Копировальное приспособление к токарному станку для снятия лысок на тракторных поршнях и т.п.

 

Класс 49а, 13;

491, i0

М 32900

1 ц рщК щцббкиО В МВОУББЙ

ОПИСАНИЕ копировального приспособления к токарному станку для снятия wûñîê на тракторных поршнях и т. и.

К авторскому свидетельству С. 3К. Гуикберга, заявленному

23 декабря 1932 года (спр. о перв. М 120794).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Существующий способ съемки лысок на тракторных поршнях имеет целый ряд недостатков; так, например, рабочий ход станка используется не полностью, шпиндель станка во время работы испытывает неравномерное давление на пройжении одного оборота, что влияет на его изнашиваемость, износ супорта вследствие непрерывного движения его взад и вперед черезмерно ускоря "тся.

П:-.средством предлагаемого копировального приспособл.ния к токарному станку имеется в виду достигнуть устранения этих недостатков.

На чертеже фиг. 1 изображает копировальное приспссобление в продольном разрезе и фиг. 2 — разрез по линии AB на фиг.1.

Цилиндрический барабан 2 укреплен при помощи резьбы на шпинделе 10 станка. Барабан 2 снабжен четыоьмя

: вырезами 13, имеющими прямоугольную форму (форма лысок) и расположенными попарно в шахматном порядке (на чертеже изображена одна пара вырезов). Рядом с каждым из вырезов находятся выступы - шаблоны 12, имеющие такую же форму и площадь поверхности равную величине лыски, как и окна., Внутренняя поверхность бараба:=.а 2снаб- I

627 жена двумя диаметрально располож иными пазами. Двусторонняя оправка 3 имеет прикрепленный к ее середине и расположенный под углом 90 к ней стержень. На обоих концах оправкаснабжена отверстиями, расположенными так, что оси их находятся под углом 90" друг к другу. Стержень б крепится к супорту станка. На обоих концах стержень б имеет по прямоугольному отверстию, в котором ходит такого же сечения палец-державка 5 для резца 8. Пружина, упираясь в уширение державки ив стержень 6, стремится вытолкнуть деожавку из отв;рстия. Этому препятствует фзсонная вилка 15, прикрепленная одним концом к державке 5, а на доугом снабженная ко ..тактным роликом 9, опирающимся на поверхность цилиндра 2.

На оба конца оправки 3 надевают по поршню 1. При этом концы оправки вставляют в промежутки между приливами для отверстия поршневого пальца. Сквозь отверстия для поршневого пальца ч отверстия на справке продеваются гильзы 4. Последние внутри просверлены насквозь и разз= нкованы с обеих сторон.

Сквозь отверстия проходит болт с конусиой головкой. На доугой конец болта навинчивается конусная гайка круглой формы, снабженная двумя отверстиями для ключа. Палец с обоих концов имеет радиально располсженные прорезы. После того, как пальцы продеты, ключом зажимают круглые гайки. Это заставляет концы пальцев, благодаря прорезам, расклиниться, что не дает им (пальцам) возможности выпасть из отверстий.

Затем оправку 3 с двумя поршнями вставляют в барабан таким образом, чтобы выступы 14, 14 оправки вошли в продольные пазы барабана 2, двиганне поршн и в барабан производят посред- ством вращения маховичка га задней бабк= (на чертеже не п-казанного), вследствие чего центр бабки 11, упираясь в центр дна одного из поршней и преодолевая сопротивление пружины 7, продви- нет поршни внутрь цилиндра. После этого пускают станок в ход. Под влиянием шаблона 12 на поверхности барабана 2 державки 5 будут попеременно один за другим то приближать, то отдалять резцы 8 от псверхности поршней. В местах снятия лысск барабан 2имгет вырезы13, через которые проходят резцы 8. Работа каждого из резцов 8 будет чередоваться, благодаря чему достигают однсвр.,меккой съемки лысск на двух поршнях за счет использования холс стого хода при неизм= иной мощности станка.

Во время работы супорт станка движется самоходом в продольном напоавлеФиг.1., нии, и в нужный мсмент резцы автсматически прекратят работу, так как выступы 12 на барабаге 2 имеют ширину. лыски.

По окончании обработки центр задней бабки отводят назад, благодаря чему оправка 3 с поршнями под влиянием пружины 7 выдвинется из барабана 2.

Предмет из обретения.

1. Копировальное приспособление к токарному станку для снятия лысок на тракторных поршнях и т. п., отличающееся применением вращающегсся цилиндрического барабана 2 для закрепления внутри него обрабатываемых поршн й, снабженного снаружи выступами-шаблонами 12, 12 для контактного рол ка 9, связанного с державкой для резцoB 8, пропускаемых при снятии лыски через соответствующие разрезы Л, 13 в стенках барабана 2.

2. При приспособлении по и. 1 применение общей оправки 3 для закрепления обрабатываемых поршней 1, 1, снабженной выступами 14, 14, расположенными в продольных пазах барабана 2.

3. При приспособлении по п. п. 1 и 2 применение разрезной гильзы 4 для скрепления поршней с оправкой 3, снабженной натяжными конусамн.

Редактор И. Ф. Альпгшулер

Эксперт М, И, Корчагин

Тяп. «Искр »

Копировальное приспособление к токарному станку для снятия лысок на тракторных поршнях и т.п. Копировальное приспособление к токарному станку для снятия лысок на тракторных поршнях и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам токарной обработки изделий сложной геометрии наружного профиля, в частности копировального некругового обтачивания юбок поршней двигателей внутреннего сгорания

 // 153821

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для затыловочного шлифования режущих зубьев режущего инструмента, подобного метчику или формирователю резьбы

Изобретение относится к устройствам для обработки сложного профиля по копирам и предназначено для восстановления кулачков вала привода топливного насоса высокого давления дизеля при ремонте
Наверх