Катодный генератор

 

М 85260

Елзсс 21 3, g11310гСИО СВИДПЮИВ9 НЬ И30

ОПИСАНИЕ катодного генератсра.

RFT0IIC 0 . CBHPeTO IbCTB)T i . А. 38HTABN0K, ЗаЯВЛЕ11НОМ1

17 марта 1933 года (cIIp. о перв. ¹ 125606).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года, (-! 5

Предлагаемый автором катодный генератор отличается применением для нейтродинирования самоиндукции, включен- ной между нитью и выводом сетки лампы.

Эта схема дает возможность, не понижая I эквивалентного сопротивления контура, использовать максимально лампу и не вводить в схему элементов, увеличиваю-, щих длину волны. Для этого между нитью и выводом сетки лампИ вклю- I чается самоиндукция Е . (см. чертеж), которая подбирается так, чтобы образо- вать иост, ветви которого С,. А и C„

Ф

L,, где C„,— емкость анод-сетка, I,— самоиндукция вывода сетки и С, емкость анод-нить лампы.

При этом обратной реакции на емкость С, не будет, а следовательно, на емкости С„, не 1будет получаться никак кого напряжения от анодного контура.

На более длинных волнах в цепь сетки лампы можно добавить самоиндукцию, увеличив тем самым Е,.

Экснсрт и редактор А. FI. Селезнев

Пр ед м ет изобретения.

1. Катодный генератор, преимущественно работающий на ультра-коротких волнах, отличающийся применением для нейтродинирования самоиндукции, включенной между нитью и выводом сетки лампы.

2. Форма выполнения генератора по п. 1, отличающаяся тем, что последовательно с выводом сетки включена дополнительно самоиндукция.

Тни, „Промнолнграф" Тамбовская, 12, Зак. 3690;

Катодный генератор 

 

Похожие патенты:

 // 203733

Изобретение относится к области радиотехники и электроники и может быть использовано при разработке автогенераторов, управляемых по частоте напряжением с помощью варикапов. Достигаемый технический результат - повышение стабильности частоты колебаний. Управляемый напряжением генератор с малой неизохронностью содержит транзистор TV, конденсаторы обратной связи С1 и С2, разделительный конденсатор Ср, катушку индуктивности, встречно-последовательно соединенные варикапы, цепь с большим сопротивлением для тока с частотой колебаний в контуре и конечным сопротивлением для постоянного тока и модулирующих частот, цепь управления варикапами, цепь автоматической коррекции средней за период колебания емкости варикапов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх