Приспособление для механического разрезания вытягиваемого на машинах фурко стеклянного полотнища

 

Класс-Жт, 33; 24 М1, Д ф л . ° 32

p > 1

БЯКЫ 03ЦНБЮЮ Й 03МЮБЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для механического разрезания вытягиваемого на машинах Фурко стеклянного полотнища.

К авторскому свидетельству В. Д. Дубинина, заявленному

21 июля 1932 года (спр. о перв. № 105819}.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября

1933 года.

Для механической отрезки листа от стеклянной ленты на машинах Фурко при помощи резца, укрепленного в передвигающейся по направляющим каретке, движение последней производится в предлагаемом приспособлении посредством перематывания прикрепленного к каретке троса на барабан, насаженный на ось электромотора. Каретка, кроме . резца, несет изолированный контакт, включающий пусковой реостат и вибрационномолоточные аппараты через поворотные контакты, установленные.по концам контактной полосы на пути движения каретки.

Двуплечий рычаг пускового реостата удерживается пои действии электромотора по ту или другую сторону от нейтрального положения, в которое он оттягивается подвешенным к нему противовесом.

На схематическом чертеже g--.ã. 1 изобоажает вид сверху приспособления для отрезания листа; фиг. 2 — то же вид сбоку, 11

@иг. 3 — вид пускового реостата спереди;. . фиг. 4 в схему включения электрспроводки приспособления.

Приспособление для механического отрезывания листов от стеклянной ленты состоит из перемещающегося по направляющим 5 ползунка 18, несущего резец и изолированный контакт 21. Пеоемещение ползунка 18 производится при помощи перекинутого через блочок 20 троса, пристегнутого к ползунку и намотанного на барабане 20 таким образом, что при вращении последнего один конец троса

" сматывается, а другой наматывается, Барабан 20 насажен на ось электромотора 17, вращаемого в ту или другую сторону при включении в действие пусковым реостатом 15. Изолированный контакт 21 скользит по контактной полосе 22, имеющей по концам поворотные контакты 24, при которых замыкается цепь молоточно- вибрационных аппаратов 25 и включается сигнальная лампа у реоста! та 15. Последний снабжен электромагнитами 16 и двуплечим рычагом 25, оттягиваемым в нейтральное положение противовесами 23, подвешенными к нему на тросах.

Действие предлагаемого приспособления происходит следующим образом.

Рычаг 25 пускового реостата 15 отводится в ту или другую сторону, где он удерживается электромагнитом 16, вследствие чего включается электромотор 17, Ползунок 18 с резцом перемещается по направляющим 5 поперек стеклянной ленты, изолированный контакт 21, выходя за край контактной полосы 22, прервет замкнутую цепь, вследствие чего прекратится ток в электромагните 16 реостата, и его рычаг 25 примет под действием противовесов 23 исходное нейтральное положение. Перед разрывом цепи контакт 21 захватит поворотный контакт 24, который замкнет цепь молоточно-вибрационных аппаратов 25 и включит сигнальную лампу реостата 15, указывающую, в какую сторону не следует поворачивать рычаг 25 . При обратном ходе ползуна 18 контакт 21 поднимет контакт 24, но цепь не замкнется, так как с обоатной стороны контакт 24 снабжен изоляцией, При включении вибрационных аппаратов 25, установленных с противоположной стороны стеклянной ленты, от удаоов молоточков образуется в ленте сквозная щель и лист будет отделен от ленты. Скорость движения ползуна 18 должна соответствовать скорости ручной отрезки.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для механического разрезания вытягиваемого на машинах

Фурко стеклянного полотниша посредствам резца, укрепленного в скользящей по направляющим стержням коробке, отличающееся применением мотора 17" (ср/гг. 1 и 2) с насаженными на оси его . барабаном 20 для перематывания троса,, перекинутого через натяжной блочок 20 и пристегнутого к ползунку 18, несущему ! резец и изолированный контакт 21 (<риг, 4), служащий для автоматического замыкания и размыкания цепи, включающей эле, ктромагнитный реостат 15 и вибрационномолоточные аппараты 25 через установленные по концам контактной полосы 22, поворотные контакты 24, находящиеся на пути движения контакта 21.

2. В поиспособлении поп. 1 применение пускового реостата 15, снабженного электромагнитом 1б, .служащим для удерживания рычага 25, оттягиваемого в нейтральное положение подвешенными на тросах противовесами 23.

К авторскому свидетельству В. Д. Дубинина № 32168 фиг.!

1

/ a

;-:ксперт А. М. С жодез

Редактор П. А.. "Йюроа

Приспособление для механического разрезания вытягиваемого на машинах фурко стеклянного полотнища Приспособление для механического разрезания вытягиваемого на машинах фурко стеклянного полотнища Приспособление для механического разрезания вытягиваемого на машинах фурко стеклянного полотнища 

 

Похожие патенты:
Наверх