Устройство для испытания работы реле

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для испытания работы реле.

К авторскому свидетельству П. П. Лвтвинсвого, заявленному 13 апреля

1932 года (спр. о перв. № 107358).

О выдаче авторскбго свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. (205) г:

В телеграфной и радиотелеграфной практике часто встречается необходимость проверить в условиях эксплоатации правильность действия передатчика и всех его деталей (реле и пр.), а также приемника (входного реле, синхронного распределения и пр.). Уже известна методика определения и изучения условий работы различного рода устройства, при которой применяется лампа тлеющего разряда, вспышки которой используются дпя освещения работающего устройства, характер работы которого таким образом и познается. Этим методом, например, освещая вращающиеся части асинхронных двигателей, определяют их скольжения и т. и. Предлагается устройство для испытания работы реле с применением лампы тлеющего разряда, освещающей вращающийся коммутатор.

Сущность изобретения заключается в том, что с целью точного определения начала и конца посылки электрического импульса применена лампа тлеющего разряда с одинаковыми электродами, дающая свет в двух направлениях в зависимости от полярности электродов и включения во вторичную обмотку трансформатора, первичная обмотка которого соединена последовательно с самоиндукцией и емкостью контура, присоединенного к отбойным контактам испытуе- мого реле, цепь обмотки которого периодически замыкается коммутатором. Предложенное устройство более совершенно по сравнению с существующими, так. как дает более резкое изображение.. движущейся щетки, ибо глаз видиттолько одно из положений без „прозрачности", вызываемой двумя близко по времени лежащими вспышками начала и конца.

На чертеже фиг.. 1 — 3 изображают— две схемы, составляющие предлагаемоеустройство; фиг. 2 — диаграммы, поясняющие работу устройства; фиг. 4 — видоизмененную схему устройства по фиг. 1. — Устройство (фиг. 1) состоит из конденсатора С, трансформатора Т, дросселя L, сопротивления R батареи Е и неоновой лампы Ю с пластинчатымв электродами.

Из схемы видно, что если замкнуть, между собой точки 1 и 2, то батарея Е окажется включенной на дроссель а трансформатор и последовательнс включенный с ним конденсатор С будут накоротко замкнуты. Тогда емкость С разрядится, а L возбудится током or батареи Е. Если затем разомкнуть точки 1 и 2, то дроссеяь совместно с батареей пошлет в конденсатор ток, который будет особенно велик в первый. момент (в момент разряда дросселя) и прекратится, когда конденсатор С заря.дится полностью. При этом и редполагается, что омическое сопротивление дросселя L и добавочное сопротивление R, если последнее потребуется, до-. статочны для того, чтобы этот заряд был апериодическим, Если L, R, С, T подобраны правильно, то кривая тока 1 в первичной обмотке трансформатора будет такой,-как указано на диаграмме фиг. 2 (А) (точки 1, а, b, с, d, 2), а кривая напряжения Е на вторичной об мотке трансформатора †к указано на фиг. 2 (В) (точки 1, а, b, с, d, 2j.

Повторное соединение точек 1 и 2 (фиг. 1) опять вызовет возбуждение током самоиндукции L и заряд конденсатора С через первичную обмотку трансформатора T. Кривая тока в первичной обмотке

-будет тогда подобна указанной на диатрамме А (точки 2, е, f, g, Ь, 3), а криаая напряжения — указанной на диаграмме В (точки 2, е, f, g, Ь, 3).

Таким образом, при надлежащем подборе элементов Т, С, R, L будут иметь место два резких коротких толчка— "один в начале размыкания точек 1 и 2 я второй в начале замыкания этих точек.

Дпя подбора указанных элементов на практике оказалось удобнее всего сделать С и Т переменными, à L по-стоянным и с достаточным оптическим сопротивлением, чтобы не было надобности в сопротивлении.

При каждом резком толчке напряже ния во вторичной обмотке трансформатора Т неоновая лампа N будет вспы.хивать и давать свет. Этот свет, в зави-симости от полярности электродов лампы, будет направлен то в одну, то в другую стороны. Полярность же электродов (плоских i или другого типа) будет меняться в моменты замыкания и размыкания контактов 1 и 2 (фиг. 1), т. е. в начале каждого разряда и заряда конденсатора, С. Благодаря этому достигается особо ясная и четкая видимость освещаемого предмета в эти моменты.

На фиг. 2 представлена вторая часть схемы, составляющей устройство.

С осью электродвигателя А1 соединен распределитель К, имеющий одну или несколько ламепей (на фиг. 3 пожазана одна ламель). Наружные зажимы а и b распределителя непосредственно присоединяются к точкам 1 и-2 схемы по фиг. 1. При вращении двигателя щетка распределителя, набегая на ламель и сбегая с нее, будет замыкать накоротко и размыкать точки а и b, что вызовет вспышки лампы N, как описано выше, в одном и другом направлении.

Если- приблизить лампу N одной сто: роной к диску распределителя, закрыв другую сторону лампы каким-либо щитом, чтобы свет не падал прямо в глаза, то можно увидеть щетку распределителя в момент касания ее с началом, или концом ламели в зависимости от того, какой стороной лампа повернута к диску.

Если щетка будет видна резко, то это будет означать, что переменНые элементы L, С, /; R точно подобраны, т.-е. что осветитель отрегулирован хорошо. .Для испытания реле обмотка испытуемого реле r.ïðèñoåäèíÿåòñ к зажи- мам а и b распределителя, а стробоосветитель. (точками 1 и 2 фиг. 1) включается в рабочие или отбойные контакты реле (к точкам с и d схемы фиг. 3).

Глядя на диск распределителя и освещая его лампой, видят щетку несколько сдвинутой от начала и конца замыкаемой ламели.

Если щетка при повторных вспышках будет видна на одном и том же месте, то это буде означать, что реле работает устойчиво. Угловой сдвиг щетки относительно ла мели даст возможность, если предварительно снабдить диск распределителя соответствующей шкалой,определить в процентах и во времени (если число оборотов двигателя известно) запаздывание реле при замыкании и затягивание при размыкании. Если щетка будет „играть", т.-е. при каждом повороте распределителя будет видна не в одном и том же месте, то это будет означать, что реле работает неустойчиво и меняет свое время запаздывания и затягивания. Если щетка будет видна многократно при начале или конце, то это покажет, что реле дребезжит в начале и в -конце, и время дребезжания может быть учитываемо непосредственно наблюдением.

Устройство применимо для испытания приемного реле на удаленной станции. Если передающая станция работает импульсами (периодическими) от распределителя (аппараты Бодо, Иоркрум, .Шорин и т. п.), то часто бывает необходимо проверить на удаленной станции, правильно ли работает реле и синхронно ли идет приемный распределитель с передающим.

С этой целью стробоосветитель точками 1 и 2 попрежнему присоединяется к контактам с и d приемного реле r, обмотка же реле приключена к линии точками а и b, а линия присоединена к точкам а и b коммутатора. Характер испытания такой же, как описано выше.

ГГри схеме фиг. 1 для питания стробоосветителя предусмотрена специальная батарея. Но вполне очевидно, что можно вместо нее использовать местную батарею; если распределитель Л и стробоосветитель включить параллельно; как это для примера показано на схеме фиг. 4, где с и d — те же точки, что и в схеме фиг..2, К вЂ” приемный распределитель в развернутом виде, r, Р, r и т. д..— исполнительные реле, E — местная батарея, остальные обозначения идентичны обозначениям на фиг. 1.

Предмет изобретения.

Устройство для испытания работы реле с применением лампы тлеющего разряда, освещающей вращающийся коммутатор, отличающееся тем, что, с целью точного определения начала и конца посылки электрического импульса, применена лампа тлеющего разряда с одинаковыми электродами, дающая свет в двух направлениях,в зависимости от полярности электродов и включенная во вторичную обмотку трансформатора, первичная обмотка которого соединена последовательно с само индукцией и емкостью контура, присоединенного к отбойным контактам испытуемого реле, цепь обмотки которого периодически замыкается коммутатором.

Б авторскощу свидетельству П. П. Дитвинекого М 336О6

Эксперт и редактор P. В. Восниский

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „,Печ. Труа". Зак. 2!98 — 1000

Устройство для испытания работы реле Устройство для испытания работы реле Устройство для испытания работы реле Устройство для испытания работы реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для ускоренной комплексной проверки текущего состояния реле в коммутационном оборудовании

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления электромагнитных коммутационных аппаратов и может быть использовано для механической обработки заготовок корпусов этих аппаратов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в конструкции контакторов и пускателей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано при изготовлении контакторов и пускателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано для изготовления скобообразных элементов неподвижных контактных узлов контакторов и пускателей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано при изготовлении деталей электрических аппаратов, в частности при приварке серебросодержащих накладок подвижных мостиковых контактов контакторов и пускателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в конструкции контакторов и пускателей

Изобретение относится к области электрических измерений и может быть использовано при контроле электроаппаратов трамвая и троллейбуса в процессе их производства и эксплуатации

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности к технологии окончательной сборки герметичных микросборок, имеющих вакуум или иную среду внутри, и может быть использовано в приборостроительной промышленности в технологии сборки герметичных приборов, закрытых металлической крышкой (кожухом)
Наверх