Способ стабилизации электромагнитных колебаний при помощи стрежней из ферромагнитных материалов

 

Класс 21а,.1+ $

Я ЗЯЯф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ. ОПИСЯНИЕ способа стабилизации частоты электромагнитных колебаний при помощи стержней из ферромагнитных материалов.

Е зависимому авторскому свидетельству E. А. Кояипоаича, заявленному

29 апреля 1930 года (заяв. свид. ¹ 69241).

Осиовиой патент иа имя того же лица от 30 сентября 1930 года

¹ 16742, обмененный 30 июня 1933 года на авторское свидетельство.!

0 выдаче зависимого авторского-свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (410) Сущностью изобретения по основному свидетельству №- 16742 является способ стабилизации частоты электромагнитных колебаний;, создаваемых" каким-либо из генераторов известного типа.

По этому способу стабилизацию пред- лагается осуществлять помощью пластин или стержней из ферромагнитных материалов, обладающих остаточным магнетизмом или помещенных в дополнительное постоянное магнитное поле. Стержни эти, собственная частота колебаний которых подбирается равной стабилизуемой частоте генератора, помещаются в, переменное магнитное поле, созданное пбследним.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают в йескольких вариантах схемы для осуществления стабилизации . по предлагаемому способу.

Сущность этих изменений заключается в том, что для повышения остроты резонанса, стабилизованного генератора применены несколько каскадно включенных магнитострикционных стабилизаторов.

Стержни из магнитного материала 3 и 4 помещены непосредственно внутри катушек самоиндукции, осуществляющих связь между несколькими контурами.

Здесь 7 — генератор колебаний, а 2— какое-либо устройство, питаемое от этого генератора после стабилизации частоты его колебаний.

На фиг. 2 схема изменена таким образом, что магнитные стержни помещены внутри отдельных катушек, включенных в промежуточные контура, причем каждая последующая катушка связи подключена к средним точкам катушек стабилизаторов 3 и к середине обмотки основной катушки самоиндукции.

На фиг. 3 изображено дальнейшее видоизменение схемы включения.

П рактическое . осуществление этого способа возможно различными путями.

Стабилизация может быть осуществлена непосредственным включением катушки с заключенным в ней стержнем из магнитного материала в цепь колебательного контура стабилизуемого генератора; точно также катушка со стержнем может быть включена в отдельный контур, индуктнвно связанный с основным.

В случае применения генератора с индуктивной обратной связью, стержень может быть помещен в поле всей анодной и сеточной самонндукции.

Предмет изобретения.

Прием осуществления способа стабилизации частоты электромагнитных колебаний, по авторскому свидетельству № 16742, отличающийся применением нескольких каскадно включенных магнитострикционных осциллиторов для повышения остроты резонанса.

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор Б. 3f; Рубинштейн

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3867 — 400

Способ стабилизации электромагнитных колебаний при помощи стрежней из ферромагнитных материалов Способ стабилизации электромагнитных колебаний при помощи стрежней из ферромагнитных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ультразвуковой техники

Изобретение относится к ультразвуковой технике

Изобретение относится к ультразвуковой технике, а именно к разработке генераторов питания магнитострикционных ультразвуковых излучателей

Изобретение относится к ультразвуковой технике

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в качестве источника мощных синусоидальных колебаний для ультразвуковой очистки различных деталей

Изобретение относится к области автоматического контроля работы кварцевого генератора и может использоваться при перескоке частоты для переключения кварцевых генераторов в различной аппаратуре. Достигаемый технический результат - отсутствие перестройки на ложную частоту генерации, подавление высших гармоник частоты сигнала на выходе кварцевого генератора, дублирование кварцевого генератора при прекращении генерации или перескоке частоты генерации. Автоматический контроль качества работы кварцевых генераторов обеспечивают наличием первого и второго кварцевых генераторов с двумя кварцевыми резонаторами в каждом, диодом, схемой автоматики с контактами реле, источником питания и нагрузкой. 4 ил.
Наверх