Устройство для выпрямления переменного тока

 

Класс 21 сР, 12;

21 d Ð. б4

М 34070

ABT0PGH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО Н4 ИЗОБРЕТЕНИЕ

O ll H C R H H E устройства для выпрямления переменного тока.

К авторскому свидетельству В. Ф. Масалава, заявленному 26 июля

1931 года (спр. о перв. ¹ 93500).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года, Предлагаемое изобретение заключается в конструктивном выполнении самого по себе уже известного устрой.ства для выпрямления переменного тока, в котором замыкание расположенных по окружности пластин коммутатора происходит при помощи синхронно вращающейся ртутной струи.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемое устройство в горизонталь;ном и вертикальном разрезах; фиг. 3— — его принципиальную электрическую схему.

Как уже указано выше, замыкание неподвижных пластин коммутатора, заменяющих собой коллекторные пластины, производится не щетками, а вращающейся струей ртути. При этом весь процесс коммутации происходит не .на воздухе, а в герметически закрытом кожухе, заполненном под давлением нескольких . атмосфер (2 — 3 атм.) инертным газом. . Подобное устройство должно сг рсобствовать устранению недостатков при; сущих коллектору, работающему на открытом воздухе, как-то: искрение, выго рание пластин, черезмерное нагревание и проч. Располагается коммутатор непосредственно у статора генератора таким

1 образом, чтобы длины проводников, соединяющих обмотку с его пластинами, были минимальными, а расстояние и (342)

Ф изоляция их обусловливается напряжением между ними. На каждый полюс (плюс или минус) коммутатор выполняется самостоятельно. Таким образом, каждый генератор постоянного тока должен ивтеть минимум два коммутатора.

Коммутационное приспособление, т. е. вращающийся переключатель 1 (фиг. 1) расположен внутри металлического конусообразного кожуха 2, покрытого с внутренней стороны изолирующим слоем (напр. эмалью). Верхнее отверстие кожуха герметически закрывается крышкой 3, съемно приворачиваемой к фланцу кожуха. На дне резервуара имеется контактная круглая пластина 4, соединенная с наружным главным зажимом 5 посредством металлического стержня, введенного с главным проходным изолятором 6.

Через боковую поверхность кожуха пропущены проходные изоляторы контактных пластин 7 (фиг. 1 и 2). Таким образом, контактные пластины, расположенные симметрично по окружности горизонтального сечения резервуара, могут с помощью контактных зажимов соединяться с известными точками обмотки статора генератора. Расстояние между контактными пластинами и способы изоляции их друг от друга обусловливаются напряжением между ними.

Вцентре кожуха располагается,,как уже было отмечено, вращающийся переключатель 7. На нижнем конце вала, пропущенного через крышку, укреплено конусообразное тело переключателя 8 с проходящими через него изогнутыми соплами 9. Переключатель 8 сделан из изоляционного материала и нижней своей частью опущен ниже уровня налитой на дно кожуха ртути. Сопла представляют собой металлические трубки, за гнутые наверху к стенкам сосуда. Здесь они несколько расположены в расчете на известную ширину (сечение) выбрасываемой из них струи ртути.

Сопла с выбрасываемой ими струей ртути заменяют собой щетки ма ш ин, устанавливаемые на коллекторе. В таком случае, естественно, что количество их и взаимное расположение в отношении пластин. обусловлено теми же сообра-, жениями. Однако, в каждом коммутаторе имеются щетки одного лишь знака (плюс или минус).

Вал переключателя приводится во вращение специальным синхронным двигателем, питаемым от статора генератора. Указанный двигатель, в зависимостй от конструкции привода, может одновременно обслуживать оба коммутатора. При этом взаимное расположение сопельного и другого коммутатора в отношенйи контактных пластин диктуется теми же соображениями, что и расположение плю=овых и минусовых щеток на колле торе.

На . крышке кожуха резервуара имеются два крана 10 — один для впуска!

|: <;l" :. 1

;,!! ,! инертного газа, другой вЂ,для продувки, предохранительный клапан ll (при возможных взрывах), манометр 12 и термометр 13 для наблюдения за режимом работы коммутатора.

Принципиальная схема,, соединений обоих коммутаторов изображена на фиг. 3. Из нее видно, что равнопотенциальные пластины 1, 2, 3... обоих коммутаторов соединены вместе, причем каждая пара приключена к соответственной точке обмотки генератора пере- . менного тока или цепи вторичных обмоток трансформаторов, собранных по схеме типа трансвертера. c.".

Предмет изобрете ния.

1. Устройство для выпрямления переменного тока с замыканием расйоложенных по окружности пластин коммутатора при помощи синхронно вращающейся ртутной струи; отличающееся примене-, нием двух одинаковых коммутаторов, в каждом из которых установлены служашие для снимания тока ртутные струи лишь одной полярности, пластины како-. вых коммутаторов попарно соединены между собой, причем каждая пара приключена к соответственной точке обмотки генератора переменного тока или цепи вторичных обмоток трансформаторов, собранных по схеме типа транс.вертера.

2. Форма выполнения устройства по и, 1, отличающаяся тем, -что коммутаторы помещены в герметически закры- тый кожух, наполненный инертным газом, с давлением в несколько атмосфер.

Б авторскому свидетещству В. Ф. Масалова K 34О7О ь

Фиг.З

Эксперт и редактор Д. В. Васильев

Ленромпеча1ьсоюа Тип..Печ. Труд". Зак. 3!37 — 400

Устройство для выпрямления переменного тока Устройство для выпрямления переменного тока Устройство для выпрямления переменного тока 

 

Похожие патенты:
Наверх