Способ радиоприема

 

М 35263

Класс 21а, 29

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа радиопрнема.

К авторскому свидетельству В. К. Кеннгсона, заявленному

11 нюня 1933 года (спр. о перв. М 130186).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года. (298) Предлагаемый способ ради оприема отличается тем, что для автоматической регулировки силы сигнала применяется изменение амплитуды высокой частоты, подаваемой на балансный детектор, а для неавтоматической регулировки силы сигнала применено изменение фазы между несущей частотой сигнала и той же несущей частотой, не прошедшей через фильтр и фазовый регулятор.

На чертеже фиг. 1, 2, -3 изображают применяемые при этом схемы.

В принципе эти два способа сводятся к следующему. Если в приемном устройстве вместо обычного детектора применить балансный детектор (фиг. 1), то при полной симметричности. схемы прием будет отсутствовать. Если же на приходящие колебания наложить колебания от местного гетеродина по схеме (фиг. 2), по частоте равные несущей частоте принимаемых колебаний, то прием, вообще говоря, будет, но сила приема будет зависеть как от величины амплитуды местного генератора, так и от разности фаз между частотой приходящих колебаний и частотой гетеродина.

Обозначим электр одвижущую силу местного генератора через: е, =.Е, sin ((ot+e), э. д. с. в антенне через е, =Е, Ео с

sino>t+ (cos(а — а) t — соя(а+ )t) Напряжения, подводимые к сеткам ламп детектора:, е, =.Е, sin (mt + р) — Е, sin àt — А е, = Е, sin (t+ р) +.Е sin а1+ А где А = (соя (в — я) t+ cos (а+ я) t).

Ео Тс

Так как часть характеристики, на которой происходит детектирование, близка к параболе, то анодный ток через лампы может быть представлен в виде: ! а

i, = а,е, —, аве,,1

i, = а,е,., -- аве, Результирующий анодный ток, воздействующий на вторичную обмотку трансформатора, будет равен разности токов г, и г,. . — i1 — г» = ач (е, — е,)+ а, (е„, — е, ) или, так как: е — е> ео

У1 а е, = е, + е„ то окончательно получим: от=а, (е,— е,) — 4„,е, е,.

Первый член этого выражения будет содержать только высокочастотные составляющие, а потому интереса не представляет.

Преобразуем второй член:

4 а, е) е„= 4 а:, Е, яш (И+ р):-, я1п „, +

+ — — (ссв (и — a) t — ссв (и+ в) t) ) =

Еой ,2

= 2 а., Е, Е, соя )2 — 2 а, Е,Е, соя (2)1+ ) -)+ с,. Е, Ец tt (в!и ((2и — a) t+и)— — в)п((2и+и) t+и))+

+ а, Е,, Ео 7 (я1п (t -)-

Так как нас интересует только низкочастотная составляющая, то, преобразуя последний член, получим значение для тока звуковой частоты: а,=2а, E,Åok sinat cosy, где E — амплитуда э. д. с. местного гетеродйна, а Е, — амплитуда приходящих колебаний.

При рассмотрении полученного выражения для тока- т, видно, что силу тока через телефон можно поддерживать в известных пределах постоянной при изменении амплитуды Ео при условии, если амплитуда E местного генератора или фаза будут так меняться (одновременно или одна из них), что произведение Е, Ео или Е, E() eos будет оставаться постоянным в заданных пределах.

Таким образом, MOKH) осуществить аВтоматическую, например, путеМ изменения амплитуды .Е, или неавтоматическую путем изменейия фазы, регулировку силы сигнала, не внося никаких искажений.

Принципиальная схема приемника дана на фиг. 8.

Приемник типа супергетеродин, где

1 — первый детектор, 2 — гетеродин,- необходимый для получения промежуточной частоты, 3 — усилитель промежуточной частоты, 4 — балансный детектор, 5 — усилитель низкой частоты, 6 — квар, цевый фильтр, заменяющий гетеродин, дающий частоту, равную несущей, необходимый для выдеЛения несущей частоты, которая через фазовый регулятор

7 подается на балансный детектор 4, 7 —.фазовый регулятор, 8 — лампа, необходимая для автоматического изменения амплитуды в. ч., подаваемой на балансный детектор.

В данной схеме автоматическая регулировка осуществляется путем измене.-. ния амплитуды .Е,инеавтоматическая— изменением фазы йри помощи фазового регулятора 7.

Изменение амплитуды Е, в.ч. осуществляется при помощи лампы 8 за счет изменения смещения на сетке лампы 9, которое подается с сопротивления.

Кроме. того, такой приемник позволяет осуществить прием двух станций, работающих на одной частоте без взаимной помехи, при условии, если несущие частоты отличаются по фазе. В таком случае фазовый регулятор 7 служит уже не для регулирования силы сигнала, а для выделения нужной станции так, чтобы при этом фазовый угол с э. д. с. мешающей станции был равен

90 . При этом, как видно из формулы; для iT, ток в телефоне от мешающей станции будет равен нулю.

Предмет изобретения.

1. Способ радиоприема, отличающийся тем, что для автоматической регули-: ровки силы сигнала применяется изменение амплитуды высокой частоты, по. даваемой на балансный детектор.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что для неавтомати-. ческой регулировки силы сигнала при. меняется изменение фазы между несущей частотой сигнала и той же несущей частотой, но прошедшей через фильтр 6 и фазовый регулятор 7 (фиг, 3).

3; Применение способа Пои. п. 1 и 2 для приема любой из двух станций, работающих на одной волне.

K авторскому свидетельству В. К. Кенигсона % 352бЗ I@

Фиг3

1 г)

Эаспертиредактор А. П. Селезнев

Тяп. 14ромполиграф, Тамбовская, 12,3ак 3690,

Способ радиоприема Способ радиоприема Способ радиоприема 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано для повышения помехозащищенности приемника

Изобретение относится к средствам регулировки громкости на основании местоположения слушателя. Технический результат заключается в осуществлении возможности регулирования громкости на основании местоположения слушателя. Идентифицируется местоположение одного или более громкоговорителей и отслеживается местоположение слушателя. Для каждого из одного или более громкоговорителей оценивается изменяющееся расстояние между данным громкоговорителем и слушателем. Громкость данного громкоговорителя автоматически регулируется в реальном времени на основании текущего расстояния между данным громкоговорителем и слушателем. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к средствам для предоставления информации об источнике звука через аудио устройство. Технический результат заключается в динамическом определении местоположения источника звука. Звук внешней среды детектируется (200), и специфические звуки идентифицируются в детектированном звуке внешней среды (202). Определяется информация об источнике идентифицированных специфических звуков (204). Рабочая характеристика управления генерируемого аудио потока, выдаваемого аудио устройством, изменяется (206), и информация об источнике предоставляется к аудио устройству при детектировании упомянутых идентифицированных специфических звуков (208). 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам модификации входного аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности модификации аудиосигнала при сохранении низкого уровня вычислительной сложности данной модификации. Устройство для модификации входного аудиосигнала содержит определитель возбуждения, запоминающее устройство и модификатор сигнала. Определитель возбуждения определяет значение параметра возбуждения субполосы из множества субполос входного аудиосигнала на основании энергосодержания субполосы. Кроме того, запоминающее устройство хранит таблицу поиска, которая содержит множество коэффициентов спектрального взвешивания. Коэффициент спектрального взвешивания из множества коэффициентов спектрального взвешивания связан с предварительно определенным значением параметра возбуждения и субполосой из множества субполос. Запоминающее устройство предоставляет коэффициент спектрального взвешивания, соответствующий определенному значению параметра возбуждения и соответствующий субполосе, для которой определено значение параметра возбуждения. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх