Способ ослабления краевого эффекта в конденсаторах, кабелях и т.п. аппаратах

 

Класс 21 с, 10

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа cc:-.-.. ïåíèÿ краевого эффекта в конденсаторах, каселях и тому подобных аппаратах.

К зависимому авторскому свидетельству А. Ф. Иоффе, заявленному

24 ноября 1930 года (заяв. свид. J4 79388).

Основное авторское свидетельство на имя B. й. Вологдина от 31 декабря

1933 года № 33611.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опуоликовдно 31 января 1934 гоца. (3 1б) Пробивное напряжение диэлектриков понижается благодаря пробою у края электрода в несколько раз по сравнению с напряжением в однородном поле., Причиной этого вредного краевого зф- фекта служат: концентрация силовых линий у края электрода, корснирование в среде, окружающей электрод, и пробой этой среды, вызывающий и пробой диэлектри1;а. Псэ1сму краевой эффект определяется свойствами среды, окружаюшей электрол. Можно указать три средства л-.я ослабления краевого эффекта: 1) окружение электрода средой ! не меньшей д.:. электрической прочности,, чем самыи диэлектрик — в -1астности утол- щение диэлектрика под электродом или погружение электрода в диэлектрик; .

2) ослабление неоднородности поля у края окру>пением его полупрсводящей средой или пскры;ие диэлектрика полу-, провсдящим слоем, и 3) окружение, электрода средой с высокой диэлектри- ческс=;;îñòîÿííî". Если диэлектриче-

1 ская постоянная сседы -, а диэлектри ческая постоянная диэлектрика, - о,, то напряжение поля Е в среде и напряже-; ние поля Е„ в диэлектрике оудут атно- г. -О ситься ; .. Чем больше отношение;

Р Е

--, тем меньше будет отношение —,т.е. I

Яо

9 тем позже наступит коронирование или прсссй в среде, окружающби электрод, тем большие напряжения может выдержать диэлектрик. Если пробивное напряжение среды в и раз меньше пробивного напряжения диэлектрика, то достаточно электрод окружить средо" с диэлектрической постоянной, в и раз большей, чем диэлектрическая постоянная ди-. э..ек: рика, чтобы достигнуть значения прсбивього напряжения в однородном псле. Для большинства технических изолирующих веществ. диэлектрическая посто-. ная равна 3 — б.

Если диэлектрическая постоянная окру>кающей среды не менее 20, то3 — 4-кратное снижение пробивного напряжения, набл|адаемсе на опыте, может быть уничтожено.

Б основном авторском, свидетельстве

М 33611 указывается, что в качестве вспомогательного диэлектрика, окружающего основной, можно применять смесь порошка двуокиси титана со связующей жидкостью.

Согласно предлагаемому изобретению в ка естве связующей жидкости рекомендуется использовать трикрезилфосфат или нитробензол.

Трикрезилфосфат. (или нитрсбензол) можно употреблять, в качестве вспомогательного диэлектрика самостоятельно,,не смешивая его ни с какими другими диэлектриками. Двуокись титана можно заменить бромистым талием, сегнетовой солью и другими веществами.

Опыты показывают, что пробивное напряжение как постоянное, так и переменное резко повышается при окружении электрода одним из упомянутых веществ. Так, пробивное напряжение слюды повышается с 2 до 5 миллионов вольт на сантиметор, так же, как и пробивное напряжение хорошо изолирующих лаков. В среднем пробивное напряжение при пользовании, например, смесью двуокиси титана с маслом, повышается на переменном напряжении в 2—

3 раза, на постоянном — в 1, 5 — 2 раза.

Указанный способ не влечет за собой заметного увеличения потерь.

Предлагаемый способ ослабления краевого эффекта может быть применен для различных целей, например, как метод испытания диэлектрической прочности изолирующих материалов с высокими пробивными напряжениями — в отличие от обычного метода пробоя в масле этот способ дает истинную пробивную прочность диэлектрика, или как способ защиты электрических устройств (конденсаторов, кабельных концов, трансформаторных и других высоковольтных выводов и вообще всякого рода устройств, создающих неоднородное электрическое попе) от пониженного пробоя s неоднородном поле и достижения более высокой прочности, наблюдаемой в однородном поле.

Таким образом, указанный способ ! позволяет значительно повысить рабочее напряжение конденсатора или же при том же напряжении пользоваться значительно меньшей толщиной диэлектрика, а, следовательно, получать большую емкость при меньШей стоимости.

Предмет изоб рете ния.

Способ ослабления краевого эффекта в конденсаторах, кабелях и т. и, аппаратах с применением окружающего основной диэлектрик вспомогательного диэлектрика из смеси порошка двуокиси титана со связуещей жидкостью, согласно авторскому свидетельству № 33б11, отличающийся тем, что в качестве связующей жидкости применен трикрезияфосфат или нитробензол.

Эксперт Н. A. (7окровский

Редактор Л. B. Малевский

Ленпроипечн ьсовз. Тип. „Печ. Труд". Зъч. 3059 — 40О.

Способ ослабления краевого эффекта в конденсаторах, кабелях и т.п. аппаратах Способ ослабления краевого эффекта в конденсаторах, кабелях и т.п. аппаратах 

 

Наверх