Автомат для выдачи штучных товаров

 

Класс 43 Ь, 19

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА И306РЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ автомата для выщачи штучных товаров.

К авторскому свидетельству Г. В. Чекалдина, заявленному 31 октября 1932 года (спр. о перв. М 118023).

0 выдаче авторского свидетельства опублпковаио 31 октября 1933 года. ьь) Изобретение относится к автоматам для выдачи штучных товаров, помещенных в радиальных отделениях поворотных барабанов, освобождаемых. от стопора весом опущенной в автомат монеты.

В предлагаемом автомате применены два барабана, один меньший на горизонтальной оси и другой больший на вертикальной оси. Первый, меньший, находящийся непосредственно под стопором, цредназначен для поштучного отпуска частично заполняющих его радиальные отделения предметов, в данном случае взятых для примера коробок со спичками, путем поворота его весом коробок на одно отделение, а второй, больший барабан, расположенный над первым и сообщающийся с ним посредством загрузочного жолоба, служит в качестве запасного хранилища, имеюmего назначением осуществлять подачу товаров в жолоб при воздействии на раздвижные днища его отделений нахо дящимся в жолобе механизмом, состоящим из двух имеющих свободу йродольного перемещения ригелей, из коих первый предназначен для освобождения большего барабана от стопора, для поворота на одно отделение весом подвет шенной гири, а второй служит для последующего застопоривания барабана и 1 одновременного воздействия на замок днища при опускании одного ригеля и подъеме другого поворотом снабженной молоточком площадки, шарнирно укрепленной внутри жолоба и освобождаемой по прохождении по жолобу последней штуки отпускаемого товара. Р соединяющем барабане жолоба применена шарнирная крышка для осуществления свободного выпадания из жолоба отпускаемых предметов при воздействии на них сочлененной с меньшим барабаном крыльчатки.

На схематическом чертеже изображено. внутреннее устройство автомата для выдачи штучных товаров.

Загрузочное помещение верхнего большого барабана состоит из кольцеобразного сосуда с загрузочными отделениями, расположенными вертикально, закрывающимися кольцевой дверцей, разделенно 1 на две части, связанными между собой шарниром и задвижкой.

Загрузочное помещение устанавливается на вертикальной оси с острыми концами, с помещенной наверху катушкой 2, приводящей прибор в поворотное движение посредством подвешенного через блок груза 3. Сосуд удерживается на ригеле 7, который под влиянием пружины всегда поднят кверху. Рядом с ригелем 7 на шарнире укреплен молоток 8с отводной в средину жолоба площадкой 29. Молоток с площадкой держится почтив рав-. новесии, причем на сторону молотка делается небольшой перевес. Поэтому, когда последняя коробка товара проходит через площадку 29, то площадка, освобождаясь от давления последней коробки, под тяжестью молотка поднимается кверху и приподнимает ригель 9, молоток же, падая на штифт ригеля 7, разъединяет его с зацепом б. Барабан 1, делая поворот на одно деление, цепляется замком 5 за ригель 9. Замок 5 раздвигается и коробки падают в жолоб. При падении коробок в . канал, последние падают на площадку 29 и, опуская ее .книзу, поднимают молоток, который, скользя своим концом по концу ригеля 7, поднимает его кверху. Ригель 7 останавливает движение загрузочного прибора барабана 1 на все время выхода из него коробок, после чего барабан передвигается снова на одно деление. Автомат приводится в движение посредством опускания монеты в канал 4. Опущенная в канал онета 21 попадает на весы 20.

Если вместо монеты опущен суррогат, меньший весом, то он выпадает в боковой прорез и соскользнет по каналу 19 из автомата, обратно к покупателю у конца канала. 2б. Монета, нормальная по весу, опускается с весами вниз и, падая с весов, ударяет своей тяжестью о, рычаг 22, который отодвигает замыка- I тель барабана 23 и под влиянием гру- за 28 возвращается в первоначальное положение, а монета падает в ниже рас- i положенную кассу 25. Барабан 17делает одну двенадцатую оборота и вновь останавливается замыкателем 23. Во время поворота барабана 17 нижняя коробка выпадает из автомата к покупателю, а коробка, лежащая на крыльчатке 13, попадает в подошедшее пустое деление барабана. Крыльчатка освобождается от собачки 14 рычагом 15, который приводится в движение штиф- том 18. Поворот барабана одновременно регистрируется и на счетчике 24. Крыш- ка 12 жалоба отодвцгается коробкой во время поворота крыльчатки 13 и, по выпадении коробки, возвращается в свое первоначальное положение. Ры-

1 чаг 70 поддерживает горизонтальное положение движущихся вниз по жолобу коробок.

Предмет изобретени я.

1. Автомат для выдачи штучных товаров, помещенных в радиальных отделениях поворотных барабанов, освобождаемых от стопора весом опущенной н автомат монеты, отличающийся тем, что в нем применены два барабана li и 1; из коих первый 17, находящийся непосредственно под стопором 23, предназначен для поштучного отпуска частично заполняющих его предметов путем поворота его весом последних на одно отделение, а второй 7, расположенный над первым и сообщающийся с ним посредством загрузочного жолоба 71, служит в качестве запасного хранилища, имеющего назначением осуществлять подачу товара в жолоб 17 при воздействии на раздвижные днища отделений барабана тем или иным механизмом, находящимся в жолобе 11.

2. Форма выполнения автомата по п. 1, отличающаяся тем, что механизм для воздействия на раздвижные днища отделений барабана 1, с целью подачи товара в жолоб 17, состоит из двух имеющих свободу продольного перемещения ригелей 7 и 9, из коих первый предназначен для освобождения барабана 1 от стопора, на предмет осуществления

его поворота на одно отделение весом падающей гири, а второй служит для последующего застопоривания барабана и одновременного воздействия на замок 5 днища, при опускании ригеля 7 и подъеме ригеля 9;.поворотом снабженной молотком 8 площадки 29, шарнирно укрепленной внутри жолоба 77 и освобождаемой по прохождении по жолобу последней штуки отпускаемого товара.

3. При автомате по п. п. 1 и 2 применение в жолобе 11 шарнирной крышки 72, с целью осуществления свободного выпадения из жолоба отпускаемых предметов при, воздействии на них сочлененною с барабаном 77 крыльчаткою 73.

K авторскому свидетельству I . В. Чеыалдина М 32796

Эксперт В. Ф. Андреев едактор Ю. Н. Эрлих

Ленпромпечатьсоюз. «Тип. Печ. Труд" 734 — 300

Автомат для выдачи штучных товаров Автомат для выдачи штучных товаров Автомат для выдачи штучных товаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам выдачи выбранного пользователем товара и может быть использовано в автоматах и полуавтоматах для продажи плоских товаров одинаковой формы

Изобретение относится к торговым автоматам и предназначено для ориентирования и выдачи объектов, например капсул сферической формы. Устройство для подачи капсул содержит вертикально ориентированную кассету, выполненную в виде емкости. Согласно изобретению кассета выполнена из узкой емкости, в нижней части которой между противолежащими боковыми стенками расположен вертикальный канал для позиционирования капсул, с одной стороны к вертикальному каналу примыкает наклонная стенка, угол наклона которой составляет от 10 до 80 градусов и в которой выполнена продольная прорезь для расположения в ней толкателя, который закреплен на оси и выполнен с возможностью совершения вращательного движения вокруг указанной оси в диапазоне от 10 до 90 градусов, при этом толкатель обращен к вертикальному каналу и имеет захват для капсул, указанная наклонная стенка с трех сторон соединена с боковыми стенками кассеты, с другой стороны к каналу для позиционирования капсул примыкает вертикальная стенка, высота которой составляет от 1 до 5 линейных размеров капсул и которая расположена между противолежащими боковыми стенками кассеты, при этом сверху вертикальная стенка сопряжена со второй наклонной стенкой, угол наклона которой составляет от 10 до 80 градусов и которая с трех сторон соединена с боковыми стенками кассеты. Техническим результатом является упрощение конструкции торгового автомата и обеспечение гарантированной выдачи капсул в исполнительное устройство за счет эффективного перемешивания капсул при помощи толкателя. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к автоматам для продажи штучного товара, например билетных книжек для городского транспорта
Наверх