Автомат для приема и штемпелевания почтовых отправлений

 

М 33735

АВТОРСКОЕ ВВИДЕТЕЛЬСТВО HA N306PETEHHE (ласс 4ЗЬ, 54

ОПИСАНИЕ автомата для приема и штемпелевания почтовых отправлений.

К авторскому свидетельству С. И. Кюрелева и С. М. Павлевемего, заявленному 19 апреля 1933 года (спр. о перв. № 127470).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

Изобретение относится к автоматам для приемка и штемпелевания почтовых отправлений по опускании в них соответствующей монеты.

На чертеже фнг. 1 и 2 изображают разрезы предлагаемого автомата. двумя взаимно перпендикулярными плоскостями.

Автомат состоит из двух рычагов 7, подвешенных на осях 2. На концах ры-, чагов 1 имеются коробки 3 с крышка- ми 4, входящими своими бортами внутрь этих коробок. На крышках 4 имеются отверстия, расположенные в виде букв, цифр и других штемпельных обозначений.

В коробке заложен тампон 5, напитанный немерзнущей краской, например, краской, изготовленной на глицерине. На стенке ящика в плоскости, расположенной между рычагами 1, имеется вертикальная щель б, в которую вкладываются письма. На нижнем краю этой щели внутри ящика, на стержне 7 установлек направляющий жолоб 8. На стержне 7 имеется рычаг 9 с грузом 9à. Стержень

7 может быть поворачиваем вместе с жолобом посредством рукоятки - 10 на угол, ограничивающий движение рычага

9 между штифтами ll, установленными на внутренней стенке ящика. Между рычагами 1, имеющими, коленообразные выгибы 2 (фиг. 2), установлен жоли б

12, сообщающийся с ящиком 13.

Подлежащее отправке письмо вводит. ся в щель б и устанавливается нижним краем на жолобе h. Затем вводятмснету в промежуток между верхними выгнутыми частями 2 рычагов 7, с ".абж:нных жолобами 2а для направления этой монеты. При нажатии мон=т"й Hà 3TH части, рычагов 1, последние приподнимаются в положение, показанное пунктиром на фиг. 1. При дальнейшем нажатии на монету она падает в жолоб 12 и по нему скатывается в ящик 13. Освсбодившиеся от монеты рычаги 7, под действием собственного веса и веса деталей 3 и 4, . падают вниз и ударяют с двух сторон по письму, вложенному внутрь ящика и стоящему на желобке 8 стержня 7. При ударе крышки 4 нажимают на тампоны 5

Фиг;f

Эксперт Г. В. Ваших

Редактор Н. и. Кувнвяав

Тив. «Ишка» в коробках 3 и краска, выжимаясь от упора из этих тампонов, просачивается сквозь отверстия на крышках и воспро. изводит штемпель на обеих сторонах письма. Такое приспособление не дает возможности опустить сразу два или более писем, так как в первом случае штемпеля будут только на одной стороне этих- писем, а во втором в письма, находящиеся между двумя крайними письмами, не будут вовсе иметь шгемпелей.

Штемпеля с деталями 3 и 4 не обязательны и могут быть заменены игольчатыми, прокалывающими бумагу на конверте. После того, когда письмо будет иметь оба штемпеля, посредством рукоягки 10 поворачивается стержень 7 на угол, ограниченный штифтами 11, и письмо из жалоба 8 падает внутрь ящика.

Возврат жолоба в исходнсе положение осуществляется грузом 9а, Для защиты монетной щели от дождя и снега над ней может быть установлен экран 14.

Предмет изобретения.

-1. Автомат для приема и штемпелева ния йочтовых отправлений по опускании в него соответствующей монеты, Отличйкнцийся тем, что примененное в seat штемпельное приспособление выполнено в виде двух свободно подвешенных за один -конец поворотных рычагов .1 со штемпельными коробками 3 на другом конце, предназначенных раздвигаться в противоположные стороны прн введении монеты в промежуток между верхними выгнутыми их частями, с целью нанесения штампа на письмо, путем использования свободного падения èà него рычагов 1, по прохождении между ними монеты, 2. При автомате по п.-1 применение находящегося под действием грува поворотного жолоба 8, служащего для поддерживания письма во время нанесения на нем штампа и сбрасывания его в ящик при повороте жолоба 8 рукояткой 10.

Автомат для приема и штемпелевания почтовых отправлений Автомат для приема и штемпелевания почтовых отправлений 

 

Наверх