Шахтно-известково-обжигательная печь

 

Класс 80с, 12

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ шахтной известковообжигательной печи.

К авторскому свидетельству Б. К. Буткевича, заявленному 24 сентября

1931 года (спр. о перв. М 94934).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (627) Изобретение касается шахтной известковообжигательной печи с выносными газовыми или полугазовыми топками с удлиненной зоной обжига, разделенной в вертикальном направлении на отдельные, расположенные друг над другом, ярусы в виде помещенных друг над другом кольцевых каналов с влетными окнами.

В предлагаемой печи каждая группа влетных каналов обслуживается самостоятельной топкой.

На схематическом чертеже изображена печь в продольном разрезе.

С целью усиления пропускной способности шахтной известковообжигательной печи предлагается удлинить в ней зону обжига 1, расположив непосредственно над первым кольцом огневых влетов 2 вторую такую же зону.

Если обычную зону в 3 — 4 лл известняк проходит в сутки, то при увеличенной зоне для того, чтобы не пережечься, а дать нормально обожженную известь, ему, очевидно, надо дать двойную, тройную и т. и. скорость прохождения увеличенной зоны обжига. Отсюда и увеличенная скорость прохождения других зон подогрева 3, и охлаждения 4, а в результате — значительное повыше- ние производительности печи.

Исправность работы увеличенной зоны обжига осуществляется расположением топок 5. Печь должна иметь выносные топки 5 по несколько в шахматном порядке на каждый ярус зоны обжига.

Для нижнего яруса топки подают газ в полукольца, опоясывающие окна для влета газа внутрь печи. Здесь, в первом зоне, может быть использован дополнительный воздух, подогретый отходящим теплом от остывающей извести, и дать окончательное сгорание для CO в случае использования генераторного и полугенераторного газов для топок первой зоны

В других топках производится полное сжигание топлива, и по вертикальным. каналам, хорошо изолированным и смещенным в шахматном порядке против. входов газа в нижнее кольцо, подаются продукты сгорания, имеющие 1100, в верхние полукольца, опоясывающие верхние ряды горелок.

Для того, чтобы гарантировать правильность ведения обжига, устранить впуск холодного воздуха при забрвсывании топлива, осуществить равномерное сгорание и минимум избытка воздуха, все топки у печи механические.

Как вариант, на чертеже показана механическая решетка, которая должна быть подобрана в точности к свойствам сжигаемого топлива. На подобного типа решетках хорошо пойдет многозольный уголь и торф.

Окна вылета газа расположены с увеличивающейся площадью сечения при удалении от места входа газа в полукольцо,: по расчету на одинаковое сопротивление, Шахматное распределение подвода газа обеспечивает равномерность зоньг. обжига в нескольких точках окружности, имеющей наиболее высокую температуру. Полукольца не соединены между собой для предотвращения перебиванчя тяги и делаются по числу хопок на каждый ярус зоны обжига.

Выносные топки расположены параллельно для удобства загрузки топлива в приемочные воронки механических решеток и удобного удаления золы кз зольных карманов в первом этаже прямо в вагонетку и на вывоз.

Механическая выгрузка может быть применена любой системы.

Особенно желательным является также применение в печи подогрева воздуха.

Воздухоподогреватель соответствующей конструкции располагается между печью и дымососом.

Печи строятся парами для размещения между ними на балках воздухоподогревателей и моторно - вентиляторных будок, удобно обслуживаемых минимумом рабсилы.

Предмет изобретения.

Шахтная известковообжигательная печь с выносными газовыми или полугазовыми топками с удлиненной зоной обжига, разделенной в вертикальном направлении на отдельные, расположенные друг над другом, ярусы в виде номещенных друг над другом кольцевых каналов с влетными окнами, отличаю, цаяся тем, что каждая группа влетных каналов 2 обслуживается самостоятельной топкой 5.

Эксперт В. В. Эвальд

Редактор И.,Ф. Альт ау,гер

Ленпромпечатьсоюз. Тип, „Печ: Труд". Зак. 4537 — 400

Шахтно-известково-обжигательная печь Шахтно-известково-обжигательная печь 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам обжига известняка и может быть использовано в черной и цветной металлургии, в химической, пищевой и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к получению порошкообразных вяжущих веществ - цемента, извести и гипса
Изобретение относится к области переработки полезных ископаемых, в частности к переработке природных карбонатов кальция

Изобретение относится к составу каустического магнезита, который может быть использован в огнеупорной промышленности, в промышленности строительных материалов, а также в целлюлозно-бумажной, химической отраслях промышленности, теплоэнергетике и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к технологии обжига карбонатного сырья в шахтной печи, работающей на твердом топливе, и может найти применение в металлургической, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области получения огнеупорных порошков из высококарбонатных сырьевых материалов

Изобретение относится к технике обжига материалов в кипящем слое и может быть использовано в металлургической, химической промышленности и промышленности строительных материалов

Изобретение относится к производству металлургической извести в кипящем слое

Изобретение относится к способам переработки известняка, используемого для производства извести, применяемой предприятиями химической промышленности как технологическое сырье, в металлургической промышленности в качестве флюсов
Наверх