часть их, меньшего диаметра, входит в камеру, а большего диаметра перемещается в цилиндрах, укрепленных на станине; поршни сочленены между собой посредством рычажной передачи и снабжены сквозными каналами, сообщающими полость камеры с пространством между поршнем и дном цилиндра.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез приспособления для использования теплоты подлежащих охлаждению болванок и фиг.,2 — схему приспособления для использования теплоты кокса.

На неподвижной оси 1, установленной в станине приспособления, помещен барабан 2, свободно на ней вращающийся посредством шестерен 4 от двигателя 3.

На противоположных концах диаметра барабана имеются секции, в которых поворотно помещены на роликах 7 цилиндрические камеры 6, связанные цепной передачей 8 с осью 1. В верхней части камер имеются пространства 5 для. ввода воды, впрыскиваемой через отверстия камер 6. В нижней части станины установлены цилиндры 11 с помещенными в них диференциальными поршнями 12, служащими затворами для камер 6, когда последние находятся в нижнем положении. Поршни, отжимаемые пружинами 16, снабжены сквозными каналами 13, сообщающими полость камеры 6 с полостями, ограниченными поршнем 12 и дном цилиндра 11, и со члене ны между собой посредством штоков 18 и рычажной передачи 19.

Подлежащие охлаждению болванки подаются элеватором 20 и падают в решетчатую тележку 21, которая вместе с болванками вводится в камеру 6. При последующем вращении барабана 2, камера 6 переводится вниз и устанавливается между поршневыми затворами 12..

Благодаря цепной передаче камера по " ворачивается при вращении барабана относительно последнего и сохраняет аиостоянным свое положение вместе с .тележкой. Посредством рычажной пере.дачи 19 нажимают на затворы поршни 12, которые частью поршня меньшего диаметра входят в заточки камеры 6, одно;временно пускается по трубке 14 вода, которая поступает в пространство 5 и .через отверстия 9 взбрызгивается на горячую болванку. Мгновенно образую::щийся пар через канал 13 поступает в полость между дном цилиндра 71 и поршнем 12 и, действуя на площадь поршня большего диаметра, чем площадь поршня в камере 6, предохраняет затвор от вы.теснения из последней. Через канал 22 пар отводится по назначению, а остаток

-воды и часть пара по отводным труб кам 15, выпускается в резервуар 23, откуда подогретая вода насосом подается в трубу 74.

Объем камер можно увеличить за счет длины их, что и показано на фиг.2 в приспособлении для использования теплоты кокса. Несколько вагонеток мводятся в камеры 26 для охлаждения и

:использования тепла кокса, который по охлаждении вывозится на эстакаду 27.

Загрузка вагонеток производится через бункеры, находящиеся против"каждой печи.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для использования теплоты подлежащих охлаждению болванок, с применением камер для ввода в них тележек, наполняемых охлаждаемыми болванками, отличающееся тем, что в целях предохранения затворов камеры от вытеснения их при мгновенном паро образов анни, упомянутые затворы выполнены в виде сочлененных между собой диференциальных поршней 12, перемещаемых в цилиндрах 17 станины и снабженных сквозными кана- лами 13 для сообщения полости камеры с полостямй, ограниченными поршнем 12 и дном цилиндра.

2. В приспособлении по п. 1 применение для подвода подлежащих охлаждению камер,,к затворам — поворотного барабана 2, снабженного секциями для вмещения в них поворотно устанавливаемых камер 6, связанных при посредстве передач 8 с осью 1 барабана, в целях поворачивания их относительно барабана при поворотах последнего.

К авторскому свидетельству А. М. В льбицкого X 31447.

Д Д фиг. l

-Я Я.

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ, Tpya". Зак. 4854 — 1009

Приспособление для использования теплоты подлежащих охлаждению болванок Приспособление для использования теплоты подлежащих охлаждению болванок Приспособление для использования теплоты подлежащих охлаждению болванок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству стали и сплавов в сталеплавильных, прежде всего электродуговых печах

Изобретение относится к технике предварительного нагрева канала подачи литейного металла

 // 162639

Изобретение относится к теплоэнергетическим установкам, утилизирующим тепло жидкого шлака
Наверх