Способ контроля глубины модуляции

 

Б1лБПИОТЕКЯ

Комитв p по изоб" рететельству при, СТО Союза ССР

Класс 21а, 71

21е, 27

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа контроля глубины модуляции.

К зависимому авторскому свидетельству А. Л. Минца, заявленному

25 июня 1932 года (спр. о перв. ¹ 111576).

Основной патент на имя Всесоюзного электротехкическога объединения „ВЭО, от 30 ноября 1932 года № 28461.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (254) Описанный в патенте № 28461 способ контроля глубины модуляции заключается в том, что выпрямленный модулированный ток используют для получения падения напряжения на потенциометре, к части которого посредством движущегося контакта параллельно присоединены неоновая лампа и вольтметр с тою целью, чтобы по отношению величин напряжения зажигания лампы при отсутствии модуляции и при наличии таковой судить о глубине модуляции.

Согласно предлагаемому изобретению с целью измерения глубины модуляции с заранее заданной точностью вместо одной лампы, как это имело место в основном патенте № 28461, применено несколько, например, десять ламп. Наличие десяти ламп позволяет измерять каждые 10% глубины модуляции. Если поставить двадцать ламп, то устройство будет указывать каждые 5%. Для практических целей на радиостанции вполне достаточно знать глубину модуляции, с какой работает радиостанция, с точностью до 5 — 10О О;

На чертеже изображена схема устройства для указания глубины модуляции через каждые 10%.

Устройство связано с цепью модулированного тока высокой частоты посредством вариометра 1 связи. Модулированный ток выпрямляется лампой 2 (кенотрон, газотрон и т. п.). Неоновые лампы 4 одними электродами присоединены к общей точке О потенциометра 3, а другими электродами — к точкам а, Ь, с этого потенциометра. Кроме того, для градуировки в устройстве применен гальвано- метр 6 постоянного тока.

Неоновые лампы 4 присоединяются к таким точкам а, Ь, с и т. д., сопротивления потенциометра на которых при модуляции получаются соответствующие глубине модуляции амплитуды напряжения, необходимые для того, чтобы лампы вспыхивали. Так, например, при глубине модуляции в 10% только íà всем сопротивлении, т.-е. между точками О и а падения напряжения будет достаточно для вспышки лампы — загорится нижняя лампа; при глубине модуляции в 50%— будет достаточно падения напряжения, скажем, на половине сопротивления, между точками О и b, тогда будут гореть все пять нижних ламп; при глубине модуляции в 100% будут гореть все десять ламп, так как уже даже на маленьком участке сопротивления Ос падения напряжения будет достаточно, чтобы загорелась самая верхняя лампа. Таким образом, в зависимости от глубины модуляции, будет гореть или, вернее говоря ветиться большее или меньшее коли- чество неоновых ламп.

Для того, чтобы при различной глубине модуляции неоновые лампы светились с более или менее одинаковой интенсивностью, последовательно с каждой из ламп включены добавочные сопротивления 5. Эти сопротивления должны быть различной величины, причем чем меньшую глубину модуляции показывает лампа, тем большее сопротивление вклю.чено последовательно с ней и наоборот.

Предмет изобретения.

Способ контроля глубины модуляции по патенту № 28461, отличающийся тем, что с целью измерения глубины модуляции с заранее заданной точностью применяют несколько неоновых ламп, одними электродами присоединенных к общей точке О потенциометра 3, а другими электродами — к точкам а, й, с... упомянутого потенциометра, Эксперт А. П. Селезнев

Редактор А, В. Л4алевсний

Ленпрояпечатьсоюз тнп. „Печатный Труд". Зак. 1144 — 1000

Способ контроля глубины модуляции Способ контроля глубины модуляции 

 

Похожие патенты:
Наверх