Радиотелеграфное устройство

 

М 34627

Класс 21а, 1б

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСИНИЕ радиотелеграфного устройства.

К авторскому свидетельству Г. 3. Альтеаиа, заявленному 29 марта

1933 года (спр. о перв. № 126242).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (413) При всех существующих способах радиотелеграфной манипуляции нажатие и отжатие ключа вызывает колебания нагрузки задающего частоту каскада передатчика и, соответственно, изменение частоты излучаемых колебаний.

Предлагаемое радио - телеграфное устройство имеет целью устранить указанный недостаток. Сущность изобретения пояснена прилагаемым. чертежем. йнтенна А передатчика В, через телеграфный ключ С и выпрямитель, нагружена на зарядку аккумуляторной батареи Ю. Очевидно, что в момент нажатия ключа С передатчик частично или полностью нагружен на полезную нагрузку, и энергия излучаемых колебаний частично или полностью равна нулю. При отжатии ключа, вся энергия автоматически переводится на излучение колебаний. Таким образом, при помощи ключа С, при телеграфной манипуляции, мощность передатчика В перераспределяется с полезной нагрузки на излучение колебаний и обратно без нарушения суммарного баланса. Нагрузка первого задающего каскады передатчика, равно как и нагрузка первичных источников, питающих радиостанцию, остается во все время работы станции постоянной; сле. довательно, частота излучаемых колебаний тоже остается неизменной.

На чертеже изображен один из воз/

I можных видов осуществления предлагаемого способа радиотелеграфной манипуляции, когда в виде полезной нагрузки взята зарядка аккумуляторов.

Однако, могут быть и другие виды полезной нагрузки.

Из чертежа видно также, что, регулируя ток нагрузки, можно регулировать мощность излучаемых колебаний, не меняя коэфициента полезного действия всей установки в целом.

Для специальных типов радиостанции это бывает часто необходимо. Если ограничиться только частичным использованием мощности передатчика для какойлибо полезной нагрузки, то можно использовать предлагаемую схему и для случая радиотелефонной передачи. В этом случае необходимо, как это показано на чертеже, поставить в цепь нагрузки фильтр низкой частоты.

Предмет изобретения.

Радиотелеграфное устройство, отличающееся тем, что контакты телеграфного ключа соединены со средней точкой антенной катушки самоидукции и с одним из проводов выпрямителя, другой провод коего соединен через выпрямители с концами катушки антенной самоиндукции с той целью, чтобы во время пауз пере- дачи передатчик заряжал через выпрямительное устройство аккумуляторы.

Б авторскому свидетельству F. 3. Альтмана М 34627

Эксперт А: П, Селезнев

Редактор Ю. Н. Герман

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3899-499 !

Радиотелеграфное устройство Радиотелеграфное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх