Устройство для определения искомого расположения света по отношению к освещаемой модели объекта

 

Класс 57 е, 3

Qo g$QgQ о г..Г,!оаная,=:н THо-Tеу -.,ич -:с . г я бибяи.отека f ««:1 Ô

ABT0PGH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО HA И306РЕТЕИИЕ

ОПИСННИЕ устройства для определения искомого расположения источников света по отношению к освещаемой модели объекта.

К авторскому свидетельству Я. M. Гейиана, заявленному 11 мая

1930 года (заяв.. свид. № 69834).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Г121) В основу предлагаемого изобретения положены следующие соображения: изобразительная характеристика всякого предмета складывается из его формы, фактуры, т. е. характера материала; и цвета; при всяком изображении предмета, в частности, при его фотографировании, в первую очередь должны быть выявлены основные два элемента, т. е. форма и фактура предмета, а средством для этого является освещение, т. е. то или иное распределение светотени на

/ поверхности предмета.

При всяком перемещении источников света относительно- освещаемого предмета происходит определенное изменение объемного (конструктивно-рельефного), фактурного и светотеневого эффектов. Как известно, это обстоятельство является основным в работе фотографа и кинооператора, но до настоящего времени оно учитывается и используется этими работниками лишь на основе личного вкуса и профессиональных навыков, т. е. почти всегда без учета основных нометрических закономерностей, существующих в этом вопросе.

В целях рационализации процесса освещения при фото- и киносъемках автор предлагает определять. требуемое расположение источников света по отношению к фотографируемому объек= ту путем применения нижеописанного ,устройства, . предназначенного для про-изводства проб освещения на малых: моделях объектов.

Сущность этого устройства заключается в применении ряда источников света, подвижно установленных на полукольцевых шинах, могущих перемещаться в горизонтальном направлении, .Таким путем образуется как бы система; сферических координат, служащих для отсчета широты и долготы положения. источника света, дающего наилучший, эффект при освещении модели.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройства; фиг. 2 — вид его при определении широты и долготы источ-ников света.

Устройство (фиг. 1) состоит из штатива А, на котором установлен ряд полукольцевых шин Ь, расположенных померидианам воображаемой шаровой поверхности и могущих поворачиваться на шарнирах В в горизонтальном направлении. На шинах Б установлены источники света Г, могущие перемещаться как в меридиональном направлании, т. е вдоль шин, так и в горизонтальном направлении — при повертывании шин. Для определения координат источников света 1 предназначены поворотно установленные лимбы П и Е, разделенные каждый на восемь участков по 45 . Лимб Д предназначен для отсчета широты источника света, а лимб E — для отсчета--его долготы (фиг. 2).

-.Модель Ж объекта, подлежащего съемке,, устанавливают в центре системы . и подбирают положение отдельных источников света для максимального выяв.ления вышеприведенных свойств объекта, т. е. его формы и фактуры, а также находят наивыгоднейшее положение источника света, обеспечивающее сглаживание контрастов освещенности отдельных участков объекта, т. е. создающего требуемый светотеневой эффект. При получении требуемого комплексного эффекта учитывают не только геометрическое расположение отдельных источников света, создающих тот или иной

:эффект, но также и соотношение сил света этих источников.

В виде примера автор приводит ряд найденных им данных для установки источников света при освещении модели человеческой головы. При этом сфера разделена мысленно на четыре четверти, рассматриваемых с точки зрения модели.

Источник света, создающий -наилучший объемный (конструктивно-.рельефный) эффект, помещается в правой передней ,четверти .сферы . на широте 40 — 50О.

Источник света, обеспечивающий наивыгоднейшую передачу фактуры объекта, устанавливается в правой передней четзерти сферы на широте 30" — 45 . Наконец, источник света, предназначенный для получения общего светотеневого эффекта, располагается перед объектом на широте 45 . При этом автор рекомендует соблюдать общеизвестное правило: в качестве первых двух источников выбирать приборы, дающие направленный пучок, для сглаживания -же контрастов применять децентрализованный источник рассеянного света в виде группы приборов, распределенных перед объектом по дуге в 30 . Кроме. того, с целью выработки удобного стандарта, приводится оптимальное соотношение сил света указанных источников света: источник, создающий объемный эффект — 3 единицы; источник, создающий фактурный эффект — 1 единица, источник-,— создающий светотеневой эффект — б единиц.

Предмет и зо 6 ретения.

Устройство для определения искомо-. го расположения источников света по отношению к освещаемой модели объ-екта, отличающееся применением ряда полукольцевых горизонтально- подвижных шин Л, Б, установленных по меридианам воображаемой шаровой поверхности, служащих для определения при помощи лимбов Д и E сферических координат вертикально-подвижных по этим шинам источников света I; Г, дающих в связи с данными координатами этих источников света в определенном соотношении силы света искомый комплексный эффект по освещению модели объекта Ж, помещенной в центре координат.

K авторскоиу свидетельству Я. M. Гейиана М 34299

-;а% 1

Эксперт А. Г. Брелзен

Редактор Н. П. Адашев

Лен промпечагьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2785 — 2Ж

Устройство для определения искомого расположения света по отношению к освещаемой модели объекта Устройство для определения искомого расположения света по отношению к освещаемой модели объекта Устройство для определения искомого расположения света по отношению к освещаемой модели объекта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для подачи изделий под сборку, сварку и т

Держатель микрофона содержит трубку с зажимом. На одном торце трубки расположен дисплей с устройством для чтения карт памяти, на другом ее торце - узел приемной антенны/электрического кабеля. На стенке трубки выполнены боковой выступ для крепления зажима, включатель дисплея и кнопка переключения информационных программ. Внутри трубки расположен аккумулятор электропитания узла приемной антенны. Зажим выполнен выдвижным и соединен с боковым выступом. Повышается удобство пользования микрофоном. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Узел позиционирования состоит из основания (1), позиционера (2) и узлов крепления (3). Узел позиционирования выполнен с возможностью изменять положение закрепленного на нем изделия в горизонтальной плоскости по двум взаимно перпендикулярным осям, в вертикальной плоскости, по азимуту и по углу наклона. Позиционер состоит из диска (4), верхней каретки (5), нижней каретки (8), упорных винтов (6), кронштейна (7), платы (12). Конструкция нижней каретки аналогична конструкции верхней каретки. Верхняя каретка закреплена на нижней каретке таким образом, что пересечение их осей вращения в горизонтальной плоскости на виде сверху образует прямой угол с вершиной, проходящей через вертикальную координатную ось вращения диска. В диске выполнены пазы, равномерно расположенные по окружности, центр которой совпадает с центром вращения диска. Каждый паз диска равноудален относительно ближнего к нему паза на угол, образованный между их геометрическими центрами с вершиной угла в центре диска. Узел крепления состоит из шпильки и соосно расположенных на ней гаек, сферических и конических шайб. Достигаются упрощение конструкции и технологичность за счет сборно-разборной конструкции. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 // 127051

 // 153621
Наверх