Эксцентриковое колесо для зубчатой или цепной передачи к коленчатому валу ткацкого станка

 

пАтент нА изоБркткник

ОПИСИНИЕ эксцентрикового колеса для зубчатой или цепной передачи к коленчатому валу ткацкого станка.

К патенту ин-ной фирмы „Общество текстильных машин с огр. отв. Прогресс" (»Progress" Gesellschaft fiir Textilmaschinen m. b. H.), в г. Нюрнберге, Германия, заявленному 7 июня 1927 года (заяв. свид. № 16940).

Действительный изобретатель ин-ц Рихард Гертш (Richard Hoertsch).

Приоритет по и. 1 предмета патента от 8 июня 1926 г. и по п.п. 2 — 4 предмета патента от 7 июня 1927 г. на основании ст. 5 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1934 года.

Действие настоящего патента распространяется на 15 лет от 31 января 1934 года

До сих пор в эксцентриковых цепных приводах для механических ткацких станков эксцентриковые колеса, снабженные зубьями, затягивались на муфте, сидящей на коленчатом валу ткацкого станка, посредством одного или двух болтов, пропущенных через прорези диска. Это устройство имеет тот недостаток, что с одной стороны болты должны быть сильно подтянуты, чтобы вызвать необходимое трение между соприкасающимися поверхностями муфты и эксцентрикового колеса и с другой стороны болты с резьбой нагружаются на срез. На практике оказалось, что особенно в тяжелых станках оба. затягивающих болта, вследствие сильных толчков, появляющихся при ударе челнока, очень часто срезаются во время работы. Кроме того, часто появляются скручивания диска колеса относительно его втулки (до 10 и больше), вызывающие необходимость остановки ткацкого станка, Предлагаемое изобретение имеет целью устранение указанных недостатков путем сцепления, устроенного между диском колеса и втулкой, которое допускает эксцентричный сдвиг и установку диска колеса относительно втулки, чек достигается освобождение болтов от напряжений на срез и от скручивания.

На чертеже фиг. 1, 2, 3 изображаютдва перпендикулярных друг к другу поперечных сечения и вид спереди первой формы выполнения; фиг. 4, 5, б- вторую форму выполнения, причем фиг. 4— вид спереди цепного диска; фиг. 5 — б— вид в разрезе колесной втулки; фиг. 7, 8, 9 †д перпендикулярных друг к другу. разреза и вид спереди третьей формь1 выполнения; фиг. 10 — четвертую форму выполнения цепного блока; фиг. 11, 12— вид и разрез соответствующей втулкц.фиг. 13, 14 — поперечный разрез и вид, следующей формы выполнения; фиг. 15— схему установки всей передачи.

Эксцентрично перестанавливающийс R цепной диск В снабжен радиальным и ребрами е, которые проходят вдол ь внутреннего прореза f диска и входят а паз /г заклиненной на валу W колесной муфты А. После установки величины потребного в данном случае эксцентриситета обе части А и В прочно стяги-ваются друг с другом посредством болтов С. Прорезы g диска В, через которые проходят завинченные в муфту А болты С, допускают возможность наибольшего смещения диска В относительно муфты А.

В другой форме выполнения для сцепления между муфтой .А и эксцентрично перестана вливаю щимися цепным .диском Б, вместо расположенных по одной прямой обоих радиальных ребер е на диске В предусмотрены несколько параллельных между собой и к прорезу) продольных ребер е, f, Р, Эти ребра входят в соответствующие пазы m, n. o.

:Диск колеса В с зубцами и колесная муфта А и в этом случае соединены друг с другом так, что сохраняется возможность изменения эксцентриситета, скручивание же во время работы частей

-колеса друг относительно друга исключено.

Видоизменение колеса заключается в том, что муфта А снабжена торцевым выступом f- который входит в прямо.угольный прорез f цепного диска В наподобие известной направляющей с кам-нем, чем достигается эксцентрически перестанавливающееся соединение обеих частей Л и В, одновременно не допускающее их взаимного скручивания, Благодаря прорезам g и здесь, до затя:гивания болтов С, возможна желаемая в данный момент установка эксцентриситета.

На фиг. 1Π— 12 изображено эксцентриковое колесо, снабженное коротким ребром е, которым сцепляют эксцентриковый диск В с муфтой А посредством

:паза Ь муфты А. Прорезы g в этом случае устроены в муфте А и нарезки для соединительных болтов предусмотрены в диске В.

Согласно фиг. 13 и 14 продольные прорезы g цепного диска В служат одно:временно сцепляющими элементами для утопленных в муфту А сцепляющих камней D, которые снабжены дырами для закрепительных болтов С.

Вся цепная передача устанавливается на ткацком станке таким образом, что эксцентрически перестанавливающийся цепной диск В заклинивается своей муфтой А на коленчатом валу И ткацкого станка, при работе которого взаимное скручивание диска В и муфты А не имеет места.

Предмет патента.

1. Эксцентриковое колесо для зубчатой или цепной передачи к коленчатому валу ткацкого станка, состоящее из муфты, сидящей на валу, и диска с зубчатым венцом, соединенных помощью болтов, пропущенных через прорези диска, допускающие регулирование эксцентриситета, отличающееся тем, что с целью устранения взаимного смещения диска (фиг. 1 — 3 и 10 — 12) колеса и муфты А путем скручивания, а также для разгрузки соединяющих их болтов С, муфта

А снабжен пазом (фиг. 3, 11 и 12), проходящим через ось вала в направлении перемещения диска В при регулировании эксцентриситета и служащим для введения ребра е диска В.

2. Видоизменение колеса по и. 1, отличающееся тем, что муфта Л снабжена несколькими пазами m, и, о (фиг. 4— б), а диск  — соответствующими ребрами е, f, сР.

3. Видоизменение колеса по и. 1, отличающееся тем, что вместо паза / муфты 4 и ребра е диска В служат прямоугольная сквозная, проходящая через ось вала W прорезь f (фиг. 7 — 9) в диске и ей соответствующий торцевой выступ (муфты A.

4, Форма выполнения колеса по п.п.2 и 3, отличающаяся тем, что соответственно расположению и форме пазов муфты А образованы сквозные прорези на диске В, каковые пазы и прорези служат для помещения сцепляющих камней D (фиг. 13 — 14).

К патенту ин-ной фирмы „Общество текстильных машин с огр. отв. Прогресс" ¹ 34442 фиг.

ФИГ салаг 15

"оюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 2919 — 200 иг4

f, Экеперт Б. М. Гутман

Редактор В. С. Никольскии

1 1

g/i

Фиг II Фвг I

Эксцентриковое колесо для зубчатой или цепной передачи к коленчатому валу ткацкого станка Эксцентриковое колесо для зубчатой или цепной передачи к коленчатому валу ткацкого станка Эксцентриковое колесо для зубчатой или цепной передачи к коленчатому валу ткацкого станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройств для образования кромки перевивочным переплетением для ткацкого станка с ремизками, электродвигателем с ротором, который снабжен двумя направляющими элементами для нитей перевивочной основы, причем электродвигатель может управляться с помощью управляющего устройства, причем на управляющее устройство электродвигателя стартовый сигнал поступает к моменту начала открытия зева или к моменту начала закрытия зева ткацкого станка

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается скобяных изделий и способа эксплуатации ткацкого станка с зевообразовательным механизмом, при котором ткацкая машина оборудована главным электродвигательным приводом, а зевообразовательный механизм - дополнительным электродвигательным приводом, причем главный электродвигательный привод и дополнительный электродвигательный привод управляются управляющим устройством, ткацкий станок и зевообразовательный механизм выводят из останова на заданное число оборотов, и причем при возникновении неисправностей ткацкий станок и зевообразовательный механизм посредством тормозного средства приводят к останову, при этом зевообразовательный механизм запускают в пределах временного интервала t1 раньше ткацкого станка, ткацкий станок запускают по истечении временного интервала t1 в момент времени t2, находящийся за пределами временного интервала t1

Изобретение относится к области средств синхронизации работы приводов ткацкого станка и зевообразовательного устройства и компенсации колебаний частоты их вращения и касается приводного устройства для ткацкого станка и зевообразовательного механизма, содержащего средства для компенсации колебаний частоты вращения привода ткацкого станка и зевообразовательного механизма, причем ткацкий станок содержит электропривод, соединенный с его главным приводным валом непосредственно или через передаточные средства, зевообразовательный механизм содержит электропривод, соединенный с его приводным валом непосредственно или через передаточные средства, по меньшей мере, ткацкий станок содержит средства для торможения главного приводного вала, с приводом ткацкого станка и зевообразовательного механизма с возможностью передачи сигналов соединено устройство управления, содержащее средства регулирования для работы соответственно одного вышеназванного привода выборочно в зависимости от соответственно другого вышеназванного привода

Изобретение относится к области текстильной промышленности скобяных изделий и касается круглоткацкого станка, содержащего устройство для плетения тканого полотна в форме рукава, включающее зевообразовательный механизм с приводом перемещения ремизок
Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается способа приведения в действие приводного устройства ткацкого станка и зевообразующего механизма, по меньшей мере, одним электродвигательным приводом с переменной частотой вращения у каждого из устройств, причем электродвигательный привод ткацкого станка и привод зевообразующего механизма в текущем режиме эксплуатации, т.е

Изобретение относится к ткацкому производству
Наверх