Парораспределительный клапан для поршневых насосов и компрессоров

 

ОПИСАНИЕ парораспределительного клапана для поршневых насосов и компрессоров.

К авторскому свидетельству 3. H. Одинцова, заявленному

13 декабря 1932 года (спр. о перв. Мв 120244).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Предмет изобретения. 3,с

В применяющихся в нефтяной промышленности насосах для пеоекачки продукции и подачи воды имеется парораспредвлительный клапан с скругленной головкой на конце, на которую нажимает проходящий мимо нее поршень, вдвигающий этим клапан в гнездо. Пои работе насоса скругленная головка стирается и клапан приходится заменять новым; кроме того получа=тся одностороннее нажатие клапана на гнездо и одностороннее истирание последнего, Для устранения этого предлагаемый клапан не имеет округленной головки, а к гнезду клапана шарнирно прикоеплен поворотный язык, который периодически, по мере истирания, может быть сменяем. Язык, под воздействием поршня, передает его давление на стержень клапана для открывания последнего.

На чертеже схематически изображен продольный разрез гнезда с клапаном.

В гнезде 1 псмещен парораспоедели- I тельный клапан 2 с центральным выступсм 3, нагруженный пружиною4. К гнезду 1 шарнирно прикреплен поворотный язык 5, который всспринимает на себя давле,ие от концевой кромки поошня 6 и передает его центральному выступу 3 клапана 2, который при этом открывается.

Парсраснрвдeлитeлbный клапан для поршневых,асосов и компрессоров, открываемый непосредствен;.о самим же поршнем, отличающийся тем, что с целью ссхранения контактной части стержня клапана, всспринимающей давлени от поршня, и устранения однсстороннего истнрания гнезда клапана применен повооотный язык 5, предназначенный воспринимать на себя давление от концевой кромки поршня для передачи его на центральный выступ стержня клапана и для открытия последнего.

Парораспределительный клапан для поршневых насосов и компрессоров Парораспределительный клапан для поршневых насосов и компрессоров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению и позволяет улучшить наполнение цилиндров двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к устройству, предназначенному для управления входной и выходной газовыми смесями, и используется преимущественно в четырехтактных двс

Клапан // 383851

 // 173397
Наверх