Устройство для центровки подвижной катушки электродинамического громкоговорителя

 

Л 81474

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО-ЯА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для центровки подвижной катушки электродинамического громкоговорителя.

К авторскому свидетельству Н. В. Абрамовича, заявленному 7 января 1933 года (спр. о перв. № 121617).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

/ (217) Изобретение касается устройств для центровки подвижной катушки электродинамических громкоговорителей и, следовательно, имеет целью предотвратить колебания подвижной катушки в динамических громкоговорителях перпендикулярно оси магнитной системы, с сохранением в то же время ее подвижности в нужном направлении, т. „е. параллельно оси керна (сердечника, центрального полюса).

Сущность изобретения заключается в том, что верхняя часть центрального полюса снабжена вырезами с раззенькованными отверстиями, перпендикулярными к оси полюса, в котором вставлены отрезки резиновой трубки такой длины, чтобы трубки выступали за окружность полюса до соприкосновения с внутренней стороной подвижной катушки.

На вертеже фиг. 1 — 2 изображает схематически предлагаемое устройство в двух проекциях.

B верхней части керна 5 делаются четыре прореза 1. Bсередине этих npopesos высверливаются отверстия 2, глу. биной 2 — 3 мм. Во все четыре отверстия вставляются отрезки резиновой трубки 4 такой длины, чтобы трубка выступала за окружность керна на

О,2 — 0,3 мм до соприкосновения с внутренней стороной бумажной основы, на которой намотана подвижная катушка 3.

Таким образом, подвижная катушка. ограниченная изнутри резиновыми трубками от боковых перемещений, может перемещаться лишь параллельно керну. Усилие, приложенное к свободному концу резиновой трубки, заставляет е : работать на изгиб, а не на сжатие, что способствует успешному разрешению задачи.

Описанное устройство может быть применено. не только для диффузорных, но и для рупорных громкоговорителей

Применение указанного устройства для центровки подвижной катушки дает следующие преимущества: исключает совершенно всевозможные центрующие шайбы; упрощает изготовление подвижной системы и процесс центровки ее, а, следовательно, значительно, ускоряет сборку всего прибора; облегчает вес подвижной системы, что весьма существенно с точки зрения воспроизведения высоких частот, а также в смысле повышения коэфициента полезного действия громкоговорителя.

Предмет изобретения.

Устройство для центровки подвижной катушки электродинамического! громкоговорителя, отличающееся тем, что верхняя часть центрального полюса снабжена вырезами с раззенькованными отверстиями 2, перпендикулярными к оси полюса, в которые вставлены отрезки резиновой трубки 4 такой дли-ны, чтобы трубка выступала за .окружность полюса до соприкосновения с внутренней стороной подвижной катушки 3.

P. З, Леипромпэчатьсова, Тип.,Печ, Труд . Зак. 4897 — 1006

Устройство для центровки подвижной катушки электродинамического громкоговорителя Устройство для центровки подвижной катушки электродинамического громкоговорителя 

 

Наверх