Приспособление к прессу для сборки звеньев цепей галля

 

№ 3380О

ЧВ .)

43Т0РСН0Е СВИБЕТЕЛЫ ИО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 49k, 7

ОПИСАНИЕ приспособления к прессу для сборки звеньев цепей

Галля.

К авторскому свидетельству Л. В. Кемниу, заявленному

4 мая 1932 года (спр. о перв. № 108551).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

При производстве цепей Галля внутрен,ние звенья собираются под ручным прессом таким образом: пластинка звена кладется на подушку пресса, левой рукой направляется на отверстие пластинки втулка, правой же рукой нажимается рычаг пресса, после чего втулка запрессовывается. Такая же операция производится с запрессованием и второй втулки; при этом, нередко получается перекос втулок в пластинке звена, который. приходится выправлять, молотком, После запрессования надеваются два ролика и затем на втулки кладутся пластинки звена отверстиями кверху, правой рукой при помощи пресса пластинка надавливэется на концы втулки, и звено получается готовым. При таком способе ручной сборки требуется значительно много времени.

Для устган .ния недостатков ручной сборки цепей Галля вообще применяют особое -приспособление к приводным прессам, в которых пластинки звена устанавливаются на подпружиненный вильчатый рычаг, а расклепывание бур416 тиков головок и т. и. приводится при перемещении давильного штемпеля. Для ускорения процесса эти приспособления снабжаются пружинными выталкивателями, жестко соединенными с ползуном давильного штемпеля, так, что при подъеме ползуна осуществляется выталкивание собранных звеньев цепи Галля.

Для регулирования момента начала и окончания выталкивания с матрицы готовых изделий используется неподвижно установленная часть с различ- ного рода фасонными поверхностями, взаимодействующими с кулаками выталкивателей.

Согласно изобретению, с целью восстановления положения выталкивателя для установки новых пластин звена перед концом обратного хода ползуна, ннжимная планка, воздействующая на выталкиватель при обратном перемещении ползуна, выполнена поворотной и укреплена на тягах, соединенных с ползуном пресса. Поворот планки произ водится под влиянием установленной

Ф

1 на пути ее хода части с фасонной поверхностью.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид предлагаемого приспособления к прессу; фиг. 2 †в звена цепи; фиг. 3 †в спереди на приспособление, установленное на прессе, с частичным разрезом; фиг. 4 — то же, боковой вид.

На столе 4 пресса (фиг. 3, 4) закрепляется при помощи прижимных планок 5 колодка 1, снабженная двумя выступами 13, соответствующими отверстиям а втулок с1 звена (фиг. 2) цепи.

Расстояние между этими выступами 13, соответствует шагу собираемой цепи.

К колодке 1 прикрепляется доска 2, имеющая вырез, соответствующий контуру пластинки с звена; в средней части выреза в колодке 1 находится отверстие для прохода пружинного выталкивателя 9. На ползуне пресса укре плен пунсон 14 и тяги 7, несущие на, них подпружиненную планку 8, снабженную вырезом, для поворота ее под действием фасонной поверхности части 11, неподвижно прикрепленной к столу пресса.

При сборке цепи в вырез доски 2 вкладывается пЛастинка с, а на выступы 13 надеваются втулки d и на них ролики b звена цепи. Посредством пинцета 15 берется пластинка с звена и накладываетая несколько наклонно по отношению к втулкам для более правильного попадания втулок в отверстия пластинки.

Р

При включении пресса, ударом пунсона 14 запрессовываются верхняя и нижняя пластинки с и втулки d. При движении ползуна вверх вместе с тягами 7 поднимается планка 8, нагруженная пружиной 16. Планка 8 упирается в выталкиватель 9 и посредством последнего .собранное звено выталкивается с выступов 13 из выреза доски 2. При подходе ползуна к верхнему крайнему положению, планка 8 скользит по клинообразной фасонной поверхности части 11, сжимает пружину 16 и поворачивается, благодаря чему . выталкиватель 9, при помощи своей пружины 10 опирающийся на жестко закрепленное на нем кольцо 12, приходит в первоначальное положение и освобождает вырез в .доске 2 для выкладывания нового звена. При движении ползуна вниз планка 8 скользит по фасонной поверхности части 11 и при нижнем положении ползуна под действием своей пружины 16 поворачивается в первоначальное положение и подходит под выталкиватель для воздействия на него после сборки следую, его звена.

Предмет изобретения.

Приспособление к прессу для сборки звеньев цепЕй Галля, с применением пун сона и матрицы с пружинным выталкивателем и направляющей для нажимной. планки выталкивателя фасонной частью, укрепленной на, столе пресса, отличаю@вася тем, что нажимная планка 8 выталкивателя 9, взаимодействующая с фасонной поверхностью части ll и укрепленная на тягах 7, соединенных с пол-, зуном, выполнена поворотной с целью расцепления ее с выталкивателем перед концом обратного хода ползуна.

Приспособление к прессу для сборки звеньев цепей галля Приспособление к прессу для сборки звеньев цепей галля Приспособление к прессу для сборки звеньев цепей галля Приспособление к прессу для сборки звеньев цепей галля Приспособление к прессу для сборки звеньев цепей галля 

 

Похожие патенты:

 // 157327

Изобретение относится к сборочному производству, в частности к сборке газотурбинных двигателей (ГТД)

Изобретение относится к области механосборочных работ и предназначено для одновременной выпрессовки нескольких деталей

Изобретение относится к области ремонта и может быть использовано при демонтаже деталей, соединенных с натягом
Наверх