Устройство для обработки целлофановой ленты

 

Класс 39 Ь, И Q ф Зф) 4, »

-АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕДЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСпНИЕ устройства для обработки целлофановой ленты.

К авторскому свидетельству 6. М. Лотарева, заявленному

2 февраля 1932 года (спр. о перв. № 102752).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января.1934 года. (79) Существующее устройство для изготовления целлофана связано со значительными трудностями в стадии формования целлофановой ленты и ее последующей отделки. Основные трудности заключаются в сложности заправки ленты на проходном аппарате, а также в регулировке его движущихся частей и сопряженного с ним сушильного и навивального аппарата. Целлофановая лента продвигается в аппарате системой многочисленных роликов в натянутом состоянии и, таким образом, во избежание обрывов ее, требуется совершенно одинаковая линейная скорость их. С другой стороны, благодаря происходящему в процессе высыхания укорачиванию целлофановой ленты, сохранять сопряженность проходного аппарата с сушильным аппаратом весьма трудно.

Предлагаемое .устройство имеет целью устранить все указанные недо статки. Согласно изобретению заправка ленты производится без затруднений, а движущие ленту ролики, благодаря отсутствию натяжения ленты не могут произвести ее обрывов. Это достигается применением, вместо проходного аппарата с двумя рядами направляющих роликов, аппаратов; состоящих из хоботовых компенсаторов. . На. чертеже изображена общая схема устройства.

Предлагаемое устройство состоит из ряда ванн 1 — 14, в которых делается обработка ленты (промывка, десульфация, отбелка, кисловка и т. д.). В ванне 1 происходит формование ленты и она же является первой коагуляционной ванной.

По выходе из второй коагуляционной ванны2, работающей на принципе обычного проходного аппарата с двумя рядами (верхних и нижних) роликов а и b, лента поступает для окончательной регенерации и последующих промывок, десульфации, отбелки — на хоботовые компенсаторы, в основном состоящие изящиков, внутри которых, в передней по ходу ленты части, установлен хобот с, состоящии из двух рядом расположенных стенок с совершенно гладкими поверхностями. Боковые стенки хобота отсутству-ют, а в вершине хоботов расположены. ролики диаметром, примерно, 300 млг.

В случае, если аппарат производит десульфацию или кисловку или,отбелку, в целях отжима раствора химических материалов,— над передаточными роликами расположены отжимные, свободна. .вращающиеся ролики диаметром, примерно, около 100 мк. Ниже роликов, под хоботами имеются самоклады f, устроенные по типу самокладов текстильного отделочного производства.

Целлофановая лента подается из предшествующей стадии обработки роликов г и передается в хобот через самоклад, который укладывает ее в хоботе равномерными петлями. B.ìoìåíã прохожде. ния в самокладе имеющиеся в нем спры:ски орошают ленту- соответствующим раствором химического материала или зодой, в зависимости от стадии обра боткии.

В виду того, что хобот не имеет бомовых стенок, раствор или вода, находящиеся в ящике, имеют свободный доступ к укладывающейся в хобот целлофановой ленте и могут производить надлежащую операцию промь!вки или хими- ческой обработки.

Когда хобот заполнен лентой, длиной

:гарантирующей требуемый эффект об-.

;.работки, лента протаскивается через ниж- нее отверстие хобота и подается на ролик, расположенный на выходе ящика, мли . над хоботом следующего ящика.

Всякое натяжение ленты в ящике, могущее отразиться на целости ленты, отсутствует, так как излишнее натяжение компенсируется свободно расположенной массой ленты в хоботе, и, таким образом регулировка аггрегата упрощается. С другой стороны, заправка ленты, благодаря направляющим стенкам хобота, отличается легкостью и простотой. Кроме того, количество ленты в аппарате может быть принято весьма большим и, таким образом, продолжительность обработки иожет быть очень длительной и без больш ого увеличения размеров ящика.

По выходе из последнего ящика целлофановая лента может поступить в сушку непосредственно, либо предварительно подвергнуться замораживанию в целях ускорения сушки и уничтожения усадки.

Для этой цели предусмотрен .проход ленты вокруг холодильного цилиндра 75, внутри которого цир купирует холодный рассол.

В соприкосновении целлофановой ленты с -цилиндром вода, заключающаяся в пленке, выделяется в большей своей -части (около 65%) на поверхности пленки в виде ледяной корки, При этом вымораживании способность пленки к усадке парализуется.

Благодаря процессу вымораживания, с одной стороны, ускоряется процесс сушки на барабанах, с другой стороны. упрощается регулирование сопряженности сушильного аппарата с отделочными ящиками.

П р едмет из об ре тени я.

Устройство для обработки целлофановой ленты, состоящее из ряда ванн, отличающееся тем, .что, в целях замены передаточных роликов. для продвигания целлофановой ленты по выходе из коагуляционной ванны,- применены хобото-. вые компенсаторы, представляющие собою ящики, внутри которых установлен хобот, состоящий из двух расположенных . рядом стенок с гладкими поверхностями.

"Эксперт Л. Л. Богушевсний

" Р едактор 0. Н. Герман

Ленпромпечатьсоюз. Тип, „Печ. Труд . Зак. 2676 — 200

Устройство для обработки целлофановой ленты Устройство для обработки целлофановой ленты 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии маркировки изделий или их части, выполненных из полимерного материала, с целью создания трехмерных или плоских подповерхностных меток, и может быть использовано для создания износостойкой маркировки

Изобретение относится к ускорительной технике и радиационной технологии, а более конкретно к технологическому оборудованию, предназначенному для радиационной модификации органических материалов, и может использоваться при создании технологических линий по производству радиационно модифицируемых полимерных пленок
Наверх