Трамбовочная машина для изготовления бетонных камней

 

Класс 80а," И.,М 32978

ABTQPCNOE СВМДЕТЕЛЬСтВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ трамбовальной машины для изготовления бетонных камней.

К авторскому свидетельству Э. И. ГрвЯшмаиа, заявленному 16 февраля

1933 года (спр. о перв. J4 124067).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (482) Изобретение относится к трамбовальным машинам для изготовления бетонной камней.

Для изготовления бетонных камней плотности, недостижимой при ручном трамбовании, предлагается машина с тремя трамбовками в одном станке, тождественными с нижеописанной. Все три трамбовки совокупно уплотняют бетон в одной общей для всех трех рядом расположенных трамбовок форме для одного бетонного камня. В устроенных по типу копра трамбовках вертикальные стержни трамбовок поднимаются оттягиванием несущих их тросов. Свободный конец троса каждой трамбовки прикреплен к барабану, на который он навивается. Для оттягивания троса и затем отпускания,отчего происходит падение трамбовки и трамбование бетона, служит коромысло с огибаемым тросом роликом. Ролик этот периодически отклоняется кулаками вращающегося вала и, соскакивая с кулака, возвращается в свое начальное положение вследствие перевеса подвешенной на тросе трамбовки. Две крайние трамбовки ударяют по бетону одновременно, а средняя— в промежутки времени между ударами крайних. Когда первый из полагающихся трех слоев бетона достаточно утрамбован, то поднимают трамбовку тросом на высоту утрамбованного слоя и продолжают трамбование следующего слоя» засыпанного за это время в форму загрузочным ковшом, который для загрузки материалом отводится в сторону, вращаясь около вертикальной оси, а для высыпания, подвешенный к форме, поворачивается в вертикальной плоскости. вращаясь около горизонтальной оси.

На схематическом чертеже изображен вид сбоку одной из помещенных рядом в одном станке трех тождественных трамбовок.

Трамбовальная машина сконструирована по типу копра. Между двумя вертикальными деревянными брусьями ?, связанными поперечинами, помещаются движущиеся в укрепленных на поперечных брусьях медных втулках 2 три вертикальных железных стержня 3 с прикрепленными к их нижним концам трамбовками 4. Верхний конец стержней 3 снабжен винтовою нарезкою для навинчивания, в случае надобности, добавочного груза с целью усиления эффекта трамбования. Сами же трамбовки 4, изготовленные из котельного железа, покрыты сферическими кожухами 6 для скатывания с них засыпаемрго в форму 7 бетонного материала. Форма 7, емкостью в один бетонный камень, находится под действием трех рядом поставленных, тождественных с изображенной на чертеже, трамбовок, помещенных в одном общем станке из деревянных брусьев.

Все три трамбовки 4 помещаются в фор:ме для камня с достаточными между ними промежутками. Трос, поднима-ющий стержень 3 с трамбовкою 4, одним концом прикреплен к пальцу 8 на вертикальном столбе 1, перекинут через верхний шкив 9, огибает ролик 10 и навернут на насаженный на вал 12 барабан 77, на котором закреплен другой конец троса. Ролик 10 помещен на поворотном коромысле 13, которое во время работы машины периодически отклоняется вниз воздействием кулаков 14, -вращающихся на оси 15: и во время трамбования по проходе каждого кулака возвращается в свое начальное положение под действием веса трамбовки 4 и стержня 3. Ролик 70 с тросом насажен на палец 16 коромысла с одной стороны, а с другой стороны на тот же палец 16 надет ролик 77, по, которому движется кулак 14, перемещая своим движением коромысло 13, поворотное на оси 17 . Установка трамбовки на требуемую высоту трамбования производится при помощи барабана 11 с тро:сом, с храповым колесом 19 и собачкой 20. Храповое колесо снабжено по окружности семью зубьями, соответствующими каждый подъему трамбовки при переходе с трам бования очередного слоя на следующий, над ним лежащий.

Таких слоев при трамбовании камней .всего три. При необходимости сделать переход на следующий слой поднимают трамбовку поворотом рукоятки 21 на один зуб барабана и закрепляют положение барабана собачкой 20 на храпо.вом колесе 19. Материал для трамбоваиия подается в форму 7 при помощи .загрузочного ковша . 22, поворотного в горизонтальной плоскости на штыре 23 и в вертикальной — на горизонтальной оси 24, пропущенной через головку 25 штыря 23. Емкость ковша 22, поддерживаемого лапою 26, равна /, рыхлого материала, требующегося для изготовления одного камня. Соответственно этому подача материала во время трамбования одного камня совершается в три приема и трамбование происходит отдельно для каждого слоя, причем, при уплотнении последнего третьего слоя принимаются меры для предотвращения просыпания на сторону бетона, подаваемого всегда с избытком в расчете на уплотнение.

Движение ось 15 получает от помещенного. на брусьях станка электромотора

28 через трансмиссию на оси 29 с холостым и рабочим шкивами 30, 31 при посредстве ремня, охватывающего шкив 32 на оси 15. Работа на машине производится в следующем порядке.

В начале работы загрузочный ковш 22 отводится в сторону, поворачиваясь на штыре 23 в гнезде 33, и ставится под нагрузку. После нагрузки материалом ковш 22 таким же образом подводится к форме 7. Здесь, приподняв ковш слапы 26, его наклоняют, вращая около оси

24, и ссыпают материал в форму 7. Затем ковш 22 отводят в сторону, пускают в ход электромотор 28 и переводят ремень с холостого шкива 31 на рабочий 30. Одновременно начинает вращаться насаженный на той же оси 29 шкив34, который ремнем прйводит в движение шкив 32 на оси 15 и кулаки 14.

Кулаки, вращаясь вокруг оси 75, то оттягивают, скользя по роликам 17 конец коромысла с тросовым роликом 10 вниз, поднимая трамбовку, то, оставляя ролик 17, дают возможность тросовому ролику 10 вернуться на свое начальное место, а трамбовке произвести трамбова. ние. Таким образом трамбуются все три слоя бетонного камня. Кулаки 14 на оси

15 установлены так, что крайние две трамбовки опускаются одновременно, а третья (средняя) опускается в промежуток времени между двумя последовательными ударами крайних. Заглаживание последнего верхнего слоя в форме 7 производится ручной трамбовкой при остановке и поднятии вверх стержней с трамбовками. Готовый камень извлекается из формы 7 и передается в склад, после чего переходят к трамбованию следующего камня. При желании машина может работать вручную; для этого трансмиссионную передачу заменяют зубчаткой с маховым колесом.

Предмет изобретения.

1. Трамбовальная машина для изготовления бетонных камней, отличающаяся тем, что трос, служащий для поднятия трамбовки, проведен через ролик 70 поворотного коромысла 13, отклоняемого вниз действием кулаков 14 на вращаемом .валу и возвращаемого в начальное положение под действием веса трамбовки 4 и ее стержня 3.

2. При трамбовальной машине по и. 1 применение, с целью установки трамбовки на требуемой высоте, на

Ф валу 12 барабана 11 и храпового колеса 79 с собачкой 20, к каковому барабану закрепляется свободный конец подъемного троса.

3. При трамбовальной машине по п.п. 1 и 2 применение загрузочного ковша 22, поворотного в горизонтальной плоскости на штыре 23, а в вертикальной — на оси 24, пропущенной сквозь головку 25 штыря 23.

K авторскому свидетельству Э. И. Грейшмана ¹ 32978

Эксперт В. В. Эвальд

Редактор Ю. Н. Эрлих

Ленром..еча.ь сюз. Ткн. „П ч. труд, 3хк 1465 КС

Трамбовочная машина для изготовления бетонных камней Трамбовочная машина для изготовления бетонных камней Трамбовочная машина для изготовления бетонных камней Трамбовочная машина для изготовления бетонных камней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для изготовления арболита

Изобретение относится к области формования сыпучих порошкообразных материалов, таких как маловлажные грунты, бетонные смеси, металлические порошки и др
Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области изготовления изделий из бетонной смеси, которые могут быть использованы в ландшафтном оформлении комплексного благоустройства современного градостроительства в виде декоративных ограждений, газонов, дорог, полисадов, цветников, при мощении территорий и других случаев в ландшафтном дизайне

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и изделий, в частности к производству строительных блоков из неорганических материалов на передвижных строительно-формовочных комплексах

Изобретение относится к области формования изделий из пластических и сыпучих материалов

Изобретение относится к области формования изделий и полуфабрикатов из различных порошкообразных и композиционных сыпучих материалов и может быть применен в различных отраслях промышленности и строительства
Наверх