Прибор для нанесения градуировальных меток на трубках термометров, ареометров, бюреток и тому подобных градуированных изделий

 

Класс 32 л, 27. ф 33 57

БИБлиОтЕИ

}(р,ииг,;в по из®брет: l с,".тву прМ

СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для нанесения градуировальных меток на трубках термометров, ареометров, бюреток и т. п. градуируемых изделий.

К авторскому свидетельству Д. К. Касаткина, заявленному 2б мая

1932 года (спр. о перв. № 109899),, с присоединением заявки or того же числа (спр. о перв. ¹ 109897).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года. (8Э

Изобретение имеет целью заменить ручную работу нанесения меток на термометрах, а реометрах и т. и. градуируемых изделиях механической при помощи передвижной на оттягиваемых пружинами салазках визирной лупы и укрепленного на них пружинящего держателя с алюминиевым ножом для нанесения метки. Салазки могут быть надеты на вертикальный стержень с кремальерой, укрепленный на неподвижной доске, служащей для закрепления градуируемых изделий, или же несущий салазки стержень с кремальерой укреплен на неподвижной стойке, а градуируемое изделие — на подвижной доске.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид его сзади; фиг. 4 — разрез по

АВ на фиг. 1; фиг. 5 и б — вид спереди других форм выполнения прибора.

Прибор состоит из суппорта 1 со стенками 2 и 3, в которые укреплены две направляющие 4. На эти направляющие насажены муфты 5 салазок 7, заканчивающихся кольцом 8, в котором укреплена визирная лупа 9, Салазки 7 имеют два отверстия, в которые вставлены стержни 10 с удерживающими их шляпками наверху. Оба стержня соединены внизу пружинящим держателем с алюминиевым ножом 12.

Продольная ось алюминиевого ножа находится в одной вертикальной пло:кости с одной из визирных нитей лупы У., Ооа стержня 10 с держателем 11 и алюминиевым ножом 12 могут поднимать, ся вверх при некотором усилии вслед ствие противодействия пружин 13.

Суппорт 1 укрепляется прочно на столе, у термостата, на аппарате для вымерения бюреток, пипеток, бутирометров и др. Салазки 7 вместе с лупои

9 и алюминиевым ножом 12 могут перемещаться по направляющим 4 и в положении покоя будут прилегать муфтами 5 к стенке 2 вследствие наличия: пружин б.

К стенке 3 приделана доска 15, на которой укреплены два пружинных зажима 16. В эти зажимы помещается градуируемый предмет, например, медицинский термометр 18. При помощи винта 17 доска 15 перемещается так, чтобы мениск ртутного столбика в капилляре совпал с визирной нитью лупы 9, расположенной в плоскости алюминиевого ножа. При передвижении салазок

7 нож 12 находит на предмет 18, оставляя на нем метку, совпадающую с ртутным мениском, после чего салазки 7 под действием пружин б возвращаются обратно, а лупа 9 занимает свое первоначальное положение над мениском, что:

:ятозволяет проверить правильность постасяовки метки.

При смачивании алюминия опреде. ленными растворами метка наносится ,на стекло лучше и легче, для чего на пути ножа 12 расположена губка 19, пропитанная раствором.

Для выпрямления лезвия ножа 12 на суппорте 1 установлен брусок 14 с продольной щелью, имеющей форму лезвия.

Для постановки меток на неподвижной доске аппарата для вымерения бутирометров и других изделий, не передвигаемых во время вымерения, служит ,прибор, изображенный на фиг. 5.

На доске, на некотором расстоянии от нее, укрепляется на двух стержнях, вертикальный стержень 26 с кремальер-жой, на который надевается муфта 24, прйкреплвнная к салазкам прибора 3 для .нанесения меток.

Передвижение прибора по стержню .26 производится при помощи винта 5. ,Длина стержня 26 должна быть такой, чтобы можно было охватить лупо" 9, (а следовательно и алюминиевым ножом) зсю шкалу вымеряемого бутирометра.

По мере наполнения через трубку 2

"шкалы бутирометра определенными объемами воды лупа 27 прибора наводится на мениск воды, после чего ста..вится метка.

Такая же установка изображена и на фиг. б с той только разницей что стержень 26, несущий салазки 7 прибора, "укреплен на неподвижной стойке 28, а бюретка 21 — на подвижной доске 29;

;по мере наполнения бюретки 21 опре.деленными объемами воды (через трубку 22) доска 29 опускается, и к полю зрения лупы 9 подводится мениск воды на нолем участке бюретки. Прибору приходится давать значительно меньше движения только для точной установки на мениск, П р ед мет изобретения.

1. Прибор для нанесения градуировальных меток на трубках термометров, ареометров, бюреток и т, п. градуируемых изделий, отличаюшийся применением укрепленных на подвижных, оттягиваемых пружинами салазках 7 визирной лупы 9 и пружинящего держателя

11с алюминиевым ножом 12, лезвие которого находится в одной плоскости с о;;ною из визирных нитей лупы, так ч1о после установки означенной нити на определенные точки контрольного мениска жидкости в закрепленной под лупой градуируемой трубке лезвие алю. миниевого ножа при передвижении салазок проходит через эту точку.

2. Форма выполнения прибора по п.1, отличающаяся тем, что салазки надеты своею муфтою 4 на вертикальный стержень 26 с кремальерой, укрепленной на неподвижной доске аппарата, служащей для закрепления градуируемых трубчатых изделий (фиг. 5).

3. Видоизмененная форма выполнения прибора по и. 2, состоящая в том, что несущий салазки стержень,26 укреплен на неподвижной стойке 28, а для закрепления градуируемых изделий служит неподвижная доска 29, могущая передвигать изделия в поле зрения лупы (фиг. 6).

Б авторскому свидетельству Д. Н. Касаткина ¹ 332Ь

Фхл:,)

Фи .f

/Р, д

2.1

1 ) "

pic% .,Аы-. Х!2

-"м--;! ГЛ к 1 б

Я

6 !

О с"2

Редактор и эксперт П. А. Петров.

Ленпромпечатъсоюэ. Тки. „Пе . Труд». Зах, 5542 — ЖФ

Прибор для нанесения градуировальных меток на трубках термометров, ареометров, бюреток и тому подобных градуированных изделий Прибор для нанесения градуировальных меток на трубках термометров, ареометров, бюреток и тому подобных градуированных изделий Прибор для нанесения градуировальных меток на трубках термометров, ареометров, бюреток и тому подобных градуированных изделий 

 

Похожие патенты:

 // 83389

 // 156170

Изобретение относится к области механизации канцелярских работ и позволяет повысить надежность, уменьшить габариты и потребляемую мощность

Изобретение относится к переносной гравировальной установке для многоцветной обработки поверхностей витрин

Изобретение относится к переносной гравировальной установке для многоцветной обработки поверхностей витрин

Изобретение относится к выполнению и обучению резьбе по дереву и может найти применение в легкой промышленности при изготовлении декоративных изделий

Изобретение относится к устройствам для художественно-декоративной обработки твердых материалов и может быть использовано при оформлении фасадов зданий и сооружений, памятников и украшения интерьеров
Наверх