Машина для формовки ребристых труб

 

Класс 31Ь,2,5, 13

М 32ОМ АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗВБРПЕИИЕ

ОПИСАНИЕ машины для формовки ребристых труб.

К авторскому свидетельству В. А. Моудвинцева, заявленному

16 июля 1932 года (спр. о перв. № 112697).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1933 года.

Изобретение касается машины для формовки ребристых труб с протяжными сквозь модельную плиту моделями ребер.

В предлагаемой машине модели ребер монтированы на общем валу, откидываемом вверх и в стороны.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины спереди; фиг. 2 — то же сверху; фиг. 3 —; фиг. 4 — разрез по линии АВ на фиг. 2; фиг. 5 — разрез по линии CD на фиг. 4 и фиг. 6 — 10 — детали машины.

В деревянной станине, между двойными стойками 7 (фиг. 1 и 3),движется чугунная доска 2, представляющая собой снизу половину модели 4 ребристой трубы с ребрами и фланцами 9 (фиг. 1). Поднятие и опускание доски 2 производится вращением вала б с шестернями 7 (фиг. 1 и 3), поднимающими и опускающими рейьи 8, к которым прикреплена доска 2. Модели ребер 4 не составляют одного целого с доской 2; они насажены на вал 3, откидываемый вверх и в стороны на, оси-шарнире 20, и во время прессовки формы вложены вместе с валом 3 в доску 2 (фиг. 3).

Вынимаются они нажатием на рычаги 73 и становятся в положение, указанное иа

З з фиг. 3 пунктиром. В рычаги 73 вставлен вал 3 с моделями 4 ребер. При поднятии ребер в земле остается только тело трубы с фланцами 9. Тело трубы образуется следующим образом. В доске 2 сделан вырез шириной, равной диаметру ребер и длиной † крайних ребер. В этот вырез вставлены пластинки 10 (фиг. 2, 4 и 6), привераутые к доске 2шурупами.

Между пластинками оставлены щели 11, в которые и входят модели ребер. Полонинки фланцев 9 (и примыкающие к ним части тела трубы, не покрытые ребрами) привернуты наглухо снизу к доске 2 и составляют с ней одно целое. Наружный и внутренний диаметры пластинки 1Осоответственно равны внешнему и внутреннему диаметрам тела трубы (безребер).

В предлагаемой конструкции модели 4 ребер изготовляются отдельно от вала 3 и крепятся на валу при помощи колец 72 (фиг. 4), насаженных на валу 3 в промежутках между ребрами. Вал 3 имеет на концах резьбу, и все кольца и реора стягиваются гайками (фиг. 2). Внешний диаметр кольца равен внутреннему диаметру тела трубы, и вал 3 с кольцами плотно вкладывается в выемки пластинок 10. Но можно изготовить вал 3 за одно целое с моделями 4 (хотя это будет стоить дороже из-за трудности обработки). Тогда диаметр вала 3 должен равняться внутреннему диаметру тела трубы.

Во вложенном состоянии вал с ребрами запирается замками 14 (фиг. 2).

Набитую землей опоку ставят на нижнюю доску 5 (фиг. 1), всегда на одно и то же место, для чего на доску прибивают планки (не показанные на чертеже), причем середина опоки должна проходить в одной вертикальной плоскости с серединой доски 2 в поперечном направлении (в продольном направлении совпадение осевых линий не обязательно, они должны быть лишь строго параллельны).

При помощи вала 6 с шестернями 7 и реек 8 доска 2 опускается на опоку и в пресс овывает в землю половину модели трубы. Нажатием рычагов ) 3 модели 4 ребер вынимаются из земли причем, земля не идет за ребрами и не осыпается, так как она прижата пластинками 10, а ребра плотно пригнаны по щелям 77, что дает возможность быстрого выема модели без повреждения формы.

Для выхода воздуха земля проколывается в каждом ребре при помощи гребенки (фиг. 9) с длинными стальными спицами, причем расстояния между спицами. равны расстояниям между ребрами, Количество спиц делается с таким расчетом, чтобы проколоть все выпора в два-три приема. Эта операция производится перед вынутием остальной части модели, так как при этом щели 77 между пластинками 10 служат направляющими для спиц и можно без соблюдения особой осторожности быстро проколоть выпора, не попортив стенок отформованных ребер.

После легкого постукивания по доске 2, последняя поднимается вверх и готовая опока идет на отделку, вставку стержней (знаки для стержней выдавливаются выступающими концами вала 3}, припыл и сборку, Для быстрого заполнения чугуном ребер вдоль всех ребер на доске 2 имеется прилив 16, выдавливающий в . земле соответствующее углубление.

Литники должны приходиться в концах этого углубления, для чего к опокам изнутри прикреплены специальные державки 15(фиг. 10), в которые вставляются литниковые пробки перед набивкой опоки землей. При впрессовывании модели в опоку пробки выдавливаются иа литников приливом 16 (фиг. 4) и проваливаются сквозь проделанные в соответствующих местах отверстия в доске 5.

Предмет изобретения.

Машина для формовки ребристых труб с протяжными сквозь модельную плиту моделями ребер, отличающаяся тем, что модели 4 ребер монтированы на общем валу 3, откидываемом вверх и в сторону на оси-шарнире 20 (фиг 4), а щели для прохода моделей ребер образованы помощью пластинок 70 (фиг. 5), образующих модель тела трубы.

К авторскому свидетельству 8. A. Мордвинцева 3й 32099 р .„ - ";

:4v 3

Г»

Р77

Редактор И. Ф. Альтшулер

Тнн. cÈñêðà>.

Машина для формовки ребристых труб Машина для формовки ребристых труб Машина для формовки ребристых труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении литейных форм и уплотнения грунта при строительных работах

Изобретение относится к машиностроению, касается ручной пневматической трамбовки или машины ударного действия и может быть использовано для уплотнения формовочных смесей в литейном производстве, строительном деле
Наверх