Выпрямитель

 

Класс 21 g, 15 № 84082

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИ САНИЕ вып ря и и тел я.

К авторскому свидетельству А. И. Болдырева, заявленному 14 ноября

1932 года (спр. о перв. № 118559).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.. (354) В электротехнике известны выпрями- тели с ртутным контактом в виде струи, по которой пропускается ток от вспомогательного понижающего трансформатора. Ртутная струя находится в поле постоянйого магнита, в силу чего она приходит в колебательное движение и поочередно замыкает неподвижные контакты, соединенные с цепью переменного тока. При этом цепь выпрямленного тока присоединена одним концом к обмотке вспомогательного трансформатора, а другими — к нулевой точке питающего выпрямитель главного трансформатора (на. пример, выпрямитель Гартмана).

Предлагаемое изобретение касается устройства выпрямителя, вкотором применено ртутное кольцо, расположенное на дне сосуда соответствующей формы. По окружности сосуда размещены несколько неподвижных контактов, соединенных со вторичной обмоткой питающего выпрямитель трансформатора. Под влиянием постоянного магнитного поля ртутное кольцо приходит в поочередное соприкосновение с контактами, посылая в цепь выпрямленный ток. С целью охлаждения контактов и уменьшения искрения сосуд зайолнен изолирующей жидкостью, например, маслом.

На прилагаемом чертеже фиг.1 изо. .- бражает схему выпрямителя; фиг. 2 — сосуд с ртутным кольцом, заключенный. между полюсами магнита; фиг. 3 — схему соединения с применением дополнительных контактов.

В сосуд из изолирующего материала 1 (фиг. 1 и 3) специальной формы налита ртуть, которая принимает форму легко. подвижного кольца 2. Кольцо это находится в постоянном магнитном поле, создаваемом постоянным магнитом или электромагнитом 3 (фиг. 1, 2 и 3), силовые линии которого перпендикулярны к плоскости кольца. Электромагнит 3 может питаться от батареи 4 и от выпрямленного тока через- реостат 5. При помощи неподвижных, вделанных в дно сосуда контактов б, от вспомогательного трансформатора 7 к ртутному кольцу подводится переменный ток. По окружности сосуда, на передвижном изолирующем кольце укреплены основные контакты о, которые немного не достают ртутного кольца, находящегося в покое, и которые соединены с концами вторичной обмотки главного трансформатора 9:

Рядом с основными рабочими контактами 8, к которым: подводится выпрямляемый ток, находится второй ряд дополнительных контактов 10, которые та к же укреплены на могущем перемещаться по окружности сосуда изолирующем кольце иатделены от основных кон-тактов изолирующей прокладкой ll. Дополнительные контакты могут быть со:единены между собой накоротко, служа одним из полюсов постоянного тока, как указано на фиг. 3.

Кольцо, находясь в постоянном магнитном поле, совершает под влиянием проходящего по нему переменного тока колебательно-вращательное движение и поочередно касается вышеупомянутых контактов 8 синхронно с переменными выпрямителями тока, пропуская таким образом через себя ток только одного напряжения.

Одним полюсом выпрямленного тока служит нейтраль или, средняя точка главного трансформатора 9; вторым полюсом является ртутное кольцо или нейтраль вторичной обмотки вспомогательного трансформатора 7, которая соединена с ртутным кольцом.

Для лучшего охлаждения основных рабочих контактов 8 и ртути в сосуд наливается масло или другая изолирующая жидкость,"которая, кроме того, устраняет возможность образования дуги и перекрытия рабочих контактов. Рабочие контакты 8 могут перемещаться по окружности сосуда с целью регулировки работы вы п ря мителя. Реостатом 5 регулируется магнитный поток, чем меняется амплитуда колебаний ртутного кольца и точно регулируется момент касания кольца с контактами,. т. е. изменение магнитного потока действует на ртутное кольцо. Выпрямитель применим для выпрямления одно-трех-и многофазных токов как низкого, так и высокого напряжения. Выпрямлению высокого напряжения способствует изолирующее масло, налитое в сосуд 1.

При работе выпрямителя с большими токами вспомогательные контакты сОединяются накоротко и приключаются к од:-,ному проводу линии выпрямленного тока так, что при колебанияхртутного кольца последнее замыкает главные и дополнительные контакты, посылая выпрямленный ток в цепь. В данном случае избегается прохождение нагрузочйого тока вдоль ртутного кольца и тем самым влияние этого тока на, колебания кольца.

Предмет изобретения

1. Выпрямитель типа - Гартмана с качающимся элементом из ртути, по которому пропускается переиенный ток и который взаимодействует с постоянным магнитным полем, отличающийся тем, что указанный элемент выполнен в виде кольца 2, расположенного на дне сосуда соответствующей формы, снабженного по своей окружности несколькими (по числу фаз выпрямленного тока) неподвижйыми контактами 8, которые соединены со вторичной обмоткой питающего выпрямитель трансформатора и с которыми предназначено приходить в поочередное соединение кольцо 2.

2. Форма выполнения выпрямителя по и. 1, отличающаяся тем,,что сосуд выпрямителя с целью охлаждения кон-, тактов и уменьшения искрения заполнен маслом или другой изолирующей жидкостью.

3. Форма выполнения выпрямителя по и. и. 1, 2, отличающаяся применением дополнительных контактов 10,- ссединенных между собой накоротко и расположенных рядом с основными контактами на расстоянии, меньшем, чем ширина ртутного кольца, с тою целью, чтобы последнее, при своих колебаниях, устанавливало контакт между главными контактами, соединенными с концами, вторичной обмотки трансформатора,,и дополнительными контактами, приключенными к одному проводу линии выпрямленного тока.

Б авторскому свидетельству А. И. Болдырева М 34Î82

Эксперт Д. В. Васильев

- Редактор С. А. Злотников

Яеаиромпечатьсоюз. Хии. Печ. Труд. Зак. 3252. +39

Выпрямитель Выпрямитель Выпрямитель 

 

Похожие патенты:
Наверх