Посадочная машина

 

X 32236

Класс 45b, 26

ОПИСАНИЕ посадочной машины.

К авторскому свидетельству C. A. Федорова, заявленному

22 июня 1932 года (спр. о перв. Мо 1114б1), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Известны посадочные машины, в ко- торых подача рассады в борозду, образованную сошником, производится при помощи парных бесконечных лент. В предлагаемой машине для направления растений из бункера к лентам применена подвижная гребенка, приводимая в дей, ствие от кривошипного механизма и перемещающая растения по пружинящим прутьям, расположенным в выходном отверстии бункера.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сверху; фиг. 2 — боковой вид машины; фиг. 3 — вид бункера машины с вышеуказанной подвижной гребенкой.

На раме 1 машины установлен .вал 4, который приводится во вращение отходовых колес 22 при помощи цепной передачи 30. Вал 4 служит для передачи движения парным бесконечным лентам 32, ведущие шкивы 8 которых установлены на осях 6, несущих конические шестерни 7, взаимодействующие с шестерня- мч 73 вала 4. Оси ведущих 8 и ведо-

524 мых 72 шкивов бесконечных лент установлены на балках 2, поворотно связанных с валом 4 и несущих сошники 76 для образования борозд и парные загортачи 9, служащие для заделки растений и установленные с возможностью регу. лирования своего положения относительно друг друга. Балки 2 связаны своими задними концами с поворотной штангой 25, несущей рычаг 26, с 1помощью которого балки 2 с сошниками 10, лентами 32 и загортачами 9 могут быть приподняты над поверхностью почвы и, тем самым, установлены в транспортное положение. Для каждого посадочного аппарата в машине предусмотрен отдельный бункер 14 для рассады, имеющий треугольную форму. В выходном отверстии 15 бункера 74 расположены пружинящие прутки, по которым с помощью подвижной гребенки 16 растения подаются к лентам 32. Гребенка 1б приводится в возвратно-поступательное движение от колена 5 ведущего валика б бесконечной ленты 32, причем зубья гребенки проходят в прорезы стенки бункера 14. Стенка бункера, противоположная выходному отверстию 15, выполнена подвижной и связана шнуром 19

-с грузом, с помощью которого она непрерывно перемещается к выходному отверстию 15 и подвигает к нему расмду, облегчая действие гребенки 16.

Таким образом, растения из бункера 14 иеремещаются зубьями гребенки 16 к лен- I там 32, которые зажимают растения и подают их в борозду, образованную сошником 10.

Для поливки растений при их посад,«е в машине применено поливочное устройство, состоящее из бака 11 для воды и системы распределительных трубок 16 .

Предмет изобретения.

Посадочная машина с парными бесконечными лентами, предназначенными для подачи рассады в борозду, образованную сошником, отличающаяся тем, что для направления рассады из бункера 14к лентам 32 применена гребенка 16, приводимая в действие от кривошипа 5 и служащая для перемещения рассады по пружинящим прутьям, расположенным в выходном отверстии бункера 14.

К автврвюму евидетвльству 6. А. Федорова № 32236

Эксперт g. И. 7абачук

Тцд. «Искри»

Редактор Р. Г. Персияников

Посадочная машина Посадочная машина Посадочная машина 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 32230

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Наверх