Вакуумная фотографическая камера

 

Класс 57 а, 7

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ вакуумной, фотографической камеры.

К авторскому .свидетельству В. И. Архарова, заявленному 28 октября

::1932 года (спр. о перв. № 117828).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Предлагаемая фотографическая камера служит.для съемки процессов, происходящих в вакууме, и ее устройство позволяет вводить пластинку для экспозиции в вакуум из внешнего пространства и вынимать ее наружу без нарушения вакуума внутри прибора. В отличие от уже известных камер этого типа, в данном случае фотографическую пластинку устанавливают в камере, и отпадает необходимость перемещения ее в вакуумный прибор через прорез в кране.

Вся система содержит только один вакуумный кран, который .не подвергается механическим воздействиям со стороны движущейся фотографической пластинки, что вызывает обычно повреждения шлифованной поверхности, соприкасающейся с движущейся пластинкой.

На чертеже фиг- 1 изображает разрез камеры без фланца и фотографической пластинки; фиг.. 2 †разр камеры с фланцем и с введенной в нее фотографической пластинкой.

М

Указанные фигуры чертежа иллюстрируют также различные положения примененного в камере вакуумного крана.

Камера представляет собою вакуумное устройство, состоящее из собственно камеры К, отделенной от вакуумного прибора В конйческим вакуумным .краном (шл ифом) Ш, в котором сделан (177) достаточно широкий сквозной прорез П.

Для откачки камеры К предусмотрено отверстие О. При положении крана Ш, указанном на фиг. 1, пространство камеры К отделено от вакуумного прибора В, и в камеру через отверстие А может быть .введена фотографическая пластинка Б. Отверстие Я герметически закрывается фланцем Ф с резиновой прокладкой (фиг. 2). После откачки камеры до надлежащего разрежения, кран, Ш поворачивают в положение, указан- ное на фиг. 2, причем внутреннее про. странство вакуумного прибора В через прорез П сообщается с камерой К, и фотографируеМые лучи, проходя через прорез П, попадают на пластинку Б.

Очевидно, что размер получаемого изображения определяется размером прореза П. После экспозиции кран Ш по- ворачивают в первоначальное положение (фиг. 1), в камеру К впускают - воздух, и пластинка Б может быть вынута через отверстие Л.

В случае необходимости производить визуальные наблюдения на экране перед экспозицией пластину З при ее закладывании в камеру К устанавливают не непосредственно против прореза П, а несколько выше. При этом, однако, необходимо ввести в камеру какое-либо дополнительное приспособление, .позволяющее, действуя извне, опускать пла

Вакуумная фотографическая камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области устройств, обеспечивающих над- и подводную фото - и видеосъемку предметов на глубинах до 160 метров

 // 153652

Изобретение относится к устройствам для переноса тепла, созданного в электронном устройстве. Техническим результатом является повышение эффективности отвода тепла от электронного устройства. Устройство содержит корпус, который вмещает электронное устройство, при этом корпус включает в себя тело основания, тело крышки и тело рамки, причем тело рамки имеет первый участок и второй участок. Второй участок имеет более большую длину, чем длина первого участка, а толщина первого участка меньше, чем длина первого участка в упомянутом направлении, причем тело основания и тело рамки имеют более высокую удельную теплопроводность, чем удельная теплопроводность тела крышки. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 25 ил.

Узел тубуса включает первое кольцо трансфокации, содержащее первый выступ; направляющее кольцо, расположенное вокруг первого кольца трансфокации, содержащее первую направляющую прорезь, через которую проходит первый выступ, и вторую направляющую прорезь; второе кольцо трансфокации, содержащее второй выступ и подвижное в осевом направлении; первый цилиндр, содержащий направляющую канавку, в которую вставляется второй выступ; и третий выступ, проходящий через вторую направляющую прорезь и расположенный между первым кольцом трансфокации и вторым кольцом трансфокации; второй цилиндр, расположенный вокруг направляющего кольца, содержащий четвертый выступ, первый участок канавки, в который вставляется первый выступ, и второй участок канавки, в который вставляется третий выступ, и несущий первое кольцо трансфокации и первый цилиндр; и наружный цилиндр, расположенный вокруг второго цилиндра и содержащий третий участок канавки, в который вставляется четвертый выступ. Технический результат - обеспечение большого увеличения, уменьшение длины и ширины тубуса и количество деталей. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройству и системе печати, которые могут непосредственно осуществлять связь с цифровым фотоаппаратом

Изобретение относится к линзовому устройству, которое обеспечивает стабилизацию изображения, и фотокамере, в состав которой входит указанное линзовое устройство

 // 92346

 // 159399
Наверх