Ручка (карабин) для натягивания и удерживания рамной пилы

 

Класс 38 а, 1

ОПИСАНИЕ ручки (карабина) для натягивания и удерживания раиной пилы.

Т . авторскому свидетельству С. М, Фиикельытейиа, заявленному

22 октября 1932 года (спр. о перв. № 117479).!

;1 .1 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Предмет изобретения.

1 сЗI

Изобретение касается ручек (карабинов) для натягивания и удерживания . пил в лесопильных рамах. В предлагаемой ручке ее головка частью очерчена дугами кругов из центра связывающей ее со щеками заклепки и опирается отвечающими этим дугам поверхностями на заплечики щек.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез ручки; фиг. 2 — поперечный разрез ручки; фиг. 3 — поперечный разрез щек.

Предлагаемая ручка (фиг. 1, 2) снабжена головкой Г, которая частично очерчена дугами кругов из центра заклепки Б, связывающей головку Г со щеками .Д. Поверхности головки Г, отвечающие этим дугам, опираются при этом на заплечики A щек Д. Головка пилы при укреплении ее в ручке удерживается захватами Е щек Д.

Предлагаемое изобретение имеет целью создать более равномерное распределение напряжений в ручке и щеках,. а также иметь равномерное натяжение пилы, закрепляемой в ручке.

Ручка (карабин) для натягивания и удерживания рамкой пилы, отличающаяся тем, что головка Г ручки частью очерчена дугами кругов из центра связывающей ее с щеками Д заклепки Б и опирается отвечающими этим дугам поверхностями на заплечики А щек Д, служащие для поддерживания захватами E головки пилы.

Ручка (карабин) для натягивания и удерживания рамной пилы Ручка (карабин) для натягивания и удерживания рамной пилы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к лесопильным рамам с возвратно-поступательным движением пил. Механизм качания пил лесопильной рамы содержит пильную рамку (1) с установленными на ней при помощи гомеров (2) пилами и привод качания. Гомеры устанавлены на рамке с применением опор трения. Опоры трения обеспечивают малые силы и моменты трения при значительных, до нескольких тонн, усилиях натяжения пилы и незначительных, до нескольких миллиметров, перемещениях пил относительно рамки в пределах амплитуды качания. Гомеры, либо пакет пил в целом, непосредственно связаны с приводом качания. Гомеры установлены на опорах с телами качения (5), в том числе шарико- либо роликоподшипниках линейного перемещения (3), в том числе многорядных, как с замкнутой, так и незамкнутой последовательностью тел качения. Привод качания пил выполнен по меньшей мере из одного рычага (4), установленного на пильной рамке. С одной стороны рычаг связан с верхними и нижними гомерами, либо пакетом пил в целом. С другой стороны рычаг соединен с качающейся кулисой, установленной на корпусе рамы. Повышается производительность лесопильной рамы, полезный выход и качество продукции, стойкость пил, снижается энергоемкость, потери древесины в опилки. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх