Многослойный плоский конденсатор постоянной емкости

 

Класс 21g, 10

¹ 344:2 3.

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ

Ъ многослойного плоского конденсатора постоянной емкости.

К патенту ян-ной фирмы „Компания Радио-изделий" (@ ге!еее Specialty

Company), в г. Нью-Иорке, США,заявленному 19 марта 1930 года (заяв. свнд. № 66703).

Действительный изобретатель ин-ц В. M. Белэй (William М. Baily).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1934 года.

Действие патента распространяетая на 15 лет от 31 января 1934 года. Настоящее изобретение относится к.многослойным плоским конденсаторам постоянной емкости с чередующимися слоями слюды и фольги, в особенности, к, конденсаторам, применяемым при работе на коротких волнах.

Известно, что сильные токи, применяемые при высоких частотах, требуе - мых в коротковолновой передаче, вызы,вают в пластинах конденсатора значительные токи Фуко. Когда пластины расположены на близком расстоянии друг от друга, иначе говоря, когда диэлектрик относительно тонок, как это имеет место в обычной низкочастотной передаче на длинных волнах, токи Фуко, - . --образующиеся в отдельных слоях фольги, оказывают влияние на поля, образующиеся около соседних слоев фольги.

Вследствие этого получаются большие

- тепловые потери, что действует разрушительно на конденсатор, расплавляя промежуточные связывающие части - из воска и т. и. и подвергая диэлектрикслюду опасности пробоя.

Цельвэ, настоящего изобретения является усовершенствованный конденсатор постоянной емкости -с чередованием слоев слюды и фольги, приспосо530) бленный для токов, применяемых в коротковолновой радиотелеграфии и телефонии. Конструкция конденсатора должна быть очень простой и особенно пригодной в применении к прессованным конденсаторам постоянной емкости.

Согласно изобретению, диэлектриче) ские прокладки внешних (близких к краямслоев обладают большей толщиной, нежели изготовленные из того же материала, с той целью, чтобы Джоулево тепло, выделяемое больше всего во внешних обкладках, вследствие неравномерного распределения токов в обкладках,, вызывало равное или меньшее нагревание внешних слоев диэлектрика по сравнению с внутренними сиоями его.

На чертеже изображен схематически предлагаемый конденсатор.

Конденсатор состоит из нескольких тонких слоев слюды 1. Между слюдой введены слои фольги 2 и 3 противоположной полярности.

Ближе к краям конденсатора помещены несколько относительно толстых прослоек 4 из слюды или другогс диэлектрика. Эти толстые прослойки 4 разделяют всю конструкцию на несколько секций: верхнюю секцию 5, нижнюю — 2 .секцию 6 и .среднюю секцию 7. Слои фольги одинаковой полярности снабжены .общими подводящими ток проводами 8 и У, соответствующим образом присоединенными к зажимам противоположной полярности, не показанным на чертеже; эти зажимы расположены в вышеупоянутом изолирующем материале.

Недобходимо заметить, что в секциях

ычного типа, где слои слюды имеют инаковую толщину, параллельные пути имеют одинаковое реактивное сопротивление. Однако, в.силу применения вы:соких частот, от 30000 кц. до 1500 кц., токи имеют тенденцию протекать почти исключительно по наружным слоям фольги в силу более высокого полного сопротивления внутренних путей. Описываемое изобретение, до известной степени, устраняет это неравномерное прохождение тока путем применения на наружной стороне секции более толстого диэлектрика, тем самым удваивая реактивное сопротивление этих путей, При низких частотах это обстоятельство уменьшило бы ток в наружных слоях фольги наполовину; однако,. при применении в высокочастотном контуре, ток в наружных слоях фольги увеличивается в силу более низкого высокочастотного сопротивления этого пути.

Более тонкий диэлектрик установлен снаружи для более легкого регулирова- ния емкости.

Получающуюся в результате систему слоев заключают обычным способом . в изолирующую и предохраняющую.покрышку или скрепляют каким-либо другим подходящим образом. После этого устройство уже может быть установлено з коротковолновой цепи.

/. !

Преимущество предложенного ко нденсатора заключается еще и в том; что наличие утолщенных . диэлектриков, расположенных за наружными поверхностями системы слоев, увеличивает электрическую прочность наружных слоев диэлектрика, в силу чего последние предохранены от пробивающих усилий, имеющих место в обычных условиях изготовления.

Толщина слоев 4 колеблется от 0,003 до 0,005 дюйма, и получаемый в силу этого результат значительно превосходит результат, получаемый от применения -толстых предохраняющих изолирующих слоев от 1,16 до 1,8 дюйма - известных конденсаторов. Также необходимо заметить, что относительно тонкая система слоев в особенности пригодна для рессованных конструкций, причем. эфективность устройства вполне соответствует эффективности устройств обычного тип@.

l /

Предмет и атента.

Многослойный плоский конденсатор постоянной емкости, отличающийся тем, что,диэлектрические прокладки внешних (близких к краям) слоев обладают большей толщиной, нежели изготовленные из того же материала прокладки внутренних (средних) слоев с той целью, чтобы Джоулево тепло, выделяемое больше всего во внешних обкладках вследствие неравномерного распределения токов в обкладках, вызывало равное или меньшее нагревайие внешних слоев диэлектрика по сравнению с внутренними слоями его. / а

У

У сс

К патенту ин-ной фирмы компании Радио-изделий .

3h 8442l

% л и, М. .i

Li, Эксперт A. В. Малевский а.едактоф P. В. Воаинский

Ф ф г

2, l !)у

/3

r9

3 .3

f а

Ленйромпечатьсоюз. Тйп. „Печ. Труд . Зак. 3362 — 400

Ф

Многослойный плоский конденсатор постоянной емкости Многослойный плоский конденсатор постоянной емкости Многослойный плоский конденсатор постоянной емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к высоковольтным импульсным силовым конденсаторам

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и электроники, может быть использовано в устройствах электропитания, в частности в резервированных фильтрах цепей электропитания электронной аппаратуры, в устройствах накопления электроэнергии. Блок конденсаторов содержит конденсаторы, подключенные первыми выводами к шинам питания, и высокоомные резисторы, в него введены маломощные низкоомные резисторы, подключенные первыми выводами ко второму выводу каждого из конденсаторов и соединенные своими вторыми выводами с общей шиной питания, при этом первые выводы высокоомных резисторов подключены ко вторым выводам конденсаторов, а вторые выводы высокоомных резисторов образуют контрольную шину блока конденсаторов. Высокоомные резисторы имеют разные номиналы сопротивления. Высокоомные резисторы, подключенные первыми выводами ко вторым выводам конденсаторов, первые выводы которых подключены к шинам питания с разной полярностью или с разными фазами напряжения, имеют одинаковые номиналы сопротивления. Техническим результатом предложенного изобретения является повышение надежности блока конденсаторов при одновременном увеличении его суммарной емкости. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх