Электрическая лампа накаливания с несколькими нитями накала

 

Класс 21f, 62

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ „

ОПИСАНИЕ электрической лампы накаливания с несколькими нитями накала.

К патенту ий-ца И. IN. Зитцманна(1. IN. Sitzmann), в г. Берлине, Германия, заявленному 31 марта 1931 года (заяв. свид. № 85950).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1934 года.

"Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1934 года.

Уже известны лампы накаливания, которые имеют несколько нитей накалаи снабжены приспособлениями для их, переключения. Однако, эти лампы имеют недостаток, заключающийся в их сложной конструкции, препятствующей универсальному применению их, благодаря наличию нескольких электромагнитов, специального цоколя, приспособлении для ручной перестановки и т. д.

Предмет изобретения представляет сорой лампу накаливания, которая может быть вставлена в любой нормальный патрон и которая имеет несколько нитей, поочередно включаемых и выключаемых посредством электромагнита.

Лампа отличается наличием располОженного внутри цоколя электромагнита, который включен в электрическую цепь последовательно с общим.для всех нитей токоподводящим проводником и снабжен подвижным якорем с отростком. Последний служит для того, чтобы при прекращении тока в электромагните, перемещаясь под действием отжимающей его пружйны, взаимодействовать . с переключателем нитей накала.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид лампы с частичным разрезом; фиг; 2— разрез цоколя лампы по линии А Б -со схемсй включения.

1 (529) Цоколь лампы состоит из двух частей: верхней части 1, в которую вставлена стеклянная колба 2 с нитями накала, и нижней 3, снабженной нарезкой. В нижней части, вдоль продольной оси цоколя, расположен электромагнит 4, включенный последовательно с общим для всех нитей токоподводящим проводником 5. Против электромагнита расположен пружинящий якорь 6, отросток 7 которого, при прохождении тока через электромагнит, захватывает зубец включающего колесика 8, не приводя, однако, последнее в движение, так как этому препятствует храповое приспособление 9. На оси колесика 8 укреплен кулачок 10 переключателя, который при повороте колесика на один зубец может поочередно приходить в соприкосновение то с контактом 11, то с контактом 12; к последним присоединены вторые концы нитей 13 и 14. Один конец обмотки электромагнита соединен с цоколем 3 лампы, а другой — с переключающим кулачком 10, который в некотором положении может касаться контакта 15, соединенного.со вторым концом нити 16.

При замыканйи цепи сначала включается одна из нитей, например, средняя 16, при последующем выключении лампы, вследствие перерыва тока, якорьб; возвращаясь в исходное положение, поворачивает на один зубец колесико 8; а вместе с ним и кулачок переключателя. Последний при этом замыкает контакт 11, присоединяя верхнюю нить 13, которая выключается при последующем включении. После дальнейших выключения и включения лампы будет введена в работу нижняя нить 14.

Для того, чтобы лампа могла быть применена также и для переменного тока, применена контрпружина 17, которая установлена так, что она удерживает якорь б при возбуждении электромагнита переменным током и освобождает его при длительном отсутствии возбуждения.

Для того, чтобы можно было изменять яркость лампы, ее можно снабдить одной нитью и несколькими сопротивлениями, которые поочередно присоединяются последовательно к ниги посредством переключателя.

С целью длительного употребления лампы при одной какой-либо яркости целесообразно либо снабдить лампу выключателем; расположенным в цоколе и,служащим для выключения электромагнита, либо же выполнить сердечник электромагнита вынимающимся.

Предмет патента.

1. Электрическая лампа накаливания с несколькими нитями накала, поочередное включение и выключение которых производится помощью электромагнита, отличающаяся тем, что внутри цоколя 3 лампы помещен электромагнит 4, включенный в электрическую цепь последо- вательно с общим, для всех нитей токоподводящим проводником и снабженный подвижным якорем 6, отросток 7 коего предназначен при своем перемещении под действием отжимающей его пружины, при прекращении тока в электромагните, взаимодействовать "с переключателем нитей накала.

2. Форма выполнения электрическои лампы по и. 1, отличающаяся тем, что с целью применения лампы как для постоянного, так и переменного тока, якорь электромагнита снабжен пружиной 17, i удерживающей якорь б при возбуждении электромагнита переменным током и освобождающей его при длительном отсутствии возбуждения электромагнита.

3, Форма выполнения электрической лампы по пп. 1, 2, отличающаяся тем, что вместо нескольких нитей накала лампа снабжена одной нитью, изменение яркости которой производится присоединением последовательно с нею сопротивлений при посредстве переключателя.

4. Форма выполнения электрической лампы по пп. 1 и 3, отличающаяся тем, что с целью длительного употребления лампы при одной какой-либо яркости на цоколе предусмотрен выключатель электромагнита, или же сердечник электромагнита выполнен вынимающимся.

К, патенту ин-ца И; М. Зитцманна X 84420 фи г 2

9 6

Г t6

Эксперт А. М. Сабуренков

Редактор И. И Давыдов

Яенпромпечатьсоюз Тип Печ Труд" Зак 3362 — 400

Электрическая лампа накаливания с несколькими нитями накала Электрическая лампа накаливания с несколькими нитями накала Электрическая лампа накаливания с несколькими нитями накала 

 

Наверх