Машина для выщипывания щетины из шкур

 

Класс 28 Ь, 25

¹ гни

МИ МИ ьКД1БИ1И йк 1ИУ.ПН1

ОПИСАНИЕ

МЕШИНЫ ДЛЯ ВЫШИПЫВЮЯИЯ ЩЕТИНЫ ИЗ ШК .

К авторскому свидетельству С. Александровского, заявленному 10 мая

1932 года (спр. о перв. ¹ 110983).

0 выдаче авторского свидетельства олубликовано 31 августа 1933 года. (54) Известны машины для выщипывания щетины из шкур с применением подающего транспортера и выдергивающих щетину планок. В предлагаемой машине, с целью разделения щетины на ряды, применена планка; снабженная косыми вырезами, для зажимания и выдергивания означенных рядов служит другая подвижная планка, расположенная вместе с первой планкой на ползуне. Захватываиие выдернутой щетины и передача ее на отводящий транспортер осуществляется при посредстве щипцов, расположенных над планками и управляемых фигурной шайбой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид I машины спереди; фиг. 2 — вид ее сверху, фиг. 3 — вид ее сбоку; фиг. 4, 4 — вид в двух проекциях подвижной планки; фиг. 5, 5 — вид в двух проекциях неподвижной планки для разделения щетины на ряды; фиг. б — щипцы для захватывания выдернутой щетины; фиг. 7 — вертикальный разрез рабочего органа машины.

Предлагаемая машина (фиг. 1, 2, 3 и 7) состоит из..транспортера 20, 21, 22, 13, на котором укрепляется шкура, двух гребней 23, 24 и выдергивающего устройства, состоящего из ползуна 2 и расположенных на нем двух планок 3 (фиг. 4, 4,) и 25 (фиг. 5, 5 ). Планка 3 предна ыачается для зажимания и выдергивания щетины, а планка 25, снабженная косыми вырезами 25, служит для разделения щетины на ряды. Над планками 3 и 25 расположены щипцы 27 (фиг. 6), приводимые в движение шкивом 12 и управляемые фигурной шайбой 27, Означенные щипцы предназначаются для захвавывания выдернутой щетины и передачи ее рядами на отводящий транспортер 28.

В середине машины помещается вал 8 (фиг. 1 и 3}, установленный на двух под-шипниках 9, укрепленных в станине 1.

На валу 8 насажены рабочий шкив 10, холостой 11 и добавочный шкив 12;. с последнего движение передается барабану 13, на который во время работы машины накатывается обделанная шкура без щетины. Кроме шкивов на валу 8 насажены диски 15 и 1б, снабженные на рабочих сторонах выступами, возд» йствующими при помощи рычагов 17 на ползун 2 и помещающуюся в нем планку 3.

Машина действует следующим образом. Барабан 20 с намотанной шкурой вкладывают в определенные гнезда машины. Конец полотна, прикрепленный. к шкуре, перекидывают через промежуточные валики 21 и 22 и закрепляют на барабане 13.

После заправки шкуры машину пускают в действие, ползун 2 под действием рычагов 17 начинает двигаться взад в вперед в пазу станины и одновременно с ним двигается планка 25.

Шкура, передвигаясь вперед, попа,дает под гребенки 23, которые взъеро ыивают щетину и ставят ее в вертикальное положение. Далее щетина попадает . под горизонтальную гребенку 24. Последняя заваливает щетину назад, а затем собирает ее пучками. Таким образом, щетина, расположенная на шкуре по ,разным направлениям, под действием ,гребенки 24 собирается в параллельные ряды.

Планка 25, двигаясь взад и вперед, захватывает строчку щетины и под влиянием косых вырезов 25 поднимает ее. Проскакивая через щели в означен, ные вырезы, щетина становится вертикально, попадая в пространство между планкой 25 и зажимной планкой 3, которая при движении ползуна 2 своими роликами набегает на возвышения планки 5. При дальнейшем движении пол.зуна 2 в том же направлении зажатая строчка щетины выдергивается вследствие того, что в это время под рычаги 17

:подходят кулаки на дисках 15, ползун 2 делает рывок и щетина выдергивается из шкуры. Дальше ползун идет обратно, выдернутая, но е ще зажатая планкой 3, щетина захватывается щипцами 27 и сбрасывается в транспортер. Таким образом процесс повторяется вновь.

Предмет изобретения.

1. Машина для выщипывания щетины из шкур с применением подающего шкуры транспортера и двух выдергивающих щетину планок, отличающаяся тем, что одна из планок 25 снабжена косыми вырезами 25 (фиг. 5), предназначенными для разделения щетины на ряды, в целях зажимания и выдергивания этих рядов при помощи подвижно" планки 3, расположенной вместе с планкой 25 на ползуне 2 (фиг. 2, 4, 5, 7).

2. При машине по и. и. 1 применение щипцов 27 (фиг. 6), расположенных над планками 3, 25 и управляемых. фигурной шайбой 27, предназначенных для захватывания выдернутой щетины и передачи ее рядами на отводной транспортер 28 (фиг. б, 3).

K авторскому свидетельству С. Алексаидровско"0 . =- 31561 ф ° (, Ленпромпечатьсоюэ. Тип. „Пвч. Труд". Зак. 4555 — 500

Машина для выщипывания щетины из шкур Машина для выщипывания щетины из шкур Машина для выщипывания щетины из шкур 

 

Похожие патенты:
Наверх