Рядовая сеялка

 

Ъ - GS „", . ..ее. 7 "е -Р

Л ",(426 32226 г, ° . ° „ 1

АВТО РСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО H A ИЗОБРЕТЕНИ

ОПИСАНИЕ рядовой сеялки.

К авторскому свидетельству А. Г. Черебилле, заявленному

5 марта 1930 года (ваяв. свид. № 65753).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1933 года.

Предлагаемая рядовая сеялка, с целью зигзагообразного расположения посевных рядов, снабжена сошником, подвешенным к подвижной каретке, сочлененной кривошипным механизмом с идущим от, трактора валом., Аппараты, предназначенные для подачи зерна в сошники, присоединены к укрепленной на той же каретке ч. трубе, сообщающейся с неподвижным зерновым ящиком. Кроме того, на сеялке имеется рама с почвообрабатывающими орудиями той или иной формы, приводимая, с целью разрыхления почвы, в.поперечное относительно хода сеялки движение от вала при помощи кривошипного механизма.

На чертеже изображен перспективный вид сеялки.

Опирающаяся на колеса Б рама А поддерживает покоящиеся на роликах Г каретки В, на которых установлены трубы Ж, сообщающиеся своей полостью е вы° севающими зерноаппаратами Ж, и система сошников Д, подвешенных при помощи поводков Е на шарнирах Е. Отростки З сошников входят в прорезы жестко связанных с кареткой В планок З. С целью перемещения сошников кареткой без на-, 514 ! рушения возможности свободного колебания около шарниров Е при изменении микрорельефа поверхности поля. Каждая из двух кареток (рамок) В сочленена шатунами с эксцентриками С вала Р, приводимого во вращение от трактора. Связь валика высевающих аппаратов предполагается обеспечить установкой ведущей звездочки И на квадратном валике Ив с возможностью осевого перемещения.

В передней части общей рамы А установлены на роликах 0 вторые подвижные рамы П (правая и левая), снабженные зубьями, лапами и т. п. и предназначенные для разрыхления почвы при приведении их в колебательное движение от вала Р кривошипным механизмом.

При движении машины по поверхности поля каретки В трубы Ж, снабженные в верхней части продольной щелью,приходят в колебательное движение и запол- няются из ящиков К зерном, поступающим в коробки высевающих аппаратов, которыми и подаются в полость сошников Д, совершающих вместе с кареткой поперечное колебание. Посев производится, таким образом, зигзагообразными рядками, что, по мнению заявителя, позволяет правильно использовать площадь

-нитания растений, при меньшем числе сошников.

Предмет изобретения.

1. Рядовая сеялка, отличающаася тем, что, с целью зигзагообразного расположения посевных рядков, сошники Д подвешены к подвижно .- установленной на основной раме А каретке В, сочлененной с идущим от трактора валом Р кривошипным механизмом, а предназначенные для подачи зерна в сошники аппараты нрисоединены к трубе Ж, укрепленной на той же каретке В и снабженной продольной щелью для сообщения ее полости с неподвижным зерновым ящиком К.

2. Форма выполнения указанной в и. 1 сеялки, отличающаяся тем, что сошники Д установлены своими отростками З в прорезах, укрепленных на каретке В планок З, с целью перемещения их кареткой без нарушения возможности свободного колебания около шарниров Л при изменении микрорельефа поверхности поля.

3. При указанной в и. 1 сеялке применение рамки П с почвообрабатывающими орудиями той или иной формы, приводимой в поперечное относительно хада сеялки движение от вала Р при помощи кривошипного механизма.

Рядовая сеялка Рядовая сеялка Рядовая сеялка 

 

Наверх