Устройство для изменения высоты звука в гетеродинных музыкальных приборах

 

Класс 21 а, 24

J+9 g i$QQ

АВТОРСКОЕ -СВИДЕТЕЛЫТВО ИА ИЗОБРЕтЕИИЕ. йИ INf13CCaWICOtIII В

ОПИСЛНИЕ устройства для изменения высоты звука в .гетеродинных музыкальных приборах.

К авторскому свидетельству Н, С. Ананьева, заявленному 16 января

1929 года (заяв, свид. ¹ 38952). 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (307) Известно, что высоту звука в гетеродинных музыкальных приборах можно изменять при помощи изменения параметров одного из взаимодействующих контуров. При этом возможно или изменение емкости или же изменение самоиндукции указанного взаимодействующего контура. Предлагаемее изобретение относится к той группе гетеродинных устройств, в которых производится изменение самоиндукции, причем это изменение, в отличие от предлагавшихся ранее устройств подобного рода, производится благодаря введенной во взаимодействующий контур дополнительной катушки самоиндукции, включающейся частями.

На чертеже схематически представлено предлагаемое устройство, в котором буквою Г; обозначен контур с постоянными параметрами С Lо, а буквою .Гав контур с парометрами С и Ь,+1„из них 4 1iи L> остаются постоянными, à h может, по желанию, изменяться при помощи переменного контакта В, образуемого прижатием проходящей над оголенными витками катушки АБ струны к этим последним; изменяя таким образом число витков в контуре Г,, а тем самым меняя и самоиндукцию Li+Li, можно изменить-. и частоту в контуре Г„ а следовательно, и число биений и частоту в детекторном контуре Д, а, значит, и высоту получаемого звука.

Таким образом, весь прибор состоит из следующих основных частей; контура 1 i, в котором генерируются колебания основной высокой частоты; контура 1.-,. в котором происходят колебания вспомогательной высокой частоты, отличающейся от колебаний основной частоты (на число биений, отвечающих требующемуся звуку, причем для изменения частоты, как уже указано, применена дополнительная катушка АБ с переменным контактом 8 для включения большегоили меньшего числа витков; далее идет детектирующее и усиливающее устройство Д, и, наконец, репродуктор Е.

Оба взаимодействующих контура 11 и Г», равно как и дополнительная катушка 4Б, заэкранированы и, если необходимо, то и заземлены. Благодаря этому на изменении высоты звука внешние влияния, например, работающие генераторы, не сказываются и поэтому произведенное заранее градуирование различных положений конта кта В позволяет сразу находить требуемую ноту т. е. дает стабильность грифа, как у обычных струнных музыкальных инструментов.

Предмет изобр етен и я.

Устройство для изменения высоты звука в гетеродинных музыкальных приборах с экранированным генератором. отличаюшееся тем, что помимо экранирования обоих контуров гетеродина, отдельно экранируется полностью дополнительная катушка самоиндукции одного из контуров. часть поверхности витков которой, находящейся под натянутой струной, оголена для управления прижатием струны к виткам катушки.

Эксперт Г. З. йльтман

Редактор М. Пронин

Ленпрояпечатьсоюз. Тип. „Печ, Труа . Зак. Э059 — 400

Устройство для изменения высоты звука в гетеродинных музыкальных приборах Устройство для изменения высоты звука в гетеродинных музыкальных приборах 

 

Наверх