Способ подготовки нерастворимых в воде органических красителей для приготовления лаков, масляных красок, окраски резины и т.п.

 

Ф ласс 22 3

M 32650 дВТ0г0К0 = ьВЩПРв01И И ИЗОУЕПНИЕ

ОПИСАНИЕ способа подготовки ",. нерастворимых в воде органических красителей для приготовления лаков, масляных красок, окраски резины и т. и.

К авторскому свидетельству Н. А. Сыхра, заявленному 29 сентября.

1932 года (спр. о перв. № 116302).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. мере 2.

Эксперт А. Е. орай-Кошиц

Редактор 10. H. Вахрпл еев

Ленпромпечатьсо;оз. Тпп. „Печ. Труд". Зак. 8а0 — 500 (58) Предлагаемый способ имеет целью предварительную подготовку нераство- римых в воде органических красителей, как например, индантреновых, индиго- идных, а также нерастворимых лаков 1 органических красителей (крапп-лак, оранж-ализарин и т. и.) и др., вводимых в масляные лаки и краски, а также применяемых для окраски резины и т. и., в виду того, что в большинстве случаев не удается при применении вышеуказанных красителей достигнуть достаточной интенсивности (яркости) красок.

Способ состоит в том, что красители переводятся посредством затирания с жидкими полихлоридами бензола в высоко дисперсное состояние; полученные таким образом суспензии красящих ве= ществ в полихлоридах бензола смешиваются обычным образом с олифой, масляным лаком или резиновой массой во время вальцевания последнеи.

Пример 1. l ч. индантрена синего

РС, 3 ч. жидких полихлоридов бензола (уд. вес 1,28) постепенно смешивают, растирая до полного смачивания. B noлуч енную тестооб разную массу вводят

96 ч. олифы или масляного лака, растертого с цинковыми белилами.

П ример 2. 1 ч. индантрена синего

РС, 3 ч. жидких полихлоридов бензола смешивают и полученную смесь вводят в резиновую массу при вальцевании для быстрого и равномерного окрашивания последней.

Пример 3. 2 ч. крапп лака, 3 ч. жидких полихлоридов бензола смешиI вают и применяют, как описано в прив

Предмет изобретения.

Способ подготовки нерастворимых в воде органических красителей для приготовления из них масляных красок и лаков для окраски резины и т. и., отлича1ощийся тем, что к асители эти затир рают с полихлоридами бензола до получения однородной пасты или суспензии, которую и смешивают затем с олифой, маслом, ингредиентами резиновой смеси и т. п. ооычным порядком.

Способ подготовки нерастворимых в воде органических красителей для приготовления лаков, масляных красок, окраски резины и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению водной дисперсии, в которой нерастворимый в воде краситель стабильно диспергируется в водной среде, содержащей воду, и которая соответственно используется в качестве чернил

Изобретение относится к пигментам, пригодным для использования в композициях регистрирующих сред для струйной печати

Изобретение относится к непылящей порошкообразной пигментной композиции, по существу свободной от связующих веществ

Изобретение относится к новому 2,9-дихлорхинакридону в пластинчатой форме, предназначенному для пигментирования органического материала

Изобретение относится к солюбилизату, состоящему из куркумина в количестве, менее или равном 10 мас.%, предпочтительно менее или равном 7,5мас. %, особенно предпочтительно 6 мас.% и, по меньшей мере, одного эмульгатора с HLB-показателем в диапазоне от 13 до 18, а именно Полисорбата 80 или Полисорбата 20 или смеси из Полисорбат 20 и Полисорбат 80. Средний диаметр наполненных куркумином мицелл находится между 5 нм и 40 нм, предпочтительно между 6 нм и 20 нм, особенно предпочтительно между 7 нм и 10 нм. Изобретение относится к капсуле для перорального приема, которая наполнена вышеуказанным солюбилизатом и сформирована как мягкая желатиновая капсула, или как твердая желатиновая капсула, или как мягкая безжелатиновая капсула, или как твердая безжелатиновая капсула. Изобретение относится к продукту питания или напитку, косметическому средству, фармацевтическому продукту. Вышеупомянутые продукты представляют собой жидкость и содержат солюбилизат. Изобретение обеспечивает прозрачную, полностью стабильную водорастворимую рецептуру куркумина, которая обладает стабильной прозрачностью, улучшенной биодоступностью независимо от рН. Малый размер мицелл обеспечивает получение не пропускающего свет и длительное время остающегося прозрачным продукта. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.
Наверх