Станок для складывания меха к фотографической камере

 

Класс 57а, .10 ¹ > isa

J Всесоюзная

I пнтс.нтно г ...чс к@ библиоте <а,,;эА

ЖВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВВ-ВЙ ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ станка для складывания меха к фотографической камере.

К авторскому свидетельству Ф. A. Фадеева и H. Ф. Фадеева, заявленному

19 февраля 1932 года (спр. о перв. № 103620).

0 выдаче авторского свидетельотва опубликовано 31 августа 1933 года.

Данный станок предназначен для складйвания (гофрировки) меха к фотографической камере. Станок работает по принципу штампования; в качестве матрицы служит колодка, имеющая форму полусложенного меха, роль же штампа выполняют прижимаемые к колодке барабаны с подпружиненными зубцами.

Заготовку надевают на колодку и опускают последнюю действием зубчатой передачи. При этом заготовка проходит под поверхностями барабанов и получает требуемую гофрировку.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид станка в вертикальном разрезе; фиг. 2 — вид неразборной колодки сбоку; фиг. 3 — вертикальный разрез разборной колодки; фиг. 4 — поперечный разрез барабана; фиг. 5 — продольный разрез барабана с вынутыми зубьями: фиг. 6— вид сверху колодки и барабанов.

Станок (фиг. 1) состоит из четырех поворотных барабанов 8, расположенных по сторонам колодки 3 для надевания заготовки 7. Барабаны 8 установлены на подвижных рычагах 9, притягиваемых пружинами 10 к регулирующему квадратному кольцу 11. Колодка 3 расположена на основании 2, которое снабжено кремальерой 1, сцепляющейся с зубчатым колесом 12.

Барабаны 8 в сечении представляют трапецию, и их развертки равновелики

4 по> и подобны граням колодки 3 (фиг . 5 и 6). Зубья 13 барабанов 8 сделаны выдвижными и снабжены пружинами 14.

Для выдвигания зубьев 13 предназначен эксцентрик 15, неподвижно установленный внутри каждого барабана (фиг. 1, 4 и 5). Эксцентрик 15 снабжен двумя выступами !9 и 20, лежащими в разных плоскостях и сдвинутыми друг относительно друга на угол, соответствующий расстоянию между двумя соседними выдвижными зубьями 13. Благодаря этому эксцентрик 15 воздействует одновременно на два соседних зуба 13, прижимая их к колодке 3.

Колодка 3 имеет форму .сложенного меха и снабжена выступами 5, соответствующими . зубьям 13 барабанов 8.

В верхнюю часть колодки 3 вставляется головка 4 прямоугольного сечения, служащая направляющей при надевании заготовки 7. Для закрепления заготовки предусмотрены подпружиненные захваты б на основании 2.

Колодка 3 может быть выполнена неразборной (фиг. 1 и 2) или разборной (фиг. 3). С целью облегчения снимания сложенного меха неразборная колодка имеет срезанные углы (ребра). С той же целью разборная колодка снабжена жестким основанием 16, на которомустановлены четыре доски 17 с выступами 5; эти доски подпружинены плоскими пружинами 18.

Работа на станке сводится к следующему. Заготовку 7надевают на колодку 3 широким концом вниз. Вращая зубчатое колесо 12 против часовой стрелки (фиг. 1), опускают колодку 3 вниз вместе с заготовкой 7. При этом барабаны 8, прижимаемые к колодке, действием пружин 10, сцепляются с ней поочередно выдвигающимися зубьями 13и вращаются, обеспечивая правильное складывание заготовки в направлении от широкого ее конца к узкому. По окончании этого этапа работы колодку 3 вместе с обработанной заготовкой поднимают вверх, .вращая зубчатое колесо 12 по часовой стрелке (фиг. 1). Освободив мех от захватов б и вынув головку 4, снимают гофрированный мех с колодки 3, причем, как уже сказано, эта операция облегчается наличием срезов на ребрах колодки (в случае неразборного варианта) или возможностью сжатия колодки рукой (в случае разборного варианта).

Опыт показывает, что срезы на ребрах колодки не влияют на качество сгибов меха по углам. Снятый с колодки гофрированный мех подвергают окончательному прессованию.

Предмет изобретения.

1. Станок для складывания меха к фотографической камере, отличающийся применением поворотных барабанов 8, снабженных подпружиненными зубьями и расположенных с четырех сторон вокруг колодки 3 с надетой на нее заготовкой 7, каковые барабаны установлены на подвижных рычагах 9, а для прижимания их к заготовке служат пружины 1У, соединенные с регулирующим кольцом 11.

2. При станке по и. 1 применение йремальеры 1, сцепляющейся с зубчатым колесом 12 для последовательного опускания колодки с заготовкой с целью подачи к зубцам барабанов 8 заготовки на колодке 3.

3. При станке по и. 1 применение колодки неразборной формы со срезанными углами (фиг. 1) или разборной колодки (фиг. 3).

Б авторскому свидетельству Ф. А. Фадеева и Н. Ф. Фадеева М 31760

Ленпромпечьтьсовз Тип. „Печ. Труд 3ак. 4669 — 500

Станок для складывания меха к фотографической камере Станок для складывания меха к фотографической камере Станок для складывания меха к фотографической камере 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптоэлектроники, а именно к области цифровых камер

Изобретение относится к устройству формирования изображения, такому как видеокамера, камера системы видеонаблюдения. Техническим результатом является создание устройства формирования изображения, в котором множество узлов формирования изображения размещено в соответствии с множеством положений формирования изображения. Предложено устройство формирования изображения, содержащее: блок формирования изображения для регистрации множества изображений, причем блок формирования изображения содержит множество узлов формирования изображения, каждый из которых получает элемент данных формирования изображения, относящегося к одному из множества зарегистрированных изображений, и узел межсоединений для передачи множества элементов данных формирования изображения, получаемых множеством узлов формирования изображения. Узел межсоединений содержит внешний узел, образующий корпус узла межсоединений, и кабельный узел, расположенный внутри внешнего узла, а множество узлов формирования изображения расположено вдоль продольного направления узла межсоединений, где блок формирования изображения получает множество элементов данных формирования изображения, соответствующих множеству положений формирования изображения, и передает их посредством использования кабельного узла. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к области получения фото- и видеоизображений. Мобильное устройство снабжено модулем камеры, установленным на корпусе устройства с возможностью изменения его положения относительно корпуса. Одно из положений - экспонировочное, при котором оптические элементы сориентированы с возможностью проецирования света на светочувствительные элементы для получения изображения на сенсоре/сенсорах, второе - максимально приближенное к корпусу мобильного устройства вплотную путем складывания. Технический результат - обеспечение высококачественных изображений, особенно в условиях слабой освещенности, при сохранении малых габаритов устройства. 6 ил.
Наверх