Клавиатурный механический инструмент для воспроизведения звуков и речи

 

Класс 42g, 13, /

ABTDPCH0E..СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ клавиатурного механического инструмента для воспроизведения. звуков и речи.

К зависимому авторскому свидетельсгву ц. Г, Тамбовцева, заявленному

2 декабря 1927 года (заяв. свид. № 21334).

Основной патент на имя того же лица от 29 сентября 1928 года за

М6309, обмененный 31 .октября 1932 года на авторское свидетельство.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

В авторском свидетельстве № 6309 описан клавиатурный механический инструмент для воспроизведения звуков и речи. В означенном инструменте,при:. менены бесконечные стальные ленты или проволоки, на которых запечатлены по способу Паульсена в определенном порядке отдельные звуки человеческого голоса и различных музыкальных инструментов. Ленты движутся между полосами электромагнитов и при нажатии клавиш происходит замыкание проводов на эти электромагниты, причем из ру пора громкоговорителя раздаются зву-- ки продолжительности, соответствующей продолжительности нажатия клавиш- и такой высоты, каков, порядок клавиш в клавиатуре. Звуки, воспроизводимые инструментом, могут быть громкими, постепенно ослабевающими и совсем тихими, в зависимости от степени нажатия клавиш. В случае человеческой речи гласным звукам могут автоматически предшествовать короткие -звуки, соответствующие согласным буквам азбуки.

Предлагаемое видоизменение клавиатурного инструмента состоит в применении, вместо cTBJlbHbIx лент с электро магнитной записью звуков, прозрачных лент (например, из целлюлоида), с фотографическою записью звуков. Означенная запись воспроизводится соответствующими приспособлениями, состоящими из электрических источников света, линз, концентрирующих свет на лентах, и фотоэлементов, располагаемых позади лент.

На чертежефиг. 1 изображает схематический вид инструмента спереди со вскрытым механизмом; фиг. 2 — вид его сбоку и фиг. 3, 4 и 5 — детали устройства.

В предлагаемом видоизменении клавиатурного механического инструмента, вместо бесконечных стальных лент, снабженных магнитной записью звуков гласных и согласных букв, и электромагнитов, применены бесконечные прозрачные или не; прозрачные ленты 112 (фиг. 2), передвижные против источников света и фотоэлементов и снабженные звуковою записью тех же букв (фиг. 1 и 2).

Фотоэлементы 11б (фиг. 2 и 3) присоединяются параллельно к питающей их батарее 1О1, в цепь которой включен усилитель48, а к последнему присоединен репродуктор 80. При нажатии какой-либо клавиши инструмента включается соответствующий источник вета

104, свет которого, проходя через линзу

Я ..f

108 и ленту 112, освещает катод фото- элемента пропорционально прозрачности различных мест движущейся ленты, что обусловливает поступление в усилитель

48:токов переменной силы, . которые, будучи .усилЕиы, . поступают в репродуктор.

С целью переключения с электрических источников света одной системы лент с записью звуков на электрические источники света других систем лент с записью звуков, применяются переключатели 35, причем- усилитель 48 включен в цепь источника тока 707, питающего фотоэлементы 116, соединенные параллельно; репродуктор же 80 присоединен к усилителю 48.

Для усиления или ослабления силы звуков, воспроизводимых инструментом, служит один общий для всех клавиш реостат 103 (фиг.1), регулирующий (например, посредством ножной педали), силу света ламп, или же реостат 120, регулирующий силу токов, поступающих в репродуктор 80. Возвращение клавиш на прежнее место после их нажатия осуществляется пружинами 121, прикрепляемыми одним концом к клавишам, а другим к крючкам, укрепленным к штайге 74, удерживающей все клавиши на одном уровне. Зубчатое колесо. 57 (фиг. 1), сообщающее вращение зубчатому колесу58, получает свое вращательное движение через шкив 123 и бесконечный ремень от шкива 125, насаженного на вал 126, который вращается шкивом 90, приводимым во вращение электродвигателем. Зубчатое колесо 58, свободно насаженное на ось 61, посредством трения передает вращение . свободно насаженному на ту же ось шкиву 60, вращающему помощью бесконечного шнура-" шкив 99, наглухо связанный с барабаном 51, который при, водится таким образом во вращательное движение. Пружина 62 и гайка 63, навинчиваемая на ось 61, обусловливают трение между зубчатым колесом 58 и шкивом 60. Катушка 55 предназначена для наматывания перфорированной изолирующей ленты 52, «поступающей с барабана 51. Зажимы 95 служат для присоединения к проводам 16 проводов, идущих от . соответствующих электрических источников света.

Во всем остальном устройство инструмента такое же, как и описанное в авторском свидетельстве M 6309.

Для того, чтобы свет соседних лампочек не мог влиять на фотоэлементы, каждая «лампочка вместе с линзой заклю- чается в светонепроницаемый футляр

{фиг. 4), снабженный щелью для выхода лучей.

В .предлагаемом инструменте могут быть применяемы и непрозрачные ленты с фотографической записью звуков, если использованы фотоэлектрические кольцевые элементы (например, Шретера).

Для того, чтобы согласные произносились инструментом в кратковременный период прохождения соответствующих им перфораций изолирующей ленты

52 под концами стержней 29 и 31, можно к зажимам 95 и к правой пластинке общего. переключателя параллельно присоединить дополнительные лампы, а к цепи батареи 101 (фиг.3) соответственно дополнительные фотоэлементы, обслуживающие ленты с запйсями согласных и полусогласных. Тогда в указанный краткий период времени в усилитель 48 непременно попадут токи от одних или от других фотоэлементов. Таким путем парализуется нежелательное влияние на правильность работы инструмента тех незначительных промежутков, которые образуются при недостаточно частом произношении согласных во время их записей на лентах.

Способ расчленения речи на других языках такой же, как и способ расчленения русской речи, указанной в описаHHK авторского свидетельства № 6309 в качестве примера. Число простых гласных, число согласных, сочетающихся в произношении слов только со сложным (мягкими) гласными, может быть различно, в зависимости от структуры языка.

Инструмент может, быть изготовлен двухсторонним с двумя клавиатурами. одной для использования лент с записями звуков, человеческого голоса, другой— для использования лент„с записями различных музыкальных ийструментов.

Инструмент мОжет быть изготовлен и упрощенной конструкции, а именно только с лентами, на которых записаны звуки музыкальных инструментов; тогда не нужны ни барабан 51, ни изолирующая лента 52 с перфорациями. Посредством предлагаемого музыкального инструмента могут петь, декламировать и читать и воспроизводить звуки разных музыкальных инструментов и,слепые, поскольку они вообще способны играть на клавиатурных и -музыкальных инструментах.

1. Видоизменение клавиатурного механического инструмента для воспроизведения звуков и речи по авторскому свидетельству № 6309,отличающееся тем, что вместо бесконечных стальных лент, снабженных магнитной записью звуков гласных и согласных букв, и электромагнитов,: применены бесконечные ггрозрачнйе или непрозрачные ленты 112, передвижные против источников света и фотоэлементов и снабженные звуковой записью тех же букв (фиг. 1 и 2).

2. В инструменте по п.1 применение

Йри клавишах пружинок 721, служащих

Фмгд

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 5177 — 1009

Предмет изобретения. для включения электрических источников света 104 (фиг. 1).

3. Форма выполнения- инструмента по п.п. 1 и 2, отличающаяея применением переключателей 35, служащих для переключения с электрических источников света одной системы лент с записью звуков на электрические источники света других систем лент с записью звуков, причем усилитель 48 включен в цепь источника 101 тока, питающего фотоэлементы 116, соединенные параллельно, репродуктор же 80 присоединен к усилителю 48.

4. В инструменте по п.п. 1 — 3 применение общего для всех клавиш реостата

103, включаемого в цепь источника -102 тока или реостата 120, включаемого в цепь репродуктора.

5. В инструменте по п. п. 1. — 4 применение перфорированной изолирующей ленты 52, служащей для установления контакта между соответствующими стержнями 29 и 37 и телом барабана 51 с целью замыкания соответствующих перфорацням ленты 52 источников cst.та на источник 102 тока.

Клавиатурный механический инструмент для воспроизведения звуков и речи Клавиатурный механический инструмент для воспроизведения звуков и речи Клавиатурный механический инструмент для воспроизведения звуков и речи 

 

Наверх