Батарея гальванических элементов с двумя жидкостями

 

Класс 2)d, 1) M 32580

АЮКЦЕ ИЦИБЫИО Ы 13МИПЯ

ОПИСАНИЕ батареи из гальванических элементов с двумя жидкостями.

К авторскому свидетельству Ф. И. Украдыяенко, заявленному 22 сентября

1932 года (спр. о перв. М 115982).

О выдаче авторского свидетельства оиубликовано 31 октября 1933 тода.

255) Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении батареи гальванических элементов с двумя жидкостями и переливающимся в запасные, камеры электролитом.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает общий вид батареи сбоку и фиг. 2 — вид ее сверху.

Батарея состоит из двух многокамерных (в данном случае четыре элемента) сосудов 7 и 2, каждый из которых выполнен, например, из дерева, предварительно проваренного в кипящем варе или смоле. Батарейный сосуд 1 снабжен тремя непроницаемыми, например, тоже просмоленными перегородками 3 и четырьмя пористыми перегородками 4, выполненными из, толстого картона, гипса, дерева, вырезанного в торец и т. и. В качестве электродов в батарее используются цинковые и медные стержни, а

B качестве электролита раствор поваренной соли и раствор медного купороса.

Сосуд 2 служит для хранения растворов и имеет семь непроницаемых перегородок. Каждая из восьми камер сосуда 1 сообщается с одной из камер сосуда 2 при помощи закрепленных в отверстиях у дна камер тонких резиновых трубок 5. Оба сосуда подвешиваются при посредстве двух коромысел 6, 6 на стойке 7. Во время работы батареи сосуд 11занимает нижнее положение (фиг. 1), по миновании же надобности в батарее этот сосуд, путем нажатия на сосуд 2, переводится в верхнее положение и удерживается рукой или каким-либо запором до тех пор, пока электролит из камер сосуда не перельется в соответствующие камеры сосуда 2.

Очевидно, что предлагаемая батарея обладает всеми положительными свойствами батарей с запасными камерами в отношении увеличения срока службы электролита и электродов, а следовательно, и самой батареи.

Предмет изобретения.

Батарея из гальванических элементов с двумя жидкостями с переливающимся в запасные камеры электролитом, отличающаяся тем, что соединенные трубками многокамерные сосуды — батарейный и для хранения растворов подвешены на противоположных концах, поворотно укрепленных в стойке корам ы сел.

K авторсиому свидетельству Ф .П. 3 ирьдыженко M 32580

Редактор Ж В, Малевский

Ленаромпечатьсо оз. Тип. „Печ. Труд„. Зак. 1143 — 1000 г

Батарея гальванических элементов с двумя жидкостями Батарея гальванических элементов с двумя жидкостями 

 

Похожие патенты:
Наверх