Устройство для подачи обедов в столовых

 

Класс 3%i, 7

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСпнИЕ устройство для подачи обедов в столовых, К авторскому свидетельству С. И. Олейникова, заявленному 25 февраля

1931 года (ваяв. свид. № 84128).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (64) В предлагаемом устройстве для подачи обедов в столовых работа кассира и оффицйантов выполняется при помощи электрического конвейера, в комбинации с,несколькими электроприборами. Конвейер из кухни проходит мимо ряда столиков в столовой. Клиент кладет в . соответствующую щель кассы монету должного достоинства. Касса-щиток расположена перед каждым столиком на стенке конвейерного футляра и показывает заказывающему обед, имеющийся на кухне в данный момент. Монета, проходя через щель кассы, сигнализирует в кухне раздатчику обедов что требуют, на какой стол и что блюдо оплачено.

Раздатчик, увидев загоревшуюся лампочку-кнопку (на щите перед собой), ставит требуемые блюда на конвеиер, нажимает .эту кнопку, конвейер приходит в движение и блюдо подходит, к столу ожидающего. Открывается окно конвейерного футляра и заказчик берет обед.

На чертеже фиг. 1 изображает схему включений приборов устройства; фиг. 2—

-,механизм, открывающий шторку перед столом заказчика в,момент подхода заказанного блюда; фиг. 3 — щит, помещаемый перед раздатчиком обедов на кухне; фиг. 4 — щиток кассы, находящийся в сто- ловой против каждого столика; фиг. 5деталь ключа; фиг. б — устройство ключа и части механизма по фиг. 2; фиг. 7— общий вид транспортирующего устройства (левая часть фигуры, с частью открытого конвейера и щитком, находится в кухне, а правая, со столиками,— в столовой).

Предлагаемое устройство снабжено конвейером, помещенным в закрытом кожухе (фиг. 7) и приводимым в действие автоматически опусканием монеты.

С целью перемещения шторки 1, предназначенной для открывания кожуха при подходе блюда к заказчику, применен пружинный кулачок 2. Означенный кулачок выступает внутрь под действием установленного блюда и взаимодействует с якорем 3, связанным тягою 4 для перемещения троса 5, идущего к шторке 1 (фиг. 1, 2, б, 7).

Опускание шторки 1 осуществляется при посредстве нажимающего на защелку 6 коленчатого рычага 7 с тягою 8 от контактной рамки 9, переставляемой кулачком 2 после снятия блюда (фиг. б).

С целью исключения из карты названия блюд применены части 10 на ленте названий и электромагниты 11 в цепи к выключателям 12 (фиг. I).

Клиент, выбрав блюдо из всего меню, имеющегося на щитке 13 (фиг. 4), опускает монету требуемого достоинства в щель, расположенную рядом с названием выбранного блюда. Монета проходит через кассовую щель (фиг. 5), ключ 74 (фиг. 1) и замыкает цепь электромагнита

15, при перемещении якоря 16 которого, замыкается цепь лампочки-кнопки 77.

Лампочка зажжется на щите !8 (рис. 3 и 7); она будет в ряде требуемого блюда, и отпускающий, получив, таким образом, требование, ставит на транспортер (фиг. 7 и 1) требуемое блюдо, нажимая светящуюся лампочку-кнопку 77. От указанного нажатия лампочка 17 выключается, но вместе с этим ключ 19 замыкает цепь электромагнита 75, якорь 3 притягивается к сердечнику электромагнита и, посредством ключа 20, включается электромотор 21, соединенный с транспортером. Транспортер приходит в движение, поставленное на него блюдо идет к столу требующего и, дойдя, останавливается от того, что кулачок 2 (фиг. 1) на пути своем зацепляет за ролик якоря 3, который отводится и, таким образом, электромотор выклю-чается, а, следовательно, транспортер останавливается. Одновременно с тем, как блюдо подходит к месту и кулачок 2 отклоняет якорь 3, последний тянет тягу 4 (фиг. 1, 2 и 6). Тяга, в свою очередь, упираясь зацепом в защелку б тяги 22 через посредство троса 5 (фиг. 2), блока 23 и рычага 24 поднимает шторку 1 (фиг. 2 — пунктир, фиг. 7 — 3-й стол) и блюдо оказывается открытым к столу и заказавший может ега взять, передвинув с транспортера к себе на стол. Звонок 25, когда блюдо приходит на место, звонит об этом до тех flop, пока доставленное блюдо не будет снято с транспортера. Цепь звонка замыкается ключом 26(фиг. 1 и 6). Конструкция кулачка.2 такова, что при его опущенном положении, т. е. когда на него поставлено блюдо (фиг. 1), он на своем пути, пройдя ролик якоря 3, упирается в контактную рамку 27 (фиг. 6), которая наклоняется к рамке/9; в момент движения якоря 3 к сердечнику электромагнита 15 тросик

28 тянет. рамку 27 в сторону рамки 9, и таким образом между ними достигается контакт, звонок звонит, а, как только ! блюдо снимут, кулачок поднимается (пружиной) выше рамки 27 и цепь звонка размйкается, так как рамка 27, осво- бодившись от кулачка 2, размыкается с рамкой 9 под-действием пружины (нл чертеже не указана). В дальнейшем движении (когда отправляется следующее блюдо) кулачок 2 упирается в ролик рамки 9 и, отклоняя ее обратно,,тянет тягу 8. Последняя вращает рычаг 7,, а он своим кулачком нажимает на защел-; ку б и освобождает тяговое устройство 5, 23, 24, шторка 7 опускается и действие машины продолжается в таком же по-. рядке.

Я

Когда требуется в выставленных .в столовой меню исключить разошедшееся блюдо, например, суп, то раздатчик, поворотом выключателя 12 (фиг. 3), стоящего против супа, замыкает электромагнит 11, шторка 29 передвигается,так как часть 10 протянется к сердечнику электромагнита 77 и надлись „есть"., стоявшая на шторке против окошечка, заменится надписью „нет" (фиг. 1 и 4).г

Предмет изобретения.

1. Устройство для подачи обедов в столовых с применением конвейера, помещенного в закрытом кожухе и приводимого в действие автоматически опусканием монеты, отличающееся тем, что с целью перемещения шторки 1, предназначенной для открывания кожуха при подходе блюда к обедающему, при-, менен пружинный кулачок 2, выступаю-щий внутрь" под действием установленного блюда и взаимодействующий с якорем 3, связанным с тягой 4 для перемещения троса 5, идущего к шторке 7 (фиг. 1 — 7).

2. В устройстве по и. 1 применение для опускания шторки 1 нажимающего на защелку 6 коленчатого рычага 7 с тягою 8 от контактной рамки 9, переставляемой кулачком 2 после снятия .блюда (фиг.:2 и 6)., 3. В устройстве по п.п. 1 и 2 применение с целью исключения из карты названий блюд частей 70 на ленте названий и электромагнитов 11 в цепи к выключателям 12 (фиг. 1). г фиг 1

Фиг5 фиг.4

": сии " > си

БЗЗ б Г м . В ) яп

Эксперт А. С. дормидонтов

Редактор Ю. Н, Герман Леннремпечатьсоюз. Тип. „Печ, Труд Зак. 2б50 — 200

В авторскому свидетельству С. И. Олейниюва М 34119

Устройство для подачи обедов в столовых Устройство для подачи обедов в столовых Устройство для подачи обедов в столовых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области торговли и обеспечивает ускорение оборота товаров, повышение количества потребителей за счет торговли по ценам со скидкой, повышение эффективности в сфере производства и реализации товаров
Изобретение относится к рекламному делу, конкретно к способам подачи информации о товарах народного потребления

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, к оборудованию для систем ресторанного обслуживания
Наверх