Устройство для подачи обедов в столовых

 

Р/

Класс 34i 7

М 34727

31 Е, 1;-3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ устройства для подачи обедов в столовых.

/ а

К авторскому свидетельству И. М. Козинца, заявленному 21 октября

1930 года (заяв. свид. № 77740).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Изобретение. относится к устройствам для подачи обедов в столовых из нижних помещений путем перемещения блюд при помощи горизонтального транспортера и лифта. В предлагаемом устройстве для управления отпуском блюд на транспортер к кареткам последнего прикреплены коробки с тремя отделениями для опускаемых заказчиком в рубчатые каналы жетонов на каждое из трех блюд обеца, а для сигнализации лицу, устанавливающему блюда на лифт, применен фонарь, соединенный клапанами со сборником дополнительных жетонов.

На чертеже фиг. 1 изображает,, вид устройства спереди с частичным разрезом; фиг. 2 — вид сбоку с частичным разрезом; фиг. 3 — разрез по Ав на фиг. 1; фиг. 4 — вид стола сверху, и фиг. 5 †в транспортера сверху.

Устройство для подачи обедов в столовых состоит из транспортера 1 — 15, лифта 16 — 27, 53, стола 33 — 35 с водяным краном 40, раковиной 41, прибором 44 для выдачи бумажных стаканов и коробкой 45 для салфеток, приемников 37: для жетонов а, b, с d, труб 38 для спуска по ним жетонов, коробок 48, соединенных с трубами, прикрепленных к кареткам 4 распределительных коробок 43, воронок для приема жетонов из коробок 43 и на,Ф правления их в контрольный прибор 28 и фонаря 46 с ящиком 55 для контроля подачи блюд на стол.

Транспортер состоит из стоек 1 (фиг. 2) с прикрепленными на них балочками 2, к которым приболчен замкнутой петлей рельс 3 (цвутавровая балка). На рельс 3 установлены каретки 4, соединенные между собою звеньями цепи 5. На каретках 4 в потребной очередности укреплены трехъэтажные подносы 7, гнезда 6 для бутылок и стаканов, а также прикреплены распределительные коробки 43. По концам установки цепи 5 огибают две шестерни 8, насаженные на вертикальные валы 9; которые посредством червячной передачи 14 приводятся в движение мотором 12.

Лифт состоит из рамы 16 (фиг. 2г с роликом 17 и направляющими роликами 18. К раме 16 прикреплены вертикальные стержни, на которые надеты трубчатые столбики 20 с полочками 21.

Столбики 20 и полочки 21 жестко соединены между собой. Подъем и опускание лифта происходит в направляющих 22 посредством заякоренного в точке 30 и на барабане 26 троса 27 и направляющих роликов 17 и 18 от мотора 23, снабженного тормозом 31.

Прямоугольный продолговатый стоп

33 с прямоугольным продолговатым от/

l еерстием в середине, уложен на стойках 35, к которым прикреплена обшивка шахты Зб, спускающаяся в виде рас. труба в нижний этаж. К обшивке шахты Зб прикреплены краны 40 для снабжения водой, раковины 47 для спуска воды с трубами (на чертеже не показанными) и приемники 37 для опускания жетонов в трубы 38. Сверху шахта закрыта крышкой, 42, имеющей вид продолговатого подноса, снизу коего прикреплены четыре круглых стержня.

На крышке 42 укреплены автоматы 44 для бумажных стаканчиков 52, и коробки 45 для бумажных салфеток. Каж-. .дый стол 33 снабжен шестью приемниками 37, имеющими вид коробок с четырьмя продолговатыми отверстиями, ведущими каждое в свою секцию, обозначенную одной из букв а, b, с, d u - оедцняющуюся с трубами 38 того же буквенного обозначения. Секции а, К с, d труб 38 подразделяются на две группы: одну группу составляют секции с буквой а и другую группу — секции Ь, с, d. Группа .а труб 38 опускается в нижний этаж здания и ответвлениями по три секции соединяется с фонарем 4б, прикрепленным к стойкам 54 и состоящим в верхней части из трех вертикальных секций, которые служат продолжением спускающихся в них труб 38 одинакового буквенного обозначения и отделены от нижнего общего для трех секций ящика 55 клапанами 51. Группа b, с,, d. труб 38 соединена с коробкой 48, разделенной вертикально на три секции, b, с, d, из коих каждая секция соединена .с трубою 38 соотвествующего обозначения. У каждой секции внизу имеется клапан 73.

Распределительная коробка 43 прикреплена к звену 4 транспортера и имеет три секции b, с, d с пальцами 47 и клапанами 70 у каждой секции, Таких распределительных коробок имеется две на транспортер, и они движутся вместе с транспортером. Приемный контрольный прибор 28, состоящий из воронки и контрольного застекленного

-ящика, имеет одну секцию с выступом 29 для жетонов, поступающим из секций b, с, d; такие приборы установлены на подставках 49 возле каждого раздатчика, пищи для приема

1 жетонов из коробок 43 и направления их в витрину прибора 28, при которой имеется рукоятка 50, служащая для открывания заслонки прибора и сбрасывания жетонов в прибор. Жетоны сбрасываются раздатчиком в прибор 28 после того, как по ним на транспортер блюда выданы. Приемных контрольных приборов имеется по одному .у каждого раздатчика, которыми являются лифтерша, подающая блюда с транспортера на лифт, раздатчик первых блюд, устанавливающий их на транспортер, раздатчик вторых блюд, устанавливающий их на транспортер, и раздатчик третьих блюд, горячих и холодных напитков, также устана вливающий их на транспортер.

Салфеточные коробки 45 сделаны из картона с боковым прорезом, к краям коего пружиной прижимаются бумажные салфетки, так что берущий салфетку прикасается только к той салфетке, которою будет пользоваться.

Приборы-автоматы 44 для бумажных стаканчиков состоят из металлической станины, к верху коей прикреплены стеклянные колпаки, в которые закла- дываются пятьдесят стаканчиков. В станине )имеется рычажок, при повороте коего в сторону стаканчик выпадает вниз.

Кран 40 навинчен на конец водопроводной трубы, идущей от бака с кипяченой и охлажденной водой. Под краном установлена маленькая раковина 41 для удаления излишней воды, прикрепленная к обшивке шахты Зб вместе с отводной трубой, на чертеже не показанной.

Транспортер приводится в движение мотором 12 через посредство коробки перецач 15 червячной шестерни 14, насаженной на вал 9, и шестерни 8, сидящей на том же валу, причем движение сообщается цепи 5 и с нею звеньям с каретками 4 транспортера.

Посетитель столовой получает из кассы на каждое порционное блюдо по два жетона, различающиеся формой.

Каждая форма жетона соответствует форме отверстия в приемнике 37 и секций, а b, с, d труб 38; форма а жетона для щех блюд, форма b — для первых блюд, форма c — для вторых блюд, форма d — для третьих блюд. Заняв место за столом, посетитель опускает для одного блюда два одинаковых жетона в соответствующие отверстия приемника 37. Жетоны формы а по своим трубам 38 направляются в фонарь 46. к лифтерше; жетоны формы b, с и d по соответствующим секциям труб 38 направляются в соответствующую секцию коробки 48 к раздатчикам.

Распределительная коробка 43, прикрепленная к каретке 4, двигаясь вместе ,с транспортером, пальцами 47 задевает за выступы 13 клапанов, которые открываются, причем накопившиеся в коробке 48 жетоны опускаются в распределительную коробку 43. Один из трех клапанов 10 распределительной коробки, продолжая свое движение, своим пальцем встречает на пути выступ 29 приемного контрольного прибора 28, вследствие чего клапан соответствующей секции открывается, и жетоны из нее выпадают в ящик. Раздатчик по количеству жетонов и их нумерации выставляет на транспортер блюда, после чего ударяет по рукоятке 50, благодаря чему жетоны проваливаются в ящик контрольного прибора 28.

При дальнейшем движении транспортера лифтерша снимает с него и ставит на лифт порционные блюда, на которые она в своем фонаре 46 видит соответствующий блюду жетон. Каждая секция фонаря 46 указывает, на какое из двух мест за столом затребовано блюдо, что в свою очередь указывает, на какой номер подноса на лифте надо поставить данное блюдо. После постановки блюда на соответствующий поднос лифта лифтерша нажимает один из трех клапанов 51, жетон выданного блюда падает в ящик 55, и на его место опускается следующий жетон и т. д.

Когда лифт загружен блюдами, лифтерша нажимает одну из .трех подъемных кнопок 32, включающую мотор 23, который через коробку передач 31 приводит в движение барабан 26; послед- ний посредством троса 27, заякорен- ного одним концом на барабане 26, а другим — в точке 30, и проходящего через ролики 53, подвешенные под столом 33, и направляющие ролики 17 и

18, поднимает лифт. Когда лифт подходит кверху, трубки 19 встречают стержни, которые входят до отказа в трубки 19, после чего крышка 42 шахты поднимается. Трехъэтажные подносы 21 лифта становятся в положение, показанное на фиг. 1 пунктиром, и посетитель снимает требуемое блюдо. По принятии пищи с блюд посетители устанавливают грязную посуду на те же подносы лифта, дают сигнал лифтерше и опускают номерки на следующие блюда. В дальнейшем все движения повторяются.

Предмет изобретения.

1. Устройство для подачи обедов в столовых из нижних помещений с применением для перемещения блюд горизонтального транспортера и лифта, отличающееся тем, что для управления отпуском блюд на транспортер 1 — 15 к кареткам 4 прикреплены коробки 43 с тремя отделениями для опускаемых заказчиками в трубы 38 жетонов на каждое из трех блюд обеда, каковые коробки 43 снабжены пальцами 47 для взаимодействия с клапанами 13 в коробках 48 спускных для жетонов труб 38, и клапанами 10, открываемыми при взаимодействии с выступом 29 на контрольном приборе 28 с целью передачи жетонов в последний (фиг. 1, 2 и 5).

2. При указанном в и. 1 устройстве применение, для сигнализации устанавливающему блюда на лифт, фонаря 46, соединенного клапанами 51 со сборником дополнительных жетонов (фиг. 1 и 2).

3. При указанном в и. 1 устройстве применение на подъемной части стола прибора 52 для выдачи бумажных стаканов и коробки 45 для салфеток, а на столе водяного крана 40 (фиг. 1 и 2).

Б авторскому свидетельству И. M. Козинца № 34727

Ов0

Зксперт А. С. Яормггдонтов

Редактор В. П. Во.гков

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд . Зак. 4856 — 200

Устройство для подачи обедов в столовых Устройство для подачи обедов в столовых Устройство для подачи обедов в столовых Устройство для подачи обедов в столовых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области торговли и обеспечивает ускорение оборота товаров, повышение количества потребителей за счет торговли по ценам со скидкой, повышение эффективности в сфере производства и реализации товаров
Изобретение относится к рекламному делу, конкретно к способам подачи информации о товарах народного потребления

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, к оборудованию для систем ресторанного обслуживания

Изобретение относится к автоматическим торговым аппаратам, функционирующим в составе сети передачи данных в режиме постоянной связи и позволяющим пользователю без помощи оператора или кассира приобрести из одного и того же автомата проездные документы различного типа и/или дополнительные товары

Изобретение относится к автоматическим торговым аппаратам, позволяющим пользователю без помощи оператора или кассира приобрести из одного и того же автомата проездные документы различного типа и/или дополнительные товары
Наверх