Машина для обезволашивания лоскута овчины

 

Класс 28 Ь, 25 М 34692

J,! 4, k5@, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Q ПИСАНИЕ машины для обезволашивания лоску.га овчины

К авторскому свидетельству Н. B. Норояальцева, заявленному 14 мая

1933 года (спр. о перв. № 128640), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Известны машины для отделения шерсти от шкур и мехов, состоящие из подающего барабана и расположенного возле него ножевого вала. Для обезволашивания отходов овчин в виде лоскута механическим путем, барабан предлагаемой машины по всей окружности снабжен щелями, возле каждой из которых с внутренней стороны барабана расположены пластинчатые прижимы, предназначенные для зажимания концов обрабатываемого лоскута.

На прилагаемом чертеже фигура, 1 изображает вид машины спереди; фиг. 2— вид ее сбоку; фиг. 3 — поперечный разрез барабана и фиг. 4 — разрез барабана по оси.

Под ножевым валом 3 расположен подающий барабан 9, снабженный по всей окружности щелями 11, служащими для закладывания в них концов лоскута в целях обезволашивания его при помощи ножевого вала 3. Для удержания лоскута на барабане с внутренней стороны его, против каждой щели, расположены пластинчатые прижимы 1, укрепленные на осях 2, несущих на обоих концах кулачки, прижимаемые к барабану упорами 8. Спереди машины между ножевым валом и барабаном расположена щетка 5, служащая для снятия с ножа щерсти и передачи ее на гребенку для уборки с машины. Вал 3 и барабан 9 соединены шестеренками 4, б и 7 таким образом, что вращение вала и барабана происходит в противоположных направлениях и с разными скоростями.

Действие машины заключается в том, что в щели барабана во время его вращения закладывается лоскут, который прижимается прижимом 1 к выступу 10 около щели и тащится под встречное быстрое вращение ножевого вала 3, который и срезает шерсть с лоскута.

Расположенная спереди машины щетка 5 снимает срезанную шерсть и передает ее на гребенку, откуда она, по мере накопления, снимается работницей. Оси 2 прижимов, пройдя упоры 8 под действием пружин (на чертеже не указаны), поворачиваются и отводят прижимы 1 . от щелей барабана, освобождая тем самым обработанный лоскут.

Предмет изобретения.

Машина для обезволашивания лоскута овчины с применением подающего барабана и установленного над ним ножевого вала, отличающаяса тем, что в целях зажимания концов шкурок во время их обработки, подающий барабан 9 снабжен по всей окружности щелями 11, возле каждой из которых с внутренней стороны барабана расположены пластинчатые прижимы 1, укрепленные на осях 2, находящихся под воздействием упора 8;

1:„й

К авторскому свидетельству Н. В. Коропальцева М 34692 . 3 т

Редяктор В. Ф. Андреев

Ленчромле втьсоюз. Тип- „П ч. Труд. Зак. 3452 200

Машина для обезволашивания лоскута овчины Машина для обезволашивания лоскута овчины 

 

Похожие патенты:
Наверх