Громкоговоритель

 

Race 21а, 1.

ABTOPGHOE СВИДЕтЕЛЬСтаа HA ИШБЕНИЕ

ОПИСАНИЕ г р о м к о r о в о р и т е л я.

К авторскому свидетельству Ю. К. Панк, заявленному

19 июня 1933 года {спр. о перв. ¹ 132206).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года. (288) Уже известны громкоговорители с якорем, колеблющимся около оси.

В предлагаемой конструкции упругость крепления якоря может быть сделана очень малой, следовательно, собственнаяя частота может быть вне пределов звуковых частот. Для достижения наибольшей громкости и чувствительности имеется приспособление, позволяющее регулировать зазоры между якорем и полюеными наконечниками.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемую конструкцию громкоговорителя в двух проекциях; на фиг 3 и 4 изображен вариант конструктивного оформления якоря громкоговорителя.

K магниту 1 посредством винтов 2 прикреплены полюсные наконечники 3; на которые насажены катушки 4 громкоговорителя. Х-образный якорь 5 насажен íà ось 6, утолщенная и снабженная резьбой, часть 7 которой имеет головку 8 для захвата ключом. Снабженная резьбой часть 7 оси 6 входит в соответствующую резьбу в планке 10, прикрепленной к магниту 1 планками 11 и винтами 12, служащими также для достижения одинаковости зазоров между якорями и полюсными наконечниками. Другой конец оси 6 входит в отверстие скобы 15, которая является частью планки 10. К якорю 5 прикреплен вибратор 16, к нему же обычным способом крепится диффузор 17.

Для изменения величины зазоров концы якоря и полюсных наконечников срезаны под некоторым углом. Зазоры уменьшаются. путем ввинчивания утолщенной части 7 оси 6 в планку 10. Так как свободно насаженный на ось якорь может производить при работе шум, вследствие трения между якорем 5 и осью 6, и так как это трение, во избежание износа, может заставить сделать якорь 5 и ось 6 из высококачественных материалов, то предлагается еще один вариант конструкции, устраняющий возможность шума и износа.

Якорь (фиг. 3 и 4) состоит из V-образных частей 18 — 19, скрепленных между собой тонкой пластинкой 20, которая вставлена в продольный прорез оси 6 и приварена к ней. На оси 6, между утолщениями ее 21 и гайкой 22, навинчиваемой на снабженный нарезкой конец оси 6, зажата втулка. Для ввинчивания снабженной нарезкой втулки предусмотрено отверстие 23 для ключа. Ось 6 вложена во втулку, чтобы при регули.ровании зазора при всяком угле поворота концы 26 и 27 якоря 5 можно было, после отвинчивания гайки 21, поставить против концов 28 и 29 полюсного наконечника 4. При пропускании тока через катушки в одном направлении катушки G и 4N усилят магнитный поток, и соответствующие концы якоря 26 приблизятся к полюсным наконечникам 28. Этому будет способствовать то, что катушки -6, 4N ослабят магнитный поток и, следовательно, обегчат отход концов якоря 27 от концов 29 полюсных наконечников 3. Для подвода тока к катушкам служат провода 24 и 25.

Предмет изобретения.

1. Громкоговоритель с применением якоря, могущего совершать колебательные движения около оси, отличающийся применением, с целью регулировки одинаковости зазоров между полюсны ми наконечниками 3 и Х-образным якорем, планки 10, которая может передвигаться вместе с якорем 5 относительно полюсных наконечников 3 посредством винтов 12.

2. При громкоговорителе по п. 1 при-менение для изменения положения якоря относительно пол юсных наконечников ввинчивания или . вывинчивания нарезанной части оси 6 из соответствующей нарезки в планке 10.

Эксперт и ренактор А. П. Селезнев

Тяп. „Промполвграф". Тамбовская, 12. Мк,

Громкоговоритель Громкоговоритель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехнике, в частности к электродинамическим преобразователям (ЭП), например громкоговорителям

 // 217466
Наверх